Pull to refresh
0
0

User

Франсвильская биота: первые многоклеточные организмы

Reading time 3 min
Views 17K
Жизнь на Земле зародилась около 3700 миллионов лет назад, но долгое время оставалась одноклеточной. На слуху эдиакарский период, начавшийся 635 миллионов лет назад, когда появились удивительные многоклеточные животные, многие из которых не имеют близких родственников среди ныне живущих видов. Но сегодня я хочу рассказать вам о гораздо более раннем всплеске многоклеточной жизни, случившемся 2100 миллионов лет назад.

image

Под катом много больших картинок.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑54 and ↓0 +54
Comments 51

Ронго-ронго: нерасшифрованная письменность острова Пасхи

Reading time 8 min
Views 26K

Изобретатели


Письменность — один из столпов, на которых стоит современная цивилизация. Хотя мы и воспринимаем её как естественную часть нашей повседневной жизни, когда-то она была изобретена. Такое случалось всего несколько раз, в статье речь пойдет как раз про один из таких случаев — письменность острова Пасхи, также называемого Рапа Нуи. Это маленький уединенный остров длиной 24 километра, до ближайшего населенного острова плыть от него 1600 километров по прямой. Полинезийские мореходы попали туда примерно в 1200 году, а европейцам он стал известен в 1722. Европейцев впечатлили сотни каменных статуй, созданных островитянами, до 10 метров высотой и до 80 тонн веса каждая. Этим Рапа Нуи отличался ото всех прочих полинезийских островов, на которых если и делали каменные статуи, то весьма скромных размеров. Несмотря на это, европейцы обращались с местным населением как с дикарями: ловили их и продавали в рабство, захватили их землю, превратили весь остров в пастбище и, наконец, выживших обратили в христианство, запрещав говорить на родном языке и воспроизводить местную культуру.

Открытие


В 1864 году миссионер Эйро сделал удивительной открытие: чуть ли не в каждой хижине хранились небольшие дощечки, покрытые мелкой резьбой, которые как будто бы можно было читать до того, пока все грамотные островитяне не умерли в рабстве. Мы точно не знаем, что именно произошло, по-видимому, Эйро объявил таблички запретными, препятствующими попаданию в рай и призвал их сжигать. Помимо христианства Эйро привез на остров туберкулёз, эпидемия которого за несколько лет выкосила четверть населения. После его смерти в 1868 другой священник, пришедший на смену Эйро, всё же решил рассказать о табличках начальству. Епископ Жоссан на Таити тут же понял, каково значение находки, но к тому моменту осталось всего две дюжины артефактов с надписями. Так мир узнал про ронго-ронго — письменность острова Пасхи.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑94 and ↓1 +93
Comments 66

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity