Pull to refresh
28
0
Вадим Абрамчук @Obramko

User

Send message

Flashcache, или I/O на стероидах

Reading time4 min
Views57K
Наверное, все уже в курсе, что одно из главных узких мест серверов — дисковая подсистема. Особенно это заметно на web-серверах и больших СУБД. Производители жестких дисков находятся в постоянной гонке за производительность, но против физики не попрешь — головка жесткого диска не может болтаться со скоростью света :).

Приходят SSD, казалось бы, вот оно — счастье! Нет механики, не надо ждать, пока головка доедет до нужной точки (особенно если данные фрагментированы или ОС пытается считать много всего сразу). Ан нет — дорого, ненадежно, места мало — в общем, на сервер не поставишь.

Какое решение? Правильно, совместить! Задача — получить скорость и время доступа SSD и надежность и обьем HDD. Существуют аппаратные решения, но мы же бедные экономически подкованные — поэтому будем делать программно, с помощью flashcache.
Меньше текста - подавай результаты!
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments20

Многопоточный сервер на Perl? Легко!

Reading time3 min
Views14K
Иногда возникает необходимость написать какой-то простенький TCP либо UDP сервер. Например, сейчас у меня вполне успешно в production трудится собственная реализация DHCP (существующие не подходят из-за специфики). Обычно это делается просто — один цикл, слушаем сокет — и вуаля! Но не всегда «тупой» подход оправдан (нужно что-то более сложное — работа в несколько потоков, например), а использование тяжелой артиллерии слишком затратно.

Интересно? Добро пожаловать под кат.
Осторожно! Внутри Perl-код.
Total votes 69: ↑56 and ↓13+43
Comments62

Information

Rating
Does not participate
Location
Ковель, Волынская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity