Pull to refresh
51
0
Александр Садовский @Sadovsky

User

Send message

Управленческие поединки — технология обучения менеджеров, инструмент оценки и спорт

Reading time12 min
Views58K
Страховая компания, оформляя полис, допустила ошибку в моих документах. Обнаружив ее, сотрудница пересчитала сумму и потребовала доплату в 10 тысяч. Если бы это произошло два-три года назад, я бы убеждал, волновался. Или просто заплатил. Сейчас же задал спокойно всего два вопроса, и полис мне оформили с новыми данными по прежней цене. Что помогло мне?

Моё хобби


Меня зовут Александр Садовский и последние пятнадцать лет я работаю менеджером и руководителем. Вначале всё было хорошо. Навыков управления проектами, экспертных знаний и здравого смысла хватало, чтобы решать все вопросы. Но в какой-то момент, когда я уже работал в Яндексе, с ростом масштаба задач и числа сотрудников я начал всё чаще сталкиваться с ситуациями, к которым непонятно было как подступиться. Постепенно я осознал, что мне не хватало именно управленческого опыта — принятия сложных решений, управления коллективом, разруливания конфликтных ситуаций. Я начал много читать, обучаться и вскоре открыл для себя новую тему — управленческие поединки.

Картина мира других людей полна неожиданностей

Сделать первый шаг за стол переговоров было трудно. Это стресс. А когда были зрители, поединки приобретали особый накал. Но я справился и уже через полгода стал участвовать в турнирах, а вскоре и побеждать. Например, в 2011 и 2013 году становился победителем Московского открытого турнира по быстрой управленческой борьбе, в 2012 и 2013 завоевывал Осенний кубок Москвы в классической управленческой борьбе.

И чем больше я погружался в это хобби, чем более тонкие нюансы ситуаций и управленческих ходов учился видеть, тем важнее мне казалось поделиться этим. И я нашел время, благо, есть повод.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑46 and ↓9+37
Comments28

Робот Яндекса учитывает пожелания

Reading time2 min
Views1.3K
Недавно на Хабре прошла дискуссия, где обсуждалась политика обхода сайтов и инцидент с роботом Яндекса у серверов uaprom.net и ruprom.net.
Спасибо всем за последовавшие советы, мы постараемся их учесть. Что касается случая с uaprom/ruprom, то данные о безобразном поведении нашего робота правдивые, но не отражают полной картины.

1. Робот Яндекса выкачал 19238 страниц с 8506 (восьми тысяч пятисот шести) поддоменов uaprom.net и с 6896 (шести тысяч восьмисот девяноста шести) поддоменов ruprom.net, а не с двух хостов, как может показаться из заметок.

2. На каждый хост (из ~ 15000) делалось не более одного обращения в 1,1 или 2 секунды (в зависимости от размера хоста).

Сейчас uaprom.net/robots.txt и ruprom.net/robots.txt установили Crawl-Delay в 0,5, благодаря чему увеличили нагрузку на своих хосты (по умолчанию Crawl-Delay 1,1 или 2 секунды).

3. Все поддомены ruprom.net и uaprom.net лежат на двух IP. Автоматические алгоритмы Яндекса определили ruprom.net и uaprom.net как хостинги (они и позиционируют себя как надежные хостинги, см. ruprom.net/tour-4 и uaprom.net/tour-4).

Для надежного хостинга, на серверах которого находится много сайтов, мы создавали нагрузку, не превышающую 12 запросов в секунду на IP.

4. User-Agent отдавался «YandexSomething» и это наша вина. Это был не новостной, а один из поисковых роботов, у которого мы забыли изменить дефолтное представление. Ошибку исправили, спасибо, робота поставили в угол.

Резюме: нагрузка создаваемая на IP хостингов ruprom.net и uaprom.net не превышала лимиты, допустимые при обходе большинства хостингов. Мы понимаем, что она может быть избыточной для небольших хостингов и постараемся лучше дифференцировать нагрузку на большие и малые хостинги. Надеемся, что сервера рунета будут встречать перевоспитанного робота благосклонно.
Total votes 147: ↑141 and ↓6+135
Comments36

Поисковый робот Яндекса поддерживает Crawl-delay и GZIP

Reading time1 min
Views969
Веб-мастера получили новые возможности управления роботом Яндекса, позволяющие оптимизировать нагрузку на сервер и трафик:
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments1

Яндекс.Вебмастер открыт для всех и показывает ссылки

Reading time1 min
Views771
Яндекс.Вебмастер (webmaster.yandex.ru/wmconsole/) открылся для всех желающих.

К открытию сервиса появилась новая функциональность:
* просмотр внешних и внутренних ссылок на страницы сайта,
* список страниц сайта, которые могут находиться в поиске,
* информация о ссылках, ведущих на ошибочные страницы,
* анализ корректности robots.txt.

Мы будем рады отзывам и предложениям по улучшению сервиса, пишите через форму обратной связи (feedback.yandex.ru/?from=webmaster).
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments19

Яндекс поддержал расширенный формат robots.txt

Reading time1 min
Views940
Робот Яндекса поддержал в robots.txt директиву Allow, спецсимволы "*" и "$". В Помощи рассказано (help.yandex.ru/webmaster/?id=996567), как интерпретируется robots.txt и приведены примеры.

Файл robots.txt используется веб-мастерами, чтобы объяснить роботу поисковой системы, какие страницы и разделы сайта нельзя индексировать, а какие можно. Стандарт предусматривает небольшой набор директив, поэтому написание правил индексации для крупных сайтов является сложной задачей. Новые директивы могут существенно облегчить задачу веб-мастеров.
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity