Pull to refresh
108
-8
Артём @R3EQ

Математика, программирование, электроника.

Send message

Как я создавал автокликер для приложения «ДругВокруг»

Level of difficulty Medium
Reading time 15 min
Views 6.4K

Социальные сети и мессенджеры последнее время завоевали большую популярность среди пользователей интернета. Одной из таких соцсетей было приложение «ДругВокруг». Точнее, было в моём обиходе. Стояло оно у меня на компьютере с Windows XP в 2016 году. В то время у меня возникла идея сделать одну интересную программу для работы с этим приложением...

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 8

Реализация многофункционального терминального интерфейса для МК AVR

Reading time 29 min
Views 3.8K

В данной статье речь пойдёт о разработке многофункционального терминального интерфейса для МК (на примере МК Atmega32 и терминала HyperTerminal. Многофункциональность в моём случае будет заключаться в обработке управляющих символов и управляющих последовательностей с целью реализации не только командного функционала, но и истории вводимых команд. Я постараюсь максимально приблизить свой интерфейс к интерфейсу командной строки Windows. Большая часть статьи - подробный комментарий программного кода, который может быть доступен даже начинающим в программировании. Никакого ООП нет - только элементы языка Си.

Читать сначала
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 5

Подключение велокомпьютера к счётчику электроэнергии

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 6.6K

В данной статье объясняется и демонстрируется возможность подключения дешёвого велокомпьютера к импульсному выходу счётчика электроэнергии с целью расширения его функционала.

Читать полностью
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 18

Как я создавал собственный сервер трансляции видео на базе домашнего ПК

Reading time 10 min
Views 23K

Сразу хочу отметить, что в Интернете много статей на похожую тему, но каждая статья имеет те или иные нюансы. Здесь я напишу про свой личный опыт.

История примерно такая. В нашем городе имеется своё местное телевидение. Оно транслируется в сети кабельного телевидения в аналоговом и цифровом (DVB-C) виде. Точнее, оно транслируется в определённое время по полчаса в день на телеканале-партнёре (в нашем случае – телеканал «Продвижение»). Кабельное телевидение доступно не каждому жителю. В основном оно протянуто в многоквартирных домах, каковым мой дом не является. А до сентября прошлого года телеканал местного ТВ вещали в ДМВ диапазоне в аналоговом виде. Именно этот и только этот телеканал я и смотрел, пока не прекратили вещание. Также имеется канал местного телевидения на ютубе, но там информация публикуется только на следующий день после премьеры. И то, информация не полная, только видеосюжеты. Мне пришла такая идея: сделать каким-то образом передачу местного телеканала с кабельного телевидения к себе домой через Интернет. У многих моих хороших знакомых в квартире есть кабельное телевидение. На базе одного из них я и решил осуществить задуманное.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 10

Решение популярной задачи про книги

Reading time 2 min
Views 7.3K

Современная программа школьного образования гораздо отличается от той, по которой учился я. По крайней мере, речь идёт про математику, так как именно эта наука была и есть для меня центральной. Порой даже в 5 классе можно встретить задачи по математике, которые не под силу решить даже взрослым. Особенно, если эти задачи взяты из олимпиадных работ. Порой ко мне обращаются родители школьников помочь разобрать ту или иную задачу. В основном это задачи на логику и комбинаторику.

Читать далее
Total votes 28: ↑18 and ↓10 +8
Comments 6

Как мы организовывали радиолюбительскую связь с МКС

Reading time 7 min
Views 13K

Двенадцать лет назад 13 марта 2010 года в Орле состоялось по тем меркам уникальное событие, которое привлекло внимание не только радиолюбителей, но остальных жителей города. Впервые в Орле был проведён сеанс радиосвязи с Международной космической станцией (МКС). О том, как это было, читайте подробности ниже, и смотрите видео.

Читать далее
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 12

Как я использовал старые телевизоры в качестве мониторов

Reading time 5 min
Views 33K

Года четыре назад на Хабре я писал статью про перевод бумажной кардиограммы в формат звука. В конце данной статьи я разместил снятое мной видео, демонстрирующее пример. Не все читатели его поняли, поэтому я его убрал из статьи. Однако многие были больше удивлены не самим операциям, которые проделывались в видео, и даже не самим содержанием статьи. Больше всего зацепила техника, изображённая на видео, – старый компьютер и чёрно-белый монитор, подключенный к нему. В роли такого монитора выступал старый чёрно-белый телевизор. Я не помню, почему именно на нём я решил продемонстрировать пример. Конечно же, я понимал, что это вызовет удивление, но не думал, что об этом будут писать в комментариях.

Читать далее
Total votes 145: ↑145 and ↓0 +145
Comments 92

Исследование и анализ содержимого неизвестной карты памяти

Reading time 10 min
Views 31K

Недавно мой один знакомый подарил мне старую SD карту памяти фирмы «Canon» на 128 МБ, которую нашёл где-то на улице. Её вполне мог кто-нибудь просто выкинуть, так как обычному пользователю ей очень сложно найти применение в современных технических условиях. Объём 128 МБ по нынешним временам считается очень малым, да и в смартфон её не вставишь ввиду большого размера. В основном распространены карты памяти microSD, которые вставляются в большинство смартфонов, но были также ещё и miniSD. Карты памяти малого объёма (MMC 8 МБ, 16 МБ) я встречал лет 20 назад в miniDV видеокамерах. Они там использовалась в качестве дополнительного носителя для сохранения фотографий.

Читать далее
Total votes 123: ↑122 and ↓1 +121
Comments 59

Как я восстанавливал аудиозапись Adobe Audition 1.5 из временного файла

Reading time 7 min
Views 3.5K

Звуковым редактором Adobe Audition версии 1.5 пользовались многие пользователи старых ПК. Некоторые пользуются им до сих пор из-за его простоты и удобства, несмотря на наличие более свежих версий или другого подобного современного софта. В своих предыдущих статьях я неоднократно прибегал к использованию данной программы, в основном не по её прямому назначению. В данной статье я расскажу, как когда-то давно, не имея большого опыта в программировании, мне приходилось восстанавливать потерянную аудиозапись телефонного разговора, сделанную моим знакомым в Adobe Audition 1.5.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 2

Изучение структуры файла с цифрового кардиографа, извлечение и анализ данных кардиограммы

Reading time 7 min
Views 4.5K

Четыре года назад я уже писал статью на тему обработки кардиограммы. Тогда я показал, как можно перевести бумажную кардиограмму в цифровой формат PCM данных, отрыв затем её в звуковом редакторе. Мне было интересно воспроизвести, послушать и оценить, как это будет звучать. В этот раз предстоит не менее интересная задача. Необходимо разобраться в структуре файла кардиограммы, переписанного с цифрового кардиографа, и извлечь из него всю информацию о кардиограмме в понятном для пользователя виде.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 2

Извлечение истории воспроизведения из медиабиблиотеки проигрывателя Winamp

Reading time 20 min
Views 3.1K
Давным-давно, когда не было современных гаджетов и интернетов, большинство пользователей компьютеров слушали музыку «оффлайн» при помощи различных проигрывателей. Один из самых популярных и распространённых – Winamp.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 8

Программное формирование мультисессии Adobe Audition с аудиозаписями телефонных звонков

Reading time 31 min
Views 2.4K
В предыдущей статье я писал про формирование векторной графики SVG с диаграммой телефонных звонков, напоминающей диаграмму Ганта. Информацию о телефонных звонках я брал из детализации, которую скачивал через личный кабинет на сайте мобильного оператора. Дело было почти четыре года назад. В настоящее время у меня появилась идея сделать проект посложнее: построить мультисессию в звуковом редакторе Adobe Audition 1.5 из аудиозаписей телефонных разговоров. При этом эти аудиозаписи расположить в мультисессии строго в соответствии по времени, а так же по датам, которым будут соответствовать треки. При этом визуально такая мультисессия будет напоминать ту же диаграмму, что и строилась в предыдущей статье. Кроме того, будет возможность оперативного масштабирования и прослушивания записей телефонных разговоров, как в «миксе», так и в режиме «соло» по дням.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 5

Формирование диаграммы телефонных звонков в SVG формате при помощи Excel

Reading time 11 min
Views 5K
В данной статье описывается, как с помощью программы Microsoft Excel обрабатывать информацию из детализации телефонных вызовов, получая на выходе векторную диаграмму, которая наглядно отражает данные телефонные вызовы во времени и по дням. Сама по себе данная диаграмма напоминает диаграмму Ганта, которая чаще всего применяется для иллюстрации плана работ по какому-либо проекту.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 7

Разработка прошивки для аналоговой видеокамеры EVR-Y2022F

Reading time 26 min
Views 5.4K
В предыдущей статье было очень подробно рассмотрено устройство аналоговой видеокамеры с целью создания собственной прошивки. Как уже было сказано, камера имеет микроконтроллер неизвестного происхождения. Он гораздо богаче, чем привычные мне AVR: у него два напряжения питания 3.3В и 1.8В, а также, у него есть функция DSP. К такому выводу я пришёл, когда задумался про реализацию алгоритма автофокусировки. Тем не менее, я не предпочитал сложные МК типа STM32 и прочие, хотя бы потому, что я с ними вообще никогда не работал. Мной однозначно было принято решение, что для реализации своей прошивки я буду применять один из МК AVR. Поэтому уже на этом этапе я начал осознавать, что с реализацией функции автофокусировки будет не очень легко справиться, а точнее – невозможно.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0 +33
Comments 6

Обратная разработка аналоговой видеокамеры

Reading time 25 min
Views 16K

Ранее на Хабре я публиковал статьи, связанные с системой аналогового видеонаблюдения. В частности, были статьи, связанные с изучением файловой системы HDD видеорегистратора (DVR). В данной статье речь пойдёт про обзор навороченной аналоговой видеокамеры модели Evidence EVR-Y2022F с точки зрения пользователя и подробное изучение её устройства с инженерной точки зрения.

В настоящее время чаще применяется современная система видеонаблюдения на базе сетевых IP камер и соответствующего видеорегистратора. Однако, прежде всего, за счёт невысокой цены, аналоговая система видеонаблюдения всё ещё остаётся актуальной. Существует множество аналоговых видеокамер. Помимо характеристик качества изображения, есть ряд других характеристик, в частности, наличие интерфейса PTZ. Данный интерфейс позволяет управлять видеокамерой по линии RS-485 по протоколу PELCO-D с помощью DVR. Это, как правило, купольные камеры, которые можно вращать, изменяя ракурс видео. Реже встречаются камеры с интерфейсом PTZ, которые поддерживают управление оптическим зумом и фокусировкой (фокусом). Именно о такой камере пойдёт речь в данной статье.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑41 and ↓0 +41
Comments 14

Разработка простого музыкального синтезатора на ATMEGA8

Reading time 28 min
Views 7.7K
Несколько лет назад я изготовил на микроконтроллере ATmega8 часы с будильником, где реализовал однотональный (одноголосный) простейший синтезатор мелодий. В Интернете немало статей для начинающих, посвящённых этой теме. Как правило, для генерации частоты (нот) применяют 16-разрядный таймер, который конфигурируется определённым образом, заставляя на аппаратном уровне выдавать сигнал в форме меандра на определённом выводе МК. Второй (8-разрядный) таймер применяется для реализации длительности ноты или паузы. Ноты по известным формулам сопоставляются с частотами, а они, в свою очередь, сопоставляются с определёнными 16-битными числами, обратно пропорциональные частотам, которые задают периоды счёта таймера.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 3

Разработка конвертера видео из 264 в avi для видеорегистратора QCM-08DL

Reading time 12 min
Views 7.5K
На самом деле, статья посвящена разработке программы для перепаковки видео DVR из одного контейнера в другой, если это можно назвать конвертацией. Хотя, я всю жизнь считал, что конвертер занимается преобразованием (перекодировкой) формата видео. Данная статья является второй частью моей прошлой публикации, где я в подробностях рассказал про осуществление доступа ко всем видеозаписям видеорегистратора. Но в самом начале публикации я ставил ещё одну задачу: изучить алгоритм, по которому работает штатная программа-перепаковщик 264-avi и создать такую же программу, которая выполняла бы те же операции, но уже не над одним, а над целой группой файлов, причём «одним нажатием».
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 25

Исследование файловой системы HDD видеорегистратора модели QCM-08DL

Reading time 15 min
Views 30K


Данная статья посвящена изучению файловой структуры жёсткого диска восьмиканального видеорегистратора с целью массового извлечения файлов с видеозаписями. В конце статьи приводится реализация соответствующей программы на языке С.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 24

Обзор и устройство современных счётчиков электроэнергии

Reading time 7 min
Views 56K


За последнее время на смену индукционным счётчикам электроэнергии пришли электронные. В данных счётчиках счётный механизм приводится во вращение не с помощью катушек напряжения и тока, а с помощью специализированной электроники. Кроме того, средством счёта и отображения показаний может являться микроконтроллер и цифровой дисплей соответственно. Всё это позволило сократить габаритные размеры приборов, а также, снизить их стоимость.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 46

Исследование I/Q сигнала с SDR с помощью Adobe Audition

Reading time 8 min
Views 13K
Про SDR приёмники и трансиверы я узнал от радиолюбителей ещё очень давно, когда у меня ещё даже не было Интернета. Как ни странно, в этой технике толком мало кто понимал. Плотно занимаясь на то время обработкой аудио, я уловил идею и основной принцип работы SDR. Как я понимал на то время, SDR представляет собой обычный приёмник прямого преобразования, в состав которого в основном входит смеситель и опорный гетеродин фиксированной или перестраиваемой частоты. На входы смесителя заводится антенна и выход гетеродина, а выход смесителя подаётся на звуковую карту. В связи с тем, что станции имеют узкую полосу, а звуковая карта – гораздо шире, есть возможность каким-либо образом программно перестраиваться со станции на станцию внутри фиксированной широкой полосы частот. Кроме того, существует возможность заодно обрабатывать принимаемый сигнал с помощью DSP. С отдельными программами для DSP, которые обрабатывают сигнал с НЧ выхода радиоприёмника, я уже сталкивался (подавление шума, узкополосный фильтр и т.д.). Идея мне показалась довольно заманчивой, и я стал интересоваться этим вопросом глубже.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 3
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Ливны, Орловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity