Pull to refresh
30
0
Попов Антон @PASSTor

User

Send message

CloudMade Navigation поддерживает ограничения манёвров

Reading time1 min
Views611
image Не так давно CloudMade выделил несколько приоритетных направлений, среди которых оказалась и навигация. Решено было создать специальный проект Navi Studio, который объединял бы в себе несколько более мелких сервисов и позволял пользоваться ими, для создания полноценного навигационного программного обеспечения. В Navi Studio вошли:
  • Navigation engine
  • Vector Stream server
  • Local Search
  • Geocoding
Работа закипела и уже появилось несколько приложений использующих данный проект. Но полноценной навигации без соблюдения правил ПДД не существует, а потому данному вопросу было также уделено не мало времени. Как результат — начиная с пятницы (23 апреля) CloudMade navigation engine поддерживает навигацию по OSM данным с учётом ограничений манёвров (turn restrictions). Правьте карту и наслаждайтесь навигацией!
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments3

boolean — боремся за Java память…

Reading time2 min
Views35K
У Вас когда-либо случались такие ситуации, когда Ваше Java приложение трещит по швам? В моём случае это случилось из-за нехватки доступной оперативной памяти. И, естественно, обнаружилась нехватка в самый неподходящий момент: на носу очередной долгожданный релиз, один из серверов остановлен для обновления кода и данных и реинкарнация старого кода уже невозможна, в ближайшие дни запланировано несколько совещаний и собеседований, что сильно отвлекает от процесса оптимизации — в общем, ЧП не прошло незамеченным.

К слову сказать, сделай я правильный backup и экстренные работы по восстановлению жизнеспособности прошли бы гораздо более спокойно, но это была бы уже совсем другая история. Итак в моём распоряжении есть код, которому не хватает 15Gb оперативной памяти для нормального функционирования и очень длительный и дорогостоящий процесс запуска (около 5 часов), в ходе работы которого можно только сидеть со скрещенными пальцами и надеятся, что в этот раз заветные слова OutOfMemoryException не появятся в консоли удалённого сервера.
Не буду описывать всех ухищрений, которые пришлось проделать, чтобы восстановить остановленный сервер в течении трёх дней, но одним своим мини открытием поделюсь — boolean — это не тот тип данных, который Вы хотите использовать в высоконагруженных системах. Внимание вопрос:
Как Вы думаете, сколько памяти занимает boolean например на Ubuntu server x64?
Total votes 108: ↑88 and ↓20+68
Comments140

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity