Pull to refresh
11
0
Aleksey Nikulin @Recrout

Пользователь

Send message

Fortinet Single Sign-On. Описание технологии

Reading time6 min
Views10K

Приветствуем! На протяжении всего времени нашей работы с решениями компании Fortinet, а в частности с межсетевым экраном нового поколения FortiGate, одним из самых интересующих вопросов является контроль и отслеживание трафика отдельных пользователей или групп пользователей. Сегодня мы хотим подробно рассказать о механизме прозрачной аутентификации пользователей на межсетевом экране FortiGate с помощью технологии Fortinet Single Sign-On. Данная статья будет посвящена именно теоретическому аспекту FSSO, поскольку в данном случае без теории тяжело разобраться, что происходит на практике. 

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments8

Fortinet Security Fabric на практике. Часть 5. Администрирование и автоматизация

Reading time6 min
Views3.9K

Добрый день, друзья! В прошлый раз мы провели взаимную интеграцию основных продуктов фабрики безопасности. Пришло время заключительной статьи цикла Fortinet Security Fabric. В ней мы закончим создание нашей “мини-сети”, о которой велась речь ранее. Мы дадим пользователям доступ в сеть через проводное и беспроводное подключение, а после этого рассмотрим, какие преимущества предоставляет выстроенная нами фабрика безопасности. 

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Fortinet Security Fabric на практике. Часть 4. Взаимная интеграция

Reading time5 min
Views2.9K

Доброго дня! В наших прошлых статьях мы рассказали про концепцию Fortinet Security Fabric, а также описали продукты FortiSwitch и FortiAP. Теперь пришло время рассмотреть процесс взаимной интеграции продуктов “фабрики безопасности” на практике, а также познакомиться с возможностями, которые предоставляет данная интеграция. В данной статье мы рассмотрим именно процесс интеграции - постараемся построить сеть, речь о которой велась речь здесь.  

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Fortinet Security Fabric на практике. Часть 3. FortiAP

Reading time10 min
Views3.6K

Всем привет! В нашей прошлой статье мы рассказали об устройстве FortiSwitch и его основных функциональных возможностях. Вторая часть решения от компании Fortinet для обеспечения защищенного доступа - точки доступа FortiAP. Сегодня мы хотим рассказать о них. В планах - рассказать о типах данных точек, о режимах управления и режимах работы, а также о способах обеспечения безопасности и мониторинге состояния беспроводной сети. Поскольку информации довольно много - мы не будем углубляться, постараемся раскрыть основные возможности в общих чертах. Кому интересно, добро пожаловать под кат. 

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Fortinet Security Fabric на практике. Часть 2. FortiSwitch

Reading time4 min
Views4.4K

Приветствуем! В нашей прошлой статье мы описали общую концепцию построения сети на продуктах компании Fortinet - Fortinet Security Fabric. Практически все продукты из этой концепции мы уже описывали. Неосвещенными остались только FortiSwitch и FortiAP. Сегодня мы хотим рассказать про FortiSwitch - коммутатор от компании Fortinet. В статье мы рассмотрим возможные способы управления данным продуктом, его основные функциональные возможности, а также преимущества при его использовании в составе Fortinet Security Fabric. 

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Fortinet Security Fabric на практике. Часть 1. Общий обзор

Reading time4 min
Views6.9K

Приветствуем! Понятие Fortinet Security Fabric нельзя назвать новым - оно фигурирует на рынке уже более пяти лет, если не дольше. Но на практике мы до сих порой сталкиваемся с множеством вопросов по поводу того, что она из себя представляет и как работает. Поэтому, мы решили выпустить небольшой цикл статей, рассказывающий об одном из вариантов внедрения так называемой фабрики безопасности (заметим, данный перевод неверен, но уже плотно вошел в обиход, правильнее будет - ткань безопасности) в корпоративную сеть. Почему один вариант? Вариантов на самом деле великое множество, каждый продукт Fortinet добавляет свои преимущества в фабрику, а продуктов у них очень много. Мы решили рассмотреть вариант из основных продуктов, которые, взаимодействуя между собой, обеспечивают широкую видимость сети и позволяют автоматизировать как рутинную работу, так и реакцию на различные угрозы.  

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Защита конечных устройств с помощью FortiClient EMS

Reading time6 min
Views7.2K

На сегодняшний день довольно быстро набирают популярность решения, направленные на контроль и защиту конечных устройств. Сегодня мы хотим показать вам одно из таких решений - FortiClient Enterprise Management Server: рассмотрим системные требования, процесс установки и базовую конфигурацию.   

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

5. FortiAnalyzer Getting Started v6.4. Сопровождение и лицензирование

Reading time6 min
Views1.3K

Всем привет! Добро пожаловать на заключительный урок курса FortiAnalyzer Getting Started. Данный урок будет чисто теоретическим - в нем мы рассмотрим все моменты, которые связаны с сопровождением устройства, и по каким-то причинам не попали в прошлые уроки. Также мы рассмотрим схему лицензирования FortiAnalyzer. Под катом представлен материал данного урока в виде статьи, а также в форме видеоурока.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

4. FortiAnalyzer Getting Started v6.4. Работа с отчетами

Reading time5 min
Views2.2K


Приветствую, друзья! На прошлом уроке мы изучили основы работы с логами на FortiAnalyzer. Сегодня мы пойдем дальше и рассмотрим основные аспекты работы с отчетами: что из себя представляют отчеты, из чего они состоят, каким образом можно редактировать существующие и создавать новые отчеты. Как обычно, сначала немного теории, а после поработаем с отчетами на практике. Под катом представлена теоретическая часть урока, а также видеоурок, включающий в себя как теорию, так и практику.
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

FortiMail — конфигурация для быстрого запуска

Reading time6 min
Views6.9K


Приветствуем! Сегодня мы расскажем, как сделать первичные настройки почтового шлюза FortiMail – решения компании Fortinet для защиты электронной почты. В ходе статьи мы рассмотрим макет, с которым будем работать, выполним конфигурацию FortiMail, необходимую для приема и проверки писем, а также протестируем её работоспособность. Основываясь на нашем опыте, можем смело сказать, что процесс очень прост, и даже после минимальной конфигурации можно увидеть результаты.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments3

3. FortiAnalyzer Getting Started v6.4. Работа с логами

Reading time5 min
Views3.3K


Приветствуем вас на третьем уроке курса FortiAnalyzer Getting Started. На прошлом уроке мы развернули макет, необходимый для выполнения лабораторных работ. На этом уроке мы рассмотрим основные принципы работы с логами на FortiAnalyzer, познакомимся с обработчиками событий, а также рассмотрим механизмы защиты логов. Теоретическая часть, а также полная запись видеоурока находятся под катом.
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments0

2. FortiAnalyzer Getting Started v6.4. Подготовка макета

Reading time4 min
Views2.2K


Приветствуем на втором уроке курса FortiAnalyzer Getting Started. Сегодня мы поговорим про механизм административных доменов на FortiAnalyzer, также обсудим процесс обработки логов — понимание принципов работы данных механизмов необходимо для первоначальных настроек FortiAnalyzer. И после этого мы обсудим макет, который будем использовать в ходе курса, а также проведем начальную конфигурацию FortiAnalyzer. Теоретическая часть, а также полная запись видеоурока находятся под катом.
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

Опасность при настройке SSL VPN на FortiGate

Reading time3 min
Views6.6K


По информации SAM Seamless Network более 200 тысяч компаний, в которых используется SSL VPN с настройкой «из коробки», уязвимы к атакам типа MitM. Злоумышленники при подключении могут предоставить действующий SSL сертификат и обманным путем подключиться к корпоративной сети компании. Под катом представлен пример атаки, а также рекомендации по безопасной настройке SSL VPN.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments1

1. FortiAnalyzer Getting Started v6.4. Введение

Reading time5 min
Views4.4K


Здравствуйте, друзья! Мы рады вас приветствовать на нашем новом курсе FortiAnalyzer Getting Started. На курсе Fortinet Getting Started мы уже рассматривали функционал FortiAnalyzer, но прошлись по нему довольно поверхностно. Сейчас я хочу более подробно рассказать про этот продукт, про его цели, задачи и возможности. Данный курс должен получиться не таким объемным, как прошлый, но я надеюсь, что он будет интересным и познавательным.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments1

Fortinet — подборка полезных материалов

Reading time1 min
Views13K


Приветствую! Периодически мы занимаемся публикацией различных полезных материалов, связанных с решениями компании Fortinet. Их можно найти на нашем сайте и на хабре. Сегодня мы решили собрать все наши публикации в одном месте, чтобы вам было проще ориентироваться. Данная подборка будет периодически обновляться.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Организация удаленного доступа средствами Fortinet

Reading time2 min
Views29K


В нынешних условиях все больше компаний задумываются, как перевести сотрудников на удаленную работу. В свою очередь мы решили им помочь и написали подробные инструкции по настройке удаленного доступа на базе решения FortiGate:


Помимо этого, мы собрали еще множество материала, который также может быть полезен при организации удаленного доступа. Он находится прямо под катом.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments7

11. Fortinet Getting Started v6.0. Лицензирование

Reading time5 min
Views6.4K


Приветствую! Добро пожаловать на одиннадцатый, последний урок курса Fortinet Getting Started. На прошлом уроке мы рассмотрели основные моменты, связанные с администрированием устройства. Теперь, для завершения курса, я хочу познакомить вас со схемой лицензирования продуктов FortiGate и FortiAnalyzer — обычно эти схемы вызывают довольно много вопросов.
Как обычно, урок будет представлен в двух вариантах — в текстовом виде, а также в формате видео урока, который находится внизу статьи.
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

10. Fortinet Getting Started v6.0. Сопровождение

Reading time3 min
Views3.6K


Приветствую! Добро пожаловать на десятый, юбилейный урок курса Fortinet Getting Started. На прошлом уроке мы рассмотрели основные механизмы логирования и отчетности, а также познакомились с решением FortiAnalyzer. В качестве завершения практических уроков данного курса я хочу познакомить вас с различными технологиями, которые могут пригодиться при администрировании межсетевого экрана FortiGate. Необходимая теория, а также практическая часть находятся под катом.
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

9. Fortinet Getting Started v6.0. Логирование и отчетность

Reading time3 min
Views8.1K


Приветствую! Добро пожаловать на девятый урок курса Fortinet Getting Started. На прошлом уроке мы рассмотрели основные механизмы контроля доступа пользователей к различным ресурсам. Теперь перед нами другая задача — необходимо анализировать поведение пользователей в сети, а также настроить получение данных, которые смогут помочь при расследовании различных инцидентов безопасности. Поэтому в данном уроке мы рассмотрим механизм логирования и отчетности. Для этого нам пригодится FortiAnalyzer, который мы развернули в начале курса. Необходимая теория, а также видео урок доступны под катом.
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments1

8. Fortinet Getting Started v6.0. Работа с пользователями

Reading time2 min
Views4.6K


Приветствую! Добро пожаловать на восьмой урок курса Fortinet Getting Started. На шестом и седьмом уроках мы познакомились с основными профилями безопасности, теперь мы можем выпускать пользователей в Интернет, защищая их от вирусов, разграничивая доступ к веб ресурсам и приложениям. Теперь встает вопрос об администрировании пользовательских записей. Как обеспечить доступ в Интернет только определенной группе пользователей? Как одной группе пользователей запретить посещать определенные веб сайты, а другой разрешить? Как синтегрировать существующие решения по контролю пользовательских записей с межсетевым экраном FortiGate? Сегодня мы обсудим эти вопросы и постараемся проделать все на практике.
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity