Pull to refresh
43
0
Александр @Oreolek

Пользователь

Send message

Апокалипсис грядёт

Reading time1 min
Views86K
Есть такая проблема — в 2038м году количество секунд с начала эпохи Unix Time перевалит за величину signed int и исчезнет. Это как проблема 2000 года, только намного сложнее, потому что для неё нужно менять типы данных.

Так вот… в MySQL уже четырнадцать с половиной лет висит просьба починить функции UNIX_TIMESTAMP и FROM_UNIXTIME, которые не могут обрабатывать даты после 19 января 2038го. Это функции конвертации даты в Unixtime и наоборот.

Проверить это достаточно просто: попробуйте вот этот запрос.

select unix_timestamp('2038-01-20');
Читать дальше →
Total votes 82: ↑74 and ↓8+66
Comments169

Идёт гражданская война за Bitcoin

Reading time3 min
Views20K
Война за Bitcoin началась после того, как два влиятельных программиста ядра Bitcoin объявили о планах разбить код, на котором работает сеть. Их новая сеть называется Bitcoin XT, и она хочет заменить собой Bitcoin — но зачем они пошли на это?

Одна из самых больших проблем Bitcoin — это проблема роста. Размер каждого блока в цепи сейчас ограничен 1 Мб, что позволяет ей обрабатывать до семи (7) транзакций в секунду. Для сравнения, система VISA обрабатывает в среднем около 2000 транзакций в секунду. Сейчас предел не достигнут, средний размер блока колеблется около 400 Кб.

Нужно ли увеличить размер блока и, если да, то как скоро? Команда ядра Bitcoin и всё сообщество не могут единогласно ответить на этот вопрос. Увеличение блока также увеличит затраты на хранение и перемещение данных, увеличение количества транзакций повысит траффик, что может выдавить с рынка мелких майнеров. Существуют хитроумные проекты надстроек для протокола Bitcoin, чтобы пустить часть транзакций в обход основной сети, но все они пока что находятся на стадии проектирования или имеют некоторые уязвимости безопасности.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments49

«Этот вопрос достаточно стар, чтобы бриться»

Reading time2 min
Views14K
В 2002 году, во времена OpenOffice 1.0, в багтрекере была открыта проблема 4914 — «нужен нормальный вид документа». Пользователь просит о том, чтобы OpenOffice Writer ввёл новый режим редактирования, похожий на «Нормальный» режим Microsoft Word, то есть: скрывал верхние и нижние поля страницы.



Спустя тринадцать лет у этого запроса висит 11 дубликатов и 162 комментария. Резолюция: закрыт, открыт заново. За публикацию решения назначена премия от проекта FreedomSponsors в размере $100.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments11

Сюрприз от неизвестного: доверие к расширениям Chrome

Reading time4 min
Views64K
16 января Amit Agarwal, разработчик расширения Add to Feedly опубликовал заметку в блоге, в которой признал, что его расширение было продано неизвестному за сумму в несколько тысяч долларов («предложение из четырёх цифр»).

Add to Feedly — это расширение, которое добавляло удобную кнопку подписки на RSS канал текущей страницы через сервис Feedly (популярная альтернатива почившему Google Reader). Расширение было сделано Амитом за час и набрало 30 000 пользователей в магазине Chrome. Расширение было продано, деньги получены через PayPal, и Амит передал права на расширение другому аккаунту Google.

Через месяц новые владельцы отправили обновление в магазин Chrome. Никаких новых фич, никаких исправлений багов. Только добавление рекламы на все страницы, которые просматривает пользователь. Все ссылки на каждом сайте превратились в реферальные, по которым выкидывалась реклама. Кроме того, новые хозяева получили возможность отслеживать все переходы пользователей. Проще говоря, автообновление Chrome загрузило вредоносный код напрямую в 30 000 аккаунтов, а синхронизация Chrome Sync распространила это по каждому подключённому компьютеру с установленными Google Chrome, Chromium или Chrome OS.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑65 and ↓1+64
Comments48

С первым апреля!

Reading time2 min
Views4K


Первое апреля две тысячи двенадцатого года войдёт в историю Интернета как день, когда:

Читать дальше →
Total votes 163: ↑141 and ↓22+119
Comments112

Ставим Windows 3.1

Reading time2 min
Views31K
После выхода Linux 3.1 появился повод посмотреть на предыдущую операционную систему с таким номером. А почему бы и нет?

Нам понадобятся:
— DOSBox
— Собственно образ Windows 3.1 (например)

Сложность: тривиально

Если хочется работать в русской версии, то и искать надо тоже русскую. В оригинальной Windows даже такой страны, как Россия, не указано.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑23 and ↓21+2
Comments16

Поэтично о переводе

Reading time1 min
Views1.7K
Mary had a little lamb,
Its fleece was white as snow;
And everywhere that Mary went,
The lamb was sure to go.

Каждый из нас знаком с системами машинного перевода. Из игрушек, которые выдавали «гуртовщиков мыши», они выросли в серьёзных помощников для перевода или просто чтения иностранных текстов.

Но одно не под силу этим системам — до сих пор они не применялись для художественной литературы.

А зря.
У Мэри был маленький барашек,
Его шерсть была белой как снег.
Куда бы Мэри ни пошла,
Барашек шёл за ней.
Подстрочный перевод

Я представляю прототип системы машинного перевода стихотворений. Маленькая программа может осилить текст любого размера на любом языке. Язык перевода — пока что только русский.

На мой взгляд, подобный продукт был бы полезен при переводе банальных, скучных для человека текстов, за которые переводчик не хочет браться самостоятельно.

Рабочее название проекта — «Тогаталту».

К сожалению, я не могу продолжать активную разработку, поэтому вынужден показать продукт в том виде, каком он находится сейчас. На данный момент качество перевода очень далеко от совершенства. По возможности сохраняется метр оригинала, но смысл чаще всего ускользает без следа.

Язык разработки — Ruby.

Репозитарий на GitHub.
У нашей Мэри был баран,
Собаки он верней.
В грозу, и в бурю, и в туман
Баран бредет за ней.
С.Я.Маршак
Total votes 58: ↑52 and ↓6+46
Comments63

Нестандартные размеры документа

Reading time1 min
Views8.7K
Допустим, мне надо оформить слайд, но не хочется использовать beamer. Первым же камнем преткновения на пути моей великой мысли станет размер документа. Так уж вышло, что в опциях article, report, book и прочих не предусмотрены опции 1024x768, 1280x1024 или 1366x768. Что делать?
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments17

Трюки и хаки INSTEAD

Reading time3 min
Views6K
Если вы не знакомы с движком текстовых игр и визуальных новелл INSTEAD, то вы можете прочитать о нём здесь. Вкратце: это — очень удобный и понятный для программистов движок простых текстовых приключений (квестов). Что важно, он не только удобный, он ещё и легко расширяемый, благо все игры пишутся на Lua. Я не буду описывать, как писать на нём игры. Я буду описывать, как их можно пилить напильником. Любой инструмент познаётся в деле, не так ли?
Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Кемерово, Кемеровская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity