Pull to refresh
-2

Пользователь

3,6
Rating
6
Subscribers
Send message
Когда-то давно получил совет полностью «от корки до корки» изучать даташит на микроконтроллер и все причиндалы перед началом проектирования. Ну и silicon errata, само собой. Потому, что где-то в самом неожиданном месте может, например, всплыть неработоспособность той или иной конфигурации. И с тех пор как я стал следовать этому совету я стал тратить значительно меньше времени на разработку устройств, хотя сложность их в свою очередь существенно повысилась.
Это вряд ли. Загуглите паразитное питание микроконтроллера. Бывают конечно входы без clamping диодов, но это скорее исключение. Т.к. это не диоды сами по себе, а диоды в составе мосфетов выходного полумоста.

Наверное можно выжечь затвор входного транзистора крутым передним фронтом, но уж больно крутой нужен dV/dt. Да и входной резистор его подрежет. Хотя RC подрежет еще лучше.
Защита от переполюсовки встречается среди требований к электрооборудованию авто.

Автомобильные стабилизаторы питания принимают на вход порядка ± 40В и более. Навскидку TLE4275. А для ответственных узлов на входе еще стоит surge protector который принимает на вход до 250-300В и это уже после входного LC/RC/LRC фильтра.

Я много лет назад гулял по этим граблям. Однажды словил около киловольта (да еще с приличной энергией) с датчика уровня топлива (переменный резистор другим концом на землю) на полностью исправном авто.
коэффициент размножения нейтронов и тепловая мощность снижается, радиоактивная масса застывает.


Топливо продолжает выделять тепло в огромном количестве (от нескольких процентов номинальной мощности реактора и далее вниз) из-за вторичного распада короткоживущих изотопов даже после полного прекращения цепной реакции. Есть даже специальные бассейны выдержки в непосредственной близости к реактору для свежего отработанного топлива, т.к. оно не пригодно для транспортировки в том числе из-за остаточного тепловыделения.

В Чернобыле топливо в значительной мере было раскидано по приличной территории, по этому проблема стояла не так остро. На Фукусиме его все же принудительно охлаждали, откуда и было основное радиционное заражение.
АЭС идеально дополняет их, обеспечивая стабильную генерацию в периоды снижения генерации ВИЭ, в первую очередь, ночную и штилевую.


АЭС плохо подходят для выравнивания суточных перепадов потребления.
Не думаю, что канцерогенность загрязнения после чернобыля учтена в полной мере. Просто из-за отсутствия сколько-нибудь точных методик и сколько-нибудь полных данных о загрязнении.

Так же вряд ли кто-то считал стоимость захоронения отходов в перспективе на 1000 лет, например.

Так что цифры эти очень лукавые своей условностью.
Пропаганда второго порядка. Не пытается убедить поддержать какую-то позицию (это на данном этапе заведомо провальная цель), а пытается убедить в том, что где-то есть сколько-нибудь значимое количество людей поддерживающих эту позицию.
От выгорания UART спасли бы резисторы 1-10К включенные в разрыв RX/TX. Эти же резисторы не дадут вам попытаться запитать ваш автомобиль от USB через защитные диоды когда снята клемма с аккумулятора, например.

Вообще не экономьте на резисторах. Если что-то приходит из-за пределов платы резистор это самая минимальная и самая простая защита. Можно даже поставить резистор порядка 10 Ом в цепь питания 12В (после приведения в порядок номинала токоограничительных резисторов на светодиодах).

Через 15 ом легко можно питать всё устройство, а не 1 светодиод. )
У меня висят 3 непрочитанных уведомления, но видимо за сроком давности их нельзя ни посмотреть ни отметить прочитанными или удалить. Так и висят. Кажется я даже писал об этом в ТП.
Спеки на железки, например, вообще не надо переводить. Ни кошмарно, ни качественно. Те две сотни английских слов обозначающих параметры все давно выучили.

Как я понимаю, оригинальные описания в основном на английском. Вот пусть так и остается. Если хотят торговать ширпотребом внутри России, вот пусть продавцы пишут описание на русском изначально. В крайнем случае, можно сделать кнопку перевода.

Глобальное и российское предложение вообще не надо объединять в одной позиции. Тем более, там разные цены и условия доставки. Это автоматически снимет проблему с лохотронами где локальное предложение формально есть, но отсутствует в наличии или имеет космическую цену доставки.

У меня есть подозрения, что со временем российского пользователя вообще хотят плавно «оттереть» от глобальных предложений. Ради налогового грабежа и т.п.
Мне кажется, лучшее что мог бы сделать алиэкспресс для российских пользователей, это забыть о существовании русского языка. Вообще. Навсегда.

Хотя бы в качестве опции в профиле.

Практически со всем остальным еще как-то можно мириться.
Не совсем понятно как можно оценить климатическую температуру одной цифрой. Получается прям как «средняя температура по больнице». Даже для очень грубой оценки обычно используется 4-5 цифр и более для каждого месяца. Условный пример — в одном городе круглый год +20, а в другом от -20 до +50, со средним значением в те же +20.
Первые данные были на основе ПЦР. Других не было. Потом стали проверять на культурах клеток, но это дороже и сложнее, по этому данные появились в меньшем объеме и с задержкой.

А уж мотивы и действия администрации и вовсе неисповедимы.

И уж совсем немыслимым видится признание администрацией неправильности своих действий.
Интереснее понять: а в каком случае будет лучше формироваться иммунитет у человека: если он будет сталкиваться с N частицами вируса (без маски) или с 0.05N (с маской) в зависимости от N.


В общем случае тяжесть заболеваний растет с увеличением инфицирующей дозы. Вроде как по короне это тоже подтверждается. Есть версия, что человек получая микродозы вируса ниже минимальной инфицирующей, т.е. недостаточные для заболевания будет постепенно тренировать иммунитет. Но это пока только гипотеза.
Наибольшую опасность представляют капли слюны летящие по баллистической траектории содержащие огромную инфицирующую дозу.

А микрочастицы висящие в воздухе часами теряют влагу и перестают быть заразными (ПЦР показывает наличие вируса, но жизнеспособность вируса на культурах клеток не подтверждается). Опять же, вентиляция рулит.
Мысль о том, что объемом воздуха под маской с высокой концентрацией CO2 можно пренебречь, звучит логично.


Не совсем. В выдыхаемом воздухе СО2 4%. А в атмосфере 0,04%. Если объем подмасочного воздуха составляет 10% от вдыхаемого, то получается что мы увеличиваем количество углекислого газа при вдыхании примерно в 10 раз. Цифры приблизительные на память, надеюсь ничего не перепутал.

Но бояться этих цифр не стоит, при кратковременном воздействии это прекрасно компенсируется организмом за счет более интенсивного дыхания. Надо иметь очень серьезные заболевания, чтобы это привело к каким-то значимым последствиям.
Повышение CO2 в крови приводит к учащению дыхания. При этом сатурация может даже возрасти. Т.к. регулирование дыхания происходит именно по углекислому газу, а не по кислороду. Повышение СО2 может влиять на качество сна и офисной работы, например. Но каких-то проблем у здорового человека за пару часов в магазине или общественном транспорте не вызовет. В людных помещениях с плохой вентиляцией концентрация СО2 может быть раз в 10 выше уличной. И никто из-за этого истерик в медиа не устраивал (хотя, возможно, и стоило).

Кстати, хорошая вентиляция по эффективности снижения распространения вируса сравнима с масками. Так что если вынуждены работать в офисе в маске — проветривайте помещение — двойная польза.
Очевидно, в первую очередь, речь про операции обмена осуществляемые через банки, биржи и т.п. в пределах юрисдикции.
Конфискация битков давно освоена. Тем или иным способом получили доступ к соответствующему кошельку, например. Иногда конфискуют с биржевых аккаунтов если биржа под их юрисдикцией. Не везде же только и умеют, что перехватывать СМСки на восстановление пароля.

Information

Rating
1,355-th
Date of birth
Registered
Activity