Pull to refresh
4
0
Send message

Живой Debian

Reading time3 min
Views28K
Доброго всем времени суток!

Представьте ситуацию: у вас есть хорошо настроенная и отлаженная система под управлением Debian. В какой-то момент вы хотите сделать так, чтобы эта система установленная на HDD начала загружаться с флешки или с CD-диска и работать в режиме ReadOnly. Типичное применение подобного решения это различные уличные киоски или тонкие клиенты, состояние которых сбрасывается в исходное при каждой перезагрузке.

Сегодня я хочу рассказать о том, как добиться подобного результата, но сначала немного теории.
Как известно, операционная система Linux Debian будучи установленной на HDD состоит из 4 достаточно независимых компонентов, каждый из которых можно подобрать или настроить по своему вкусу, а именно:

1. Загрузчик — то, что отрабатывает после BIOS и загружает Debian. По умолчанию используется «GRUB», но можно использовать любой другой. Мы будем использовать Syslinux, т.к. умеет грузить ОС с флешки, CD-диска и по сети.
2. Kernel или «ядро» — собственно центральная часть ОС, вокруг которой все крутится. Будем использовать то, что идет в составе дистрибутива.
3. initrd — промежуточная файловая система, которая помогает ядру найти RootFS. Требует небольшой модификации, к счастью не ручной.
4. RootFS — корневая ФС. Вот ее то нам и предстоит преобразовать так, что бы ОС могла грузиться в режиме RO.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑33 and ↓7+26
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity