Search
Write a publication
Pull to refresh
442
0
Dmitry @Ocelot

Инженер-схемотехник

Send message
Плите-пилите :) С нетерпением ждем недели извращ ненормального программирования на Хабре!
НЛО защитит кого угодно. Если захочет.
Посмогрел повнимательнее — и правда, только пожарные. А в охранных системах велосипед не изобретают и тянут отдельно питание, отдельно шлейф. Иногда тупо от каждого датчика свой провод на ПКП.
Многие активные датчики не просто вешаются на один шлейф, но и питаются от линии. Тогда простейшая схема с резисторами не подойдет, так как изменения тока потребления датчиков могут вызывать ложные срабатывания. Как быть в этом случае?
И обрыв шлейфа тоже хорошо бы контролировать.
Получится ли реализовать клеточный автомат при приемлимых вычислительных затратах? Насколько понимаю, на каждом такте придется пробегать по всему регистру и модифицировать каждый бит, причем по довольно сложной логической формуле.
Если во время записи отключить питание...

В прошлых ревизиях контроллеров ATMega (кажется) был такой баг, что при пониженном (но еще в пределах номинального) напряжении питания запись в EEPROM вызывала случайные повреждения содержимого случайных ячеек. Пользу из этого бага никто так и не научился извлекать :)
Насколько понял из статьи по ссылке, там использовался линейный конгруэнтный метод, причем не с самыми лучшими параметрами. Но особо сильный рандом там и не нужен.
У меня самого руки чешутся провести аппаратные тесты, все никак не доберусь до своих любимых железяк :)
Если вы проверите что-то из описанного на практике — буду только признателен.
Не проблема, отсчитывайте в цикле. Вряд ли ваше устройство проработает без перерыва 2^32 секунд
Да, про аппаратное шифрование упомянул. Проблема в том, что такие контроллеры — относительная редкость. Из того, что встречал, большинство семейств ориентированы на применение в смарт-картах, отсюда низкая универсальность, малое число выводов, мало полезной периферии… А криптография и защита от вторжения там да, на уровне!
Умные мысли добавлены в статью :)
А по поводу сохранение переменной состояния в EEPROM — не вижу особых преимуществ. Атака в данном случае очень простая: выключаем питание, перешиваем EEPROM нужными нам данными, включаем обратно, PROFIT!11
Далеко не все контроллеры имеют возможность залочить EEPROM от изменения при помощи программатора.
Спасибо за дополнения, добавил в статью.
Вот экскурсия по МКС от NASA (на английском, естественно):
Part 1
Part 2
Part 3
Part 4
Космонавты тоже с юмором ребята:
Тут очень тонкое место: а какого рода изменения можно считать переработкой? В ГК РФ это не определено. Соответственно, изменив всего один байт, я могу сказать что выполнил «переработку», и получить смежные права на фонограмму.
Отлично! Следующий шаг — MMORPG на батниках.

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity