Pull to refresh
10
0
Send message

Чип и Дейл больше не спешат на помощь

Reading time3 min
Views6.4K

Заголовок, конечно, из детства и сразу вспоминаются бравые бурундуки. Эти самые бурундуки всегда и всем помогали и вообще молодцы.

Проблема лишь в том, что реальность не мультик, и Чип и Дейл устали спасать всех. Устали постоянно напоминать, что нужно ввести работу с клиентами Заказчика, звонить/приезжать и убеждать, что нужно менеджеров всё-таки мотивировать работать, а не порастать мхом.

А жаль...
Total votes 21: ↑13 and ↓8+5
Comments27

Уверенный пользователь ПК? Серьёзно?

Reading time4 min
Views82K

Насколько пользователь должен быть уверенным в себе? В своих навыках работы на компьютере? Включил и работает? Или больше? И насколько больше?

В современных реалиях владение компьютером для работников, трудящихся в офисе – вроде как обязательный навык. Но непонятно, как его померить. Давайте посмотрим, насколько пользователь уверен в том, что он уверенный пользователь.

Маленькая ремарка – от сотрудников обычной компании не требуется настраивать многоуровневую сеть или проводить замену оборудования при поломках и модернизации оного.

Перечень навыков, которые указываются соискателями в резюме обычно стандартный, но широкий. Тут и владение офисными программами, и навыки работы в интернете, и магия обращения с принтерами, и разные там фотошопы, автокады, коралы. Верхом навыков является уверенное обращение с 1С. Со всеми сразу 1С-ами.

Общаясь с соискателями, будущий руководитель или рекрутёр почти никогда не акцентируют на этих строчках резюме внимания. А зря. Ведь офисный сотрудник большую часть времени проводит за компьютером. И от его реального навыка зависит как быстро он будет взаимодействовать с “инструментом”.

Серьёзно
Total votes 137: ↑97 and ↓40+57
Comments550

Как помочь менеджеру работать? Продажи B2B

Reading time4 min
Views4.6K

Есть такой сегмент продаж B2B. Вроде всё просто: компания продаёт компании. Но если разбираться, то компании-клиенту продаёт менеджер. А компания-продавец должна, как минимум, не мешать этому менеджеру продавать. В идеальном случае компания будет ещё и помогать своим менеджерам продавать.

Есть две ситуации:

– Пришёл – продавай!

– Менеджер укомплектовывается “обоймой продаж”

Вариант 1. Пришёл – продавай!

Моё первое место работы в продажах именно таким и было. Я вышел на работу, директор дал мне 3-5 буклетов “о нашем добре”. Сказал “читай, завтра спрошу”. И, к слову сказать, обещание своё сдержал, спросил, что я там вычитал о “лучшем в мире добре”. После того как мной были прочитаны буклетики, было сказано “звони” и выделен мобильный телефон. Куда звонить, кому, что говорить, зачем говорить и что делать если меня не пошлют – это осталось за гранью обучения. “Ну да ладно” подумал я и начал звонить. Получать отказы, слушать, как звонят мои более опытные коллеги (сейчас-то я понимаю, что они звонили не в холодную, а по существующим клиентам. А тогда был молод и не опытен).

Подробнее
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments4

Для чего нужна CRM. Личный опыт

Reading time4 min
Views4.2K

Над этим вопросом я задумался ещё до того, как стал работать менеджером по продажам в первый раз. Свою карьеру в продажах я начал с холодных продаж в b2b. Продавал автомобильные краски и товары для кузовного ремонта.

Так вот задумался я над CRM ещё тогда, когда не знал что они существуют. Поразмыслив на старших курсах чем заниматься и где работать я понял что идти в продажи для меня – лучший вариант. Приняв такое решение я решил немного подготовиться к будущему и начал изучать что это такое и как вообще обстоят дела.

В то время у меня было два основных вопроса: как продавать и как работать с клиентской базой. Они кстати до сих пор на повестке дня, но конечно со временем стали много глубже.

Так вот вопрос “Как продавать” конечно интересный, но это отдельная тема.

К вопросу “Как работать с клиентской базой” я подошёл как понимал на то время – Excel наше всё. Просто заносить туда всех потенциальных клиентов что были найдены, записывай прогресс и будешь самым богатым и успешным продавцом. Ну это в теории, так я думал ещё даже не начав пробовать продавать. Хотя и сейчас так думает очень большое количество продавцов и директоров.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity