Pull to refresh
39
0
Романенко Евгений aka FessAectan @Romanenko_Eugene

User

Send message

Хостинг для бизнеса. История одного переезда

Reading time 5 min
Views 15K
Несколько лет назад, подыскивая для себя подработку, я наткнулся на объявление одной фирмы, которой нужен был именно Linux специалист и именно на условиях внештатного сотрудника, т.е. не на полный рабочий день, а этакий аутсорс. Немало удивленный(проживаю не в центральной части нашей необъятной Родины, такие объявления крайняя редкость) я набрал номер телефона и договорился о встрече вечером того же дня. Надо заметить, что удивиться мне предстояло еще не раз.

Прибыв на место в уроченный час, познакомился с директором и, после небольшого интервью, мы начали беседу.
Непринужденный разговор пошел о различных Linux дистрибутивах, облачном хранении данных и документообороте, выборе серверных комплектующих, виртуализации, iOS vs Android, впрочем обо всем том, чего никак не ожидаешь услышать от директора строительной фирмы.
Мало-помалу(напомню, разговор был непринужденным, неспешным) начали вырисовываться задачи, которые будут стоять передо мной…
Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4 +11
Comments 33

Загрузочный сервер — как загрузочная флешка, только сервер и по сети

Reading time 12 min
Views 445K
Загрузочная флешка с набором нужного софта — замечательный инструмент системного администратора. Казалось бы, что может быть лучше? А лучше может быть загрузочный сервер!

Представьте, вы выбрали в BIOS загрузку по сети и можете установить ОС/вылечить компьютер от вирусов/реанимировать диски/протестировать ОЗУ/etc с PXE Boot сервера, ведь это куда удобнее, нежели бегать с флешкой от машины к машине.
А в случае большого компьютерного парка, такой инструмент и вовсе незаменим.

Вот такое меню встречает нашу команду инженеров при загрузке с PXE



Под катом вас ждет описание всех настроек, а так же небольшой сюрприз.
Поехали!
Total votes 141: ↑138 and ↓3 +135
Comments 82

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity