Pull to refresh
24
9
Дмитрий Святогоров @PnDx

Инженер-конструктор систем массового обслуживания

Send message

Bash-completion: как сделать удобно в CLI

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views4.4K

Так получилось что в рамках моей основной деятельности пришла пора сделать сервис для манипуляции с ресурсами СХД для виртуальных машин (ВМ). Они подаются в SAN в виде "LUN" ("Logical Unit Number"). Пока речь шла о десятках .. первых сотнях LUN, хватало моего старого решения (оно изначально про телефонию и блок-схемы, но на самом деле всё равно подо что делать очередной модуль). А потом он рос, рос, и…

Читать далее
Total votes 8: ↑8.5 and ↓-0.5+9
Comments4

Первый стабильный выпуск низкоуровневого корректора раскладок в linux «xswitcher»

Reading time9 min
Views9K

Спустя год разработки удалось(у меня нашлась пара недель) довести до рабочего состояния задуманное в предыдущей публикации. А спустя ещё пару месяцев я пишу наконец эту статью.

В общем, ура! "Мы строили-строили и наконец построили". И оно даже работает/переключает. Причём, и в gnome3 тоже (не без помощи костыля).

Но, обо всём — по порядку.
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments13

pprof в golang: Исправляем утечку памяти

Reading time6 min
Views10K

После весеннего "локдауна" (тогда у меня внезапно появилось время и xswitcher расписать и статью выпустить, да ещё и детей учить "на удалёнке"), моё время опять как-то всё быстро закончилось. Только сейчас, перед НГ получилось зачистить кое-какой тех. долг. И опять про golang (хотя я не сильно много на нём пишу).

"Зачистка" неожиданно заняла заметное время. Как оказалось, профилирование на go — не такая уж и разработанная тема. "Среднему" специалисту не так-то и просто найти подходящий материал. По такому случаю, нет повода не поделиться. Кому интересно максимально "прижатое" к задаче изложение (я старался), добро пожаловать под кат.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments21

Корректор раскладок «хswitcher» для linux: шаг второй

Reading time8 min
Views4.2K
Так как предыдущая публикация (хswitcher на стадии «proof of concept») получила достаточно много конструктивных отзывов (что приятно), я продолжил тратить своё свободное время на развитие проекта. Теперь хочу потратить немножко вашего… Второй шаг будет не совсем привычный: предложение/обсуждение дизайна конфигурации.


Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments9

Новый аналог Punto Switcher для linux: xswitcher

Reading time3 min
Views53K
Прекращение поддержки xneur вызвало у меня определённые страдания в последние полгода (с появлением OpenSUSE 15.1 на моих десктопах: при включённом xneur окна теряют фокус и забавно мерцают в такт ввода с клавиатуры).

«А, блин, опять не в той раскладке начал набирать» — в моей работе встречается до неприличия часто. И позитива не добавляет.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑44 and ↓0+44
Comments87

Information

Rating
595-th
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity