Pull to refresh
0
Send message

И за какие деньги он проапгрейдился? Сколько это ему вышло?

С точки зрения логики не все так уж радужно. Эта возможность апгрейда сохраняется только если человек изначально в 2016-2017м году решил купить себе систему на базе 8 ядерного ryzen 1700- логично чтоб под этот проц он купил себе нормальную плату на б350 или х370 чипсете.

Если же он купил себе тогда базовый ядерный ryzen 1600 то внезапно под него не нужна была плата с продвинутой системой питания- можно было купить плату а320 или б350 где 4 фазы: этого достаточно чтоб все работало корректно в момент выхода.

Сейчас в эту плату бессмысленно ставить старший 8ядерный процессор, ибо он будет перегревать плату в играх.

Аналогично сейчас покупая новый комплект из ryzen 7500f врятли кто к нему будет брать солидную плату тысяч за 12 рублей. Оптимально взять самую простую за 7000р- все равно этот процессор не жрет много

Это первое замечание)

Есть и второе замечание. Называется она цена

Представим что чувак действительно купил плату на х370 и проц ryzen 1700. Казалось бы, тут можно обновить только проц.

Можно, но бессмысленно. Потому что отдельно младший ryzen 5700x стоит 15000 рублей. Проц от Интела qqls+ плата стоит 12000 рублей. Да, этот qqls отстаёт на 5% от ryzen 5700x

Но взамен мы получаем хорошую цену. За 12000 тысяч новую мать и проц купили, минимум за 6000 рублей продали старую мать и проц. Итого размер трат всего 6000

Если решил совершить апгрейд то за 15000 р новый проц купил, за 3000р старый ryzen 1700 продал. Доплата уже 12000 рублей вместо 6000, и это с разницей в 5%.

у меня ровно обратная ситуация- в 2005м году покупал комп, и выбрал амд- сокет 939- ибо мне было известно что в платы можно воткнуть проц с двумя ядрами. Купил плату с сокетом 939 и проц атлон 3200+ у него одно ядро.

Прошло 2 года, вышла игра need for speed pro street- на одном ядре игра не идет гладко, как его не разгоняй. Я начал искать проц с двумя ядрами- бу или в магазине.

Так выходило- самый дешевый проц с 2мя ядрами для сокета 939 стоил больше бабок чем купить новые в магазине процессор Е2160 и материнскую плату на Г31 чипсете от асрока- это декабрь 2007 года. Даже без разгона этот проц быстрее чем атлон 3200+- скорость ядра там значительно выросла, процентов на 30, и ядер там уже два. Плюс его разогнать можно сразу на 40% на этой плате- до 2.6- 2.7 ггц с самым дешевым кулером

Аналогично я вижу будущее. Год 2031й- вышла игра которая не идет адекватно на 6-8 ядрах- когда нибудь этот момент настанет. Владельцы компов ryzen 5700 скажут- вот, сейчас апгрейд проведу на ryzen 5900 или 5950. Начнут их искать БУ- и цена на БУ проц будет выше чем купить в магазине новую плату с сокетом АМ6 и самый дешевый 12 ядерный проц

c 8700к нет смысла апгрейд совершать до 12700к- если у тебя уже есть мать, проц 8700к и 32 гб памяти- то выгодно заменить 8700к на QQLS - это будет стоить буквально ноль.

Сам 8700к достаточен везде- кроме сталкера 2, ну и ещё недавно выяснил что такая игра как path of exile 2 имеет непомерные требования к процессору- это игра аналог диабло 2, только там физика каждого монстра имеет расширенные математические расчёты. Это приводит к тому что все 6 ядер и 12 потоков проца 8700к будут загружаться на максимум и фпс будет 30-40, в тех локациях где около 1000 монстров водятся

Смотря какая компания. Одно дело если фирма на 200 человек- то всё совершается очень муторно- разные компании присылают предложения, за какую сумму они могут сервер собрать с определённым железом, и бухгалтерия выбирает то- где цена ниже всех. И дальше оплачивает его переводом со своего счёта на счёт магазина железок.

И уже потом IT отдел едет в магазин и забирает сервер

То что написал автор- противоречит здравому смыслу и логике.


Начнем с того что i7 4790 никто в здравом уме не покупал- какой в нем смысл то был если i7 4770 также хорошо гонится?

Ок- идём дальше- в 2018м году внезапно мотив апгрейда был- нехватка оперативной памяти, а не нехватка скорости процессора. В тот момент самым логичным вариантом апгрейда был xeon 1650 v1 или 1650v2- там память была дешевая и её можно было установить много- хоть 256 гб. Уже тогда были модули по 64 гб- можно было воткнуть 4 по 64 гб или даже 8 по 64 гб.

Цена покупки комплекта в лице xeon 1650v2+ материнка+ 16 гб памяти DDR3 ECC была никак не 42 700 р.


Ну и дальше самое интересное. Если чувак выбрал комплект с xeon 1650v2- ему его выгодно заменить на комплект из QQLS+ плата с сокетом 1151v2- цена вопроса 12 тысяч рублей

Если чувак выбрал плату 1151v2 и проц i7 8700- ему выгодно вытащить i7 8700- продать его за 7000 рублей, взамен купить QQLS за те же 7000 рублей- фактически он получает бесплатно i9 9900

К слову- скорость I9 9900 стала нужной только с выходом игры сталкер 2- до её выхода этот проц был избыточным везде.


Написана полная чушь- что якобы в 2022м году скорости i7 8700 стало мало для того игр- и его нужно менять

НА 2022й год- не было игр где этот проц был бы слабоват- фпс бы проседал ниже 60 по вине процессора.

В сталкере 2 - да такая проблема есть.

И внезапно- есть вариант куда как дешевле- купить I9 12900HX- его цена с платой в декабре 2024 года была не 49500 рублей, а примерно 15000р проц и 15000р плата- итого 30000р, вместо 49500


В случае с процессорами АМД- имеем тоже что и в случае с интелом. В 2018м году ограничитель скорости был- именно нехватка памяти. И в этом же 2018м году- оперативная память была одинаково дорогая что для амд, что для интел- ибо и там и там ддр4.

Я отлично помню- модули на 8 гб ддр4 2666 мгц стоили по 5500р. А у китайцев- модули ддр3 ЕСС на 4 гб стоили ровно по 1000р тогда. Итого выходит разница более двухкратная- 4 по 1000р= 4000р, 2 по 5500= 11000р.


Скорость 1650v2- не сильно и отставала от амд 2700х= фактически 1650v2 был равен 2600х., зато экономия на оперативной памяти 6500р.

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity