Pull to refresh
23
0

Пользователь

Send message

О чём нужно знать до того, как стать программистом

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 27K

Дню программиста посвящается

«Я хотел бы это знать до того, как стать программистом», — фраза, которую иногда можно услышать даже от достаточно опытного разработчика. Ничего удивительного: представление о профессии и жизнь в профессии — совершенно разные вещи. Чем опытнее и взрослее становится специалист (в любой сфере), тем меньше у него иллюзий и романтизации своей деятельности. Мы собрали 7 фактов, которые должен знать каждый начинающий программист и о которые опасно спотыкаться на профессиональном пути. Кажется, День программиста — отличное время, чтобы об этом поговорить.

Читать далее
Total votes 45: ↑35 and ↓10 +25
Comments 19

Что айтишнику не стоит делать в 2020?

Reading time 6 min
Views 47K
Хабр полон прогнозов и советов о том, что делать в следующем году — какие языки учить, в какие сферы сворачивать, как поступать со своим здоровьем. Звучит вдохновляюще! Но у любой медали две стороны, и мы спотыкаемся не только в чём-то новом, а по большей части в том, что делаем каждый день. «Ну почему меня никто не предупредил!», — раздражённо восклицаем мы, обычно обращаясь к самому себе. Вызываем огонь на себя — мы собрали для вас список того, что НЕ стоит делать в 2020 году (а может, и всегда). 


А гравитацию-то и не спросили
Читать дальше →
Total votes 85: ↑61 and ↓24 +37
Comments 67

С Днём Радио и Связи! Короткая открытка по поводу

Reading time 6 min
Views 10K
Если обратиться к простому обывателю, то он наверняка скажет, что радио умирает, потому что на кухне радио точка давно обрезана, приёмник работает только на даче, а в машине любимые треки проигрываются с флешки или онлайн-плейлиста. Но мы-то с вами знаем, что не будь радио, мы бы с вами не читали на Хабре о космосе, сотовой связи, GPS, телевещании, Wi-Fi, экспериментах с микроволнами, умном доме и IoT в целом. Да и Хабра бы не было, потому что интернет — это тоже радио. Поэтому сегодня, 7 мая 2019 года, мы пишем пост благодарности радио, которое сделало для развития общества больше, чем все революции и межгалактические корпорации вместе взятые.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑50 and ↓0 +50
Comments 16

CRM для малого бизнеса: секреты успешного внедрения

Reading time 6 min
Views 14K
Представьте себя в комнате, например, в офисе. Душно, плотно закрыты окна, приятный еще с утра запах кофе и духов превратился в пытку. Но вы работаете, несмотря на головную боль и дурное настроение. Как принято говорить, жить можно. А теперь представьте, что открыли окна или включили кондиционер — приятная прохлада, чистый воздух, рост трудоспособности, хорошее настроение. Все условия для успешной работы.

Эта аналогия неслучайна. Малый бизнес без CRM-системы может жить, работать и зарабатывать. А малый бизнес с CRM-системой может работать качественнее, зарабатывать больше, жить лучше. И вот почему.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5 +26
Comments 20

С Днём Программиста! Любите своих разработчиков

Reading time 7 min
Views 11K
Сегодня день программиста, 256-й день в году. И мы решили написать пост не для наших коллег-разработчиков, а для тех, кто рядом с ними и с нами. Для тех, кто доводит нас до белого каления, заставляет закипать мозг, выпускать пар и нервно рассказывать о сущностях, интерфейсе и причинах сорванного дедлайна. Для вас, дорогие менеджеры, коммерсы, аналитики, руководители без ИТ-бэкграунда и прочие офисные друзья.

Если вы читаете Хабр, то скорее всего, вам приходится общаться с программистами, просить у них допилить фронтенд или бэкенд сайта, изменить код аналитики, повесить очередной фрагмент кода в шапку сайта, сделать доработки ПО для клиента и многое другое. Так как найти общий язык с разработчиком, чтобы не поссориться? Мы кое-что знаем об этом.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑45 and ↓0 +45
Comments 11

Карьера менеджера в ИТ: от командной строки к командной работе

Reading time 11 min
Views 28K
Мир IT сегодня не похож ни на одну из других отраслей — над кодом приложений, игр, корпоративных решений, сервисов работают увлечённые, грамотные ребята. Программисты и инженеры, дизайнеры и тестировщики, системные администраторы и новомодные DevOps превращают идеи в программное обеспечение, которым пользуются миллионы людей. Они вдохновенно пишут код, разрабатывают алгоритмы, готовят макеты и соединяют это в работоспособные полезные механизмы. Мы, пользователи Хабра, часто говорим о разработке, администрировании, новых технологиях и языках программирования, зарубаемся в жарких спорах о преимуществах одного стека над другим, но забываем о важном звене в любой IT-компании — менеджерах проектов и продуктов. А между тем не факт, что завтра именно вам не предложат отойти от дел программерских и стать менеджером. Мотивация? Стоит ли? Потолок? Карьерный тупик? Новый горизонт? Давайте разбираться.


Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3 +33
Comments 37

Сотрудники и бизнес: и не друг, и не враг, а как?

Reading time 16 min
Views 20K
Бизнес увлёкся, и это стало настораживать. Нейросети, блокчейн, машинное обучение, роботы, автоматизация всего и вся создали опасную иллюзию того, что всё решено. А значит, можно увольнять, сокращать, не удерживать, не мотивировать. А зачем? Часть издержек экономится за счёт внедрения автоматизации, а на те рабочие мощности, что остались, стоят очереди из соискателей, к чему держаться за кого-то. Это не утопия, это наша данность, с которой мы входим в новый 2018 год. И её, этой данности, не должно быть. Потому что за каждой технологией стоят люди, за каждой компанией и за каждым продуктом компании — люди, и за владельцами компаний — тоже люди. За четыре дня до нового года мы хотим поговорить о том, как бизнесу ладить с сотрудниками, а сотрудникам — с бизнесом. Ведь мы по-прежнему не можем существовать друг без друга. Поэтому поговорим — как люди с людьми. О людях.


Источник: Яндекс.Картинки
Читать дальше →
Total votes 53: ↑52 and ↓1 +51
Comments 42

Чтоб root стоял и фичи были

Reading time 5 min
Views 28K
Сегодня 256-й день в году, а значит настал профессиональный праздник программистов, разработчиков, девелоперов, кодеров. В общем, всех тех, кто делает современную жизнь современной, технику умной, работу удобной — короче, улучшает этот мир. Мы долго думали, что же такое написать, но в итоге наткнулись на крутые свежие комиксы о жизни разработчиков и решили, что им будет и день, и место. Для тех, у кого, как и у нас «инглиш политех финишд», мы перевели смысл и немного адаптировали к российским реалиям. С праздником, друзья!

Картинка взята тут, подпись наша
Читать дальше →
Total votes 50: ↑46 and ↓4 +42
Comments 32

Рулетка онлайн-рекламы: Яндекс.Директ, Google AdWords

Reading time 8 min
Views 47K
Любой предприниматель, будь то владелец стартапа или корифей рынка, нуждается в рекламе. Для IT-кампаний очевиден сдвиг рекламных площадок в Интернет. Стоит начать поиск возможностей размещения, как на начинающего рекламодателя валится несусветное количество опять-таки рекламы агентств, агрегаторов, площадок. И многие сбиваются, подписывают договора, ведутся на бесплатные предложения и заманчивые тестовые периоды. Как правило, это приводит к разрастанию рекламных затрат при небольшом или нулевом результате. При этом основных (и эффективных) способов размещения поисковой и контекстной-медийной рекламы мало. В России это Яндекс.Директ и Google AdWords, для тех, кому интересна реклама за рубежом, добавляются сети Bing и Yahoo.

image

Я прошел путь онлайн-рекламы, набив на нем немало шишек и потратив довольно денег. В своем посте я хочу изложить базовые советы, которые, вероятно, будут полезны тем, кто выходит с рекламой в сеть впервые и имеет слишком маленький бюджет, чтобы тратить его на эксперименты и необоснованно рисковать.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5 +12
Comments 20

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Registered
Activity