Pull to refresh
54
0

Пользователь

Send message

Разбираемся с латинскими сокращениями и фразами в английском языке

Reading time6 min
Views63K


Полтора года назад, читая работы про уязвимости Meltdown и Spectre, я поймал себя на том, что не очень понимаю разницу между сокращениями i.e. и e.g. Т.е. по контексту вроде бы понятно, но потом вроде бы как-то и не совсем то. В результате я тогда сделал себе небольшую шпаргалку именно по этим сокращениям, чтобы не путаться. И тогда же появилась идея этой статьи.


Прошло время, я набрал коллекцию встреченных в английских источниках латинских слов и сокращений и сегодня готов поделиться ею с читателями Хабры. Стоит заметить, что многие из этих фраз активно употребляются и в академической литературе на русском языке, но в английском они – частые гости даже в массовых источниках. Надеюсь, что эта подборка пригодится людям, не занимающимся научной работой в русскоязычной среде, но часто сталкивающимся с более-менее серьезными текстами на английском, где латинские вкрапления могут сбить с толку.

Читать дальше →
Total votes 143: ↑142 and ↓1+141
Comments72

Читаем даташиты 2: SPI на STM32; ШИМ, таймеры и прерывания на STM8

Reading time24 min
Views37K


В первой части я попробовал рассказать хобби-электронщикам, выросшим из штанишек Ардуино, как и зачем им стоит читать даташиты и прочую документацию к микроконтроллерам. Текст получился большой, поэтому я пообещал практические примеры показать в отдельной статье. Ну что же, назвался груздем...


Сегодня я покажу, как с помощью даташитов решить довольно простые, но необходимые для множества проектов задачи на контроллерах STM32 (Blue Pill) и STM8. Все демо-проекты посвящены моим любимым светодиодам, зажигать мы их будем в больших количествах, для чего придется задействовать всякую интересную периферию.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments26

Почему только прокачка кодинга не сделает из тебя лучшего разработчика

Reading time9 min
Views27K


Techlead Skyeng Кирилл Роговой (flashhhh) выступает на конференциях с докладом, в котором рассказывает о навыках, развивать которые стоит каждому хорошему разработчику, чтобы стать лучшим. Я попросил его поделиться этой историей с читателями Хабры, передаю Кириллу слово.


Миф про хорошего разработчика гласит, что он:


  1. Пишет чистый код
  2. Знает много технологий
  3. Быстрее кодит задачи
  4. Знает кучу алгоритмов и шаблонов проектирования
  5. Умеет отрефакторить любой код по Clean Code
  6. Не тратит время на непрограммистские задачи
  7. 100% мастер своей любимой технологии

Так видят идеальных кандидатов HRы, и вакансии, соответственно, выглядят тоже так.


Но мой опыт говорит, что это не сильно соответствует действительности.

Читать дальше →
Total votes 61: ↑45 and ↓16+29
Comments72

Как мы вдвое сократили издержки на вводный урок, подсмотрев решение у авиакомпаний

Reading time5 min
Views6.8K


Бесплатный вводный урок — фишка школы Skyeng. Потенциальный ученик может на нем познакомиться с платформой, проверить свой уровень английского, наконец, просто развлечься. Для школы же вводный урок — часть воронки продаж, за которой должна последовать первая оплата. Его проводит методист вводного урока — специальный человек, совмещающий в себе педагога и продажника, его время оплачивается вне зависимости от того, купил клиент первый пакет или нет, и явился ли вообще на урок. Неявка — очень частое явление, из-за которого цена урока становится слишком большой.


В этой статье мы расскажем, как с помощью аналитической модели и опыта авиакомпаний смогли сократить издержки на вводный урок почти вдвое.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments7

Как и зачем читать даташиты, если микроконтроллеры – ваше хобби

Reading time10 min
Views47K


Микроэлектроника – модное увлечение последних лет благодаря волшебному Arduino. Но вот беда: при должном интересе перерасти DigitalWrite() получается быстро, а что делать дальше – не совсем ясно. Разработчики Arduino приложили немало усилий для снижения порога вхождения в свою экосистему, но за ее пределами по-прежнему колышется темный лес суровой схемотехники, малодоступный любителю.


Например, даташиты. Вроде бы в них есть все, бери и пользуйся. Но только их авторы явно не ставят перед собой задачу популяризации микроконтроллеров; иногда кажется, что они специально злоупотребляют непонятными терминами и аббревиатурами при описании простых вещей, чтобы максимально запутать непосвященного. Но не все так плохо, при желании ларчик открывается.


В этой статье я поделюсь опытом общения гуманитария с даташитами в хобби-целях. Текст предназначен для выросших из штанишек Arduino любителей, он предполагает некоторое представление о принципах работы микроконтроллеров.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2+30
Comments29

От Skype до WebRTC: как мы организовали видеосвязь через веб

Reading time7 min
Views18K


Видеосвязь — основной способ общения преподавателя и студента на платформе Vimbox. Мы давно отказались от Skype, перепробовали несколько сторонних решений и в итоге остановились на связке WebRTC — Janus-gateway. Некоторое время нас все устраивало, но все же некоторые негативные моменты продолжали вылезать. В итоге было создано отдельное направление по видео.


Я попросил Кирилла Рогового, руководителя нового направления, рассказать об эволюции видеосвязи в Skyeng, обнаруженных проблемах, решениях и костылях, которые мы в итоге применяли. Надеемся, статья будет полезна для компаний, также поднимающих своими силами видео через веб-приложение.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments14

Поиграем в книжки — что такое геймбуки и какие из них стоит попробовать

Reading time9 min
Views25K


Учить английский по играм и книгам — приятно и довольно эффективно. А если игра и книга объединены в одно мобильное приложение — еще и удобно. Так сложилось, что на протяжении последнего года я неспешно знакомился с жанром мобильных «геймбуков»; по итогам ознакомления готов признать, что это интересная, самобытная и не слишком известная широкой публике ветвь не то игр, не то литературы. В этой экспериментальной для Skyeng статье я тряхну «игрожуровой» стариной, сделав обзор наиболее интересных представителей жанра и их издателей.

Читать дальше →
Total votes 55: ↑55 and ↓0+55
Comments37

Что мы читали в июле: как найти время на чтение, пять книг для тимлида и немного свежих статей

Reading time4 min
Views35K


В сегодняшнем выпуске нашей рубрики Алексей Катаев рассказывает о том, как он научился читать по 17 книг в месяц, не тратя на это кучу времени, и рекомендует пять полезных произведений из разряда «нетленки», показавшихся ему наиболее полезными. А в конце — традиционная, но маленькая подборка ссылок из нашего рабочего Слака.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments39

Что мы читали в июне: новости про Angular, JWT, блокчейн-скандал и немного дзена

Reading time4 min
Views4K


Из-за футбола количество прочитанного несколько сократилось, зато у меня появилась возможность разбавить традиционную подборку полезных ссылок про Angular просто любопытным чтивом на выходные, которое также проскакивало и обсуждалось в нашем корпоративном Слаке. Это чтиво – про скандал с Tezos, JSON от Netflix, не-двоичные компьютеры и дзен-программирование.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments0

Рендеринг HTML файлов: глава из книги «ReactPHP для начинающих» от разработчика Skyeng

Reading time11 min
Views6.9K


Бэкенд-разработчик мобильного приложения Skyeng Сергей Жук продолжает писать годные книги. На сей раз он выпустил учебник на русском языке для только осваивающей PHP аудитории. Я попросил Сергея поделиться полезной самодостаточной главой из его книги, ну и дать читателям Хабры скидочный код. Ниже — и то, и другое.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments5

Что мы читали в мае: обзоры Ivy, релиз Nest 5 и прочие полезные тексты для Angular-разработчиков

Reading time3 min
Views3.2K


Для тех, кто в длинные выходные готов не только кушать шашлык, но и читать всякие нужные тексты, я собрал десятку майских ссылок из канала разработчиков Vimbox в корпоративном Слаке Skyeng. Как и в прошлый раз, подборка сконцентрирована вокруг фреймворка Angular и будет интересна работающим с ним программистам.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Что мы читали в апреле: полезные статьи для Angular-разработчиков и подборка лучшего с ng-conf

Reading time5 min
Views6.6K


Нынешний апрель был, конечно, не самым удачным месяцем для чтения о добром и вечном; все в мыле носились за разбушевавшимся РКН и клеили побитые блюдца. Однако жизнь за пределами зоны его ответсвенности не останавливалась. Наш фронтенд-разработчик Максим Попов даже в самый разгар боевых действий отслеживал интересные новости по Angular и делился ими с коллегами. Кроме того, он отсмотрел доклады прошедшей ng-conf и подготовил подборку наиболее ценного. С его любезного разрешения делюсь этой информацией с Хаброй — будет что почитать и, главное, посмотреть в длинные выходные.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments1

Что мы читали в марте: пять необходимых книг для инженеров инфраструктуры

Reading time3 min
Views13K


Мы в Skyeng понемногу строим свою библиотеку важных и полезных книг. Началось все с того, что своими списками в Фейсбуке поделились основатели компании (ссылки ниже), а теперь к ним присоединились и руководители направлений. В марте свой топ профессиональной литературы представила Надежда Рябцова, отвечающая за нашу IT инфраструктуру. Я попросил ее рассказать о каждой книге чуть подробнее – надеюсь, читателям Хабры этот список, дополненный четырьмя еженедельными рассылками, будет полезен.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments8

Что мы читали в феврале: исходники Angular, итоги года в цифрах, распознавание кадров и другие полезные ссылки

Reading time5 min
Views3.5K


У нас больше тысячи сотрудников в разных отделах и с разными интересами. Иногда они делятся друг с другом полезными, интересными или просто забавными ссылками в корпоративном слаке. Я провел месяц, мониторя наши основные каналы, и собрал самые любопытные из них  — получилась экспериментальная сборная солянка рекомендаций от разработки, маркетинга, аналитики, медиасервисов и руководства. Надеюсь, что читатели Хабры найдут тут что-нибудь полезное на выходные и для себя.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments0

Переход с AngularJS на Angular: жизнь после AngularJS (3/3)

Reading time7 min
Views8.3K


В заключительной части истории про миграцию на Angular мы поделимся избранными местами нашей внутренней документации, помогающими нашим разработчикам освоиться в новом фреймворке. Речь пойдет про особенности новых логики компиляции компонентов, Change Detection и концепции трансклуда. Это актуальные конвенции, использующиеся прямо сейчас при работе с Angular. Ну и в конце — несколько ссылок на англоязычные статьи и видео, которые мы рекомендуем коллегам.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments0

Переход с AngularJS на Angular: проблемы и решения гибридного режима (2/3)

Reading time9 min
Views7.4K


Переход в гибридном режиме — естественная процедура, хорошо подготовленная и описанная командой Angular. Тем не менее, на практике возникают сложности и затыки, которые приходится решать на лету. В сегодняшнем продолжении нашей статьи про миграцию на Angular мы расскажем про проблемы, с которыми столкнулась команда Skyeng, и поделимся своими решениями.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments3

Переход с AngularJS на Angular: цели, планы и правила переноса элементов (1/3)

Reading time13 min
Views14K


В январе мы в Skyeng закончили перевод нашей платформы Vimbox с AngularJS на Angular 4. За время подготовки и перехода у нас накопилось много записей, посвященных планированию, решению возникающих проблем и новым конвенциям работы, и мы решили поделиться ими в трех статьях на Хабре. Надеемся, что наши заметки окажутся полезными структурно похожим на наш Vimbox проектам, которые только начали переезжать или собираются сделать это.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments5

Японская поэзия на службе изучения английского: приложение для запоминания произношения слов

Reading time5 min
Views4.3K


Одним из самых необычных проектов нашего осеннего хакатона был Skyeng Haiku: медитативное мультимедийное приложение про сбор слов в строчки. Сегодня его авторы расскажут, что это, зачем оно нужно, почему полезно, как они его сделали, ну и дадут ссылку на рабочую версию.
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments0

Opensource нам строить и жить помогает: интервью разработчика Yii Framework Александра Макарова

Reading time9 min
Views11K


Недавно к команде Skyeng присоединился Александр Макаров, давний участник core team фреймворка Yii. Я не мог пропустить такой инфоповод и отправился в Воронеж, чтобы порасспросить Сашу про жизнь в мире open source, перспективы участия в разработке свободного ПО и совмещение такой разработки с полной ставкой.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments25

Как сделать простую трехмерную игрушку на Unity за два дня

Reading time5 min
Views15K


Самым графически впечатляющим проектом нашего хакатона был Skyeng Action. Когда автор накануне мероприятия презентовал свою идею, мало кто верил, что она будет доведена до рабочего состояния за двое суток. Тем не менее, команда из трех не знакомых до того ни друг с другом, ни с Unity разработчиков с задачей успешно справилась. Рассказываем, как это было.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑11 and ↓10+1
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity