Pull to refresh
16
0
Dmitrii Chudinov @Piroru

Development

Send message

Какой JS-фреймворк выбрать новичку — мнения шести экспертов

Reading time19 min
Views33K
Привет! Меня зовут Дима Чудинов, я наставник на веб-факультете Яндекс.Практикума, Head of Frontend в СберМаркете.

В первой статье о JS-фреймворках я рассказал о самых популярных из них: Angular, React, Vue и других. В комментариях опытные разработчики спорили о том, какой фреймворк лучше, а новички спросили у меня, какой же инструмент выбрать для проекта и с чего начать знакомство с библиотеками.



Большую часть пути разработчика я писал на React. Хоть я и начинал с AngularJS, но убеждён, что это не единственный путь и можно начать с любого другого фреймворка, поэтому для статьи я решил собрать мнения знакомых разработчиков, которые пишут на разных фреймворках. Статья не даст однозначного ответа на вопрос «Что же выбрать?», но поможет решить, в каком направлении двигаться. А ещё подскажет, какие инструменты лучше применять в пет-проектах, а какие — в энтерпрайзе. Если нет времени читать статью целиком, в конце я собрал список лучших фреймворков для новичков на основе личных мнений экспертов.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments26

Что нужно знать о популярных JS-фреймворках

Reading time22 min
Views77K

Привет! Меня зовут Дима Чудинов, я наставник на веб-факультете Яндекс.Практикума, Head of Group, Front-end, ABBYY.


Студенты недавно задали мне вопрос: «Что лучше: Angular или React?». Я начал отвечать и понял, что мне понадобится для этого статья. Позже я понял, что и одной статьи не хватит.


О том, какой фреймворк выбрать, я расскажу в другой раз. А в этой статье опишу историю создания фреймворков и их особенности. Выбрать рабочий инструмент статья не поможет. Зато поможет вести споры с другими разработчиками на кухне (если не будет карантина) и в сети. Статья будет полезна новичкам, которые только начинают своё знакомство с фреймворками и библиотеками, и поможет взглянуть на «зоопарк» веб-технологий сверху.


Читать дальше →
Total votes 64: ↑60 and ↓4+56
Comments113

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity