Pull to refresh
4

User

0,6
Rating
Send message

Можно. Называется mousepad, но есть нюанс.

Они сложнее? Они скучнее?

Нет, просто они не умеют того, что умеют линуксы, либо начали это уметь сильно позже линукса.

Привычный QEMU с аппаратной виртуализацией там не запустишь. Вместо этого предлагается недавно появившийся bhyve, информации о котором мало. Но зачем рисковать нажить себе проблемы с bhyve, когда есть отработанный годами надёжный qemu+kvm?

С rtctl то-же самое: он вроде есть, но нафига оно нужно, когда есть крутейший cgroups.

Докера под фряху нет.

В OpenBSD фич ещё меньше и аналога cgroups там нет.

В итоге получается, что вроде как, под фряху есть все нужные аналоги, но нафига оно надо, когда есть привычный, хорошо зарекомендовавший себя линукс и тонны информации в интернете по нему.

Ну и под линукс банально больше софта, драйверов и всего-всего прочего. Та-же панель ISPmanager давно прекратила поддержку FreeBSD.

В выступлениях снова и снова звучала одна и та же мысль: роль разработчика меняется

Какая-то навязчивая идея. И в какую сторону она у вас меняется? В сторону клепания лендингов?

Честно не представляю какие задачи у меня на работе может выполнять ИИ. Отдать ему высоконагруженный прод, который зарабатывает деньги? Спасибо, но я так рисковать не готов.

Самый максимум, что я могу поручить ИИ - написание тестов. Ну и лендинги.

Можно. Вот ссылка на пост, доступный только друзьям на закрытой странице фейсбука.

Например через неэтичное поведение браузера

Это уже проблема браузера а не сайта. Если вы установили треш-браузер, который сливает ваши пароли куда-то там, то сайт никак этому препятствовать не может.

Количество комбинаций в этих ссылках конечно

Количество комбинаций паролей тоже конечно. Все в мире пароли входят в это конечное количество. Это не значит, что все пароли скомпрометированы.

Всякие парсинги и брутфорсы, и т.д. никто не отменял

Ну вперёд, подбирайте код из строки в 50 байт. Посмотрим сколько картинок вы таким образом наловите за год работы такого брутфорсера.

Анализ базы картинок, создание новой базы, таргетированной

И из чего вы собираетесь создавать новую базу картинок? Из открытых пабликов? Да никто и не против, если вы будете собирать ссылки на публично доступные картинки.

Вконтакте ещё с 200x годов хранит прямые ссылки на картинки из ЛС доступные без авторизации. Фейсбук делает точно так-же. И никто кипишь по этому поводу не наводит.

размытие изображений военных и других стратегических объектов

Молодцы, лучше подарка для товарища Кима и не придумаешь. Сами подсветили где находятся все стратегические объекты и теперь искать их не нужно. ТПК аплодирует стоя в полном составе.

Всем привет из 2026 года. А что, в нынешних реалиях фидонет выглядит вполне перспективной технологией.

Olive «начала рассказывать о своих воспоминаниях о матери и её сердитом голосе» и «постоянно утверждала, что она реальный человек»

Киберпанк, который мы заслужили. Ждём, когда ИИ потребует выдать ему права человека и паспорт.

Мне кнопка "обновить" никогда не помогала. Обращение в поддержку тоже не помогает. Они отписываются, что сняли блокировку, но на самом деле не снимают её.

Помогает только заход на сайт через проксю в России.

закрывать сервис, предназначенный для пользователей из одной страны от заходов из других стран - это вполне логичное

Что в этом логичного? Мне что теперь сбербанком, госуслугами и avito нельзя пользоваться, находясь в заграничной поездке?

Уровень идиотизма с геоблокировками доходит до абсурда: озон открывает офисы в постсоветских странах и тут-же запрещает заходить на свой сайт из-за границы. Делаешь заказ а потом не можешь его забрать потому что, видите-ли, страна неправильная. Поддержке, разумеется, на такие мелочи плевать.

Меня раздражает штампование мажорных версий чуть-ли не каждую неделю. Из-за этого непонятно где полностью новая версия, где новая фича а где патч. Может у кого-то на то есть веские причины, но я в своём софте продолжаю нумеровать версии по классике major.minor.patch, а к полной версии ещё и добавляю коммит из которого сбилдился дистрибутив, так что полная версия получается вида major.minor.patch-commit.

У меня тоже есть опенсорсные проекты (хотя опубликован из них пока только один, остальные опубликую позже). Основная проблема не в том, чтобы написать код а в том, чтобы о твоём продукте хоть кто-то узнал.

А Вы всё же откройте ссылку и посмотрите на график

Информация по вашей ссылке абсолютно неуместна, поскольку отражает инвестиции в российскую экономику вцелом а не в ИТ-сектор. Сюда входят инвестиции в энергетику, добычу полезных ископаемых, промышленность и т.д. И там нет данных за 2026 год.

С учётом того, что за 2023 год внешние инвестиции сократились на 83% - имею право утрировать "инвестиции в ИТ прекратились".

Тут ещё имеет значение род инвестиций. В контексте топика нас интересуют внешние инвестиции в ИТ. По ним нагуглить свежие данные сложно, но что-то мне подсказывает, что рост за 2026 год отрицательный. В 2023 году внешние (вроде как) инвестиции сократились на 83%

Это было сказано утрированно. На вашем графике видно, что с 2022 года внешние инвестиции в Россию в основном только падают.

В статье вы перечислили какие-то несущественные причины убийства ИТ. От отсутствия удалёнки ИТ не умрёт.
Умирает оно по другим причинам. А именно:

  1. Нет перспектив развития интернет-проектов. Инвестиции из-за границы прекратились. Ни один зарубежный инвестор не захочет вкладываться в российский интернет-проект в условиях, когда он в любой момент может стать недоступен как снаружи так и изнутри страны. Кроме того, никто не захочет вкладываться в бизнес, когда его в любой момент могут отжать а правовой защиты нет никакой.

  2. Деградация самой сети приводит к уменьшению трафика. Чем больше блокировок будет, тем меньше люди будут заходить на сайты. Из-за уменьшения посещаемости сайтов уменьшаются и доходы этих сайтов. Добавьте сюда не только сайты, но и вообще любые онлайн-покупки. Из-за шатдаунов перестают работать pos-терминалы и другие платёжные устройства. А проводной интернет тоже иногда отключают/блокируют, что приводит к уменьшению доходов компаний.

  3. Сервисы, завязанные на мобильной сети и gps несут убытки и если ничего не изменится, то будут закрываться. Среди них: сервисы заказа такси, каршаринг, электросамокаты (прости госпади), робо-доставка и прочее-прочее.

  4. Падение рынка рекламы. Из-за бана ютуба и фейсбука просели доходы блогеров. А рекламодателям запрещают рекламироваться на этих сервисах.

А ещё тут есть другая сторона вопроса, напрямую не связанная с блокировками. Из-за замедления мобильной сети операторам связи теперь нет смысла заниматься апгрейдом оборудования, зато есть смысл заниматься даунгрейдом. Зачем развивать 5G-связь, когда по закону ты всёравно не можешь предоставлять мобильный интернет быстрее 256кбит/сек? Для этого сойдёт и 2G/3G связь (если такое оборудование ещё выпускается). В любом случае, оператором теперь не нужно заморачиваться над повышением скорости мобильного интернета.

Общий тренд на усугубление ситуации. Дальше рунет будет только продолжать деградировать. У ИТ-специалистов нет перспектив развития в России, поэтому они поедут туда, где они есть.

Эх, как-же редко на хабре встречается что-то полезное, интересное и относящееся к IT.
Побольше-бы таких статей и поменьше мусора про ИИ.

Абсолютно бредовые и незаконные претензии. С каких это пор чиновники будут диктовать какой разрабам приложения делать дизайн? А влияние на психику бесконечно всплывающих предупреждений о куках они исследовать не хотят?

Бесконечная прокрутка сейчас есть примерно во всех соц сетях. Фейсбук, ютуб и реддит штрафовать будут?

1

Information

Rating
2,277-th
Registered
Activity

Specialization

Бэкенд разработчик, Системный инженер
PHP
Java
Golang
Linux