Pull to refresh
84
0
Павел Анисимов @SelectVim

Юрист

Send message

Нужно включить это в договор с подрядчиком

Reading time7 min
Views7K
Договор — это всегда компромисс. Но если ты сильная сторона в сделке, то почему бы этим не воспользоваться? Это ведь так и работает во всём мире. Ничего личного — просто бизнес. Хотите диктовать свою непреклонную волю подрядчику? Прикрыть риски? Выйти сухим из воды? Добро пожаловать под кат! Большей частью все советы применимы и к договору услуг (о разнице можно узнать здесь). А если хотите понять, что делать, чтобы взять за грудки заказчика, то об этом в следующий раз.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments23

Как заглянуть контрагенту в исподнее

Reading time9 min
Views4.4K
Проверка контрагента почему-то многими воспринимается как панацея. Хотя немалое количество представителей малого бизнеса этим даже не заморачивается, и в целом, не особо много испытывает проблем. Потому что часто решение входить или не входить в сделку принимается по неформальным критериям: знакомства, слово пацанское, интуиция и т. п.

Собственно, не вижу в этом ничего плохого. Оно ж работает, а любая проверка требует не только ресурсов, но и часто приводит к недоверию, что выливается в дополнительные требования к другой стороне, суровой правке договоров и прочее. Что иногда означает просто потерянного клиента. Некоторым проще такие «эксцессы» заложить в бизнес-модель и не вникать в бумажки. Потери всё равно будут, будут и неплательщики. Это на то и предпринимательская деятельность, потому как само её определение означает, что это деятельность, осуществляемая на свой риск.

Но иногда всё же проверка бывает полезной. К примеру, когда у вас обезличенный поток не самых мелких клиентов, которые пришли со стороны. Или когда намечается крупный контракт, проблемы с которым могут серьёзно пошатнуть вашу фирму. Для таких случаев и написана данная статья, чтобы и без юриста можно было бы хоть немного снизить риски.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments19

Субподряд? Круто, ты попал

Reading time7 min
Views23K
Субподряд достаточно популярная тема на просторах нашей экономики. Причём не только для больших, но и для маленьких проектов. Ни для кого не секрет, как достаточно популярные фрилансеры берут хороший заказ благодаря своей репутации, а потом спускают его своим менее удачливым коллегам. И имеют неплохой доход без особых усилий (да, я знаю, что они трудом эту репутацию заработали). Кстати, для некоторых это тоже будет открытием, что их схема называется субподрядным договором (хотя в шапке соглашения написано вообще что-то другое) и достаточно хорошо урегулирована законодательством. Что это такое и как с этим надо работать? Об этом и идёт речь дальше.

image
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments13

Как из фрилансера создать работника

Reading time8 min
Views11K
Среди страхов малого и не очень бизнеса периодически всплывает тема попасть с аутсорсерами на трудовой договор. Все боятся трудовых инспекций, налоговых рисков и штрафов. Страхи ваши от незнаний ваших. На самом деле подставиться под работника, а не исполнителя, достаточно сложно. Если вы сами по факту не превратили свободного контрагента в рабсилу. Попробую рассказать, когда фрилансер превращается в работника, в каких случаях надо начинать бояться и где стелить соломки.

image

А что такое эти ваши трудовые отношения


Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments2

Вам не нужен юрист. Но это не точно

Reading time10 min
Views20K
У многих неюристов при виде очередного договора страниц на 20-30 появляется некий взгляд беспомощности. Немудрено, люди много лет учатся во всём этом разбираться, а потом ещё и практикой оттачивают. Поэтому нередко договоры подписывают не читая, просто посмотрев условия оплаты. Авось пронесёт.

Но эта проблема рукотворная. Приведу аналогию. Если вам нужно быстро сделать корпоративный сайтик, то берёте Wordpress и скачиваете любую из тем. На кой вам нужен Битрикс или уж тем более собственный движок? Или, к примеру, ту же тему надо подправить, хотелок у вас появилось. Но, не хватает знаний. Эту работу сделает большинство фрилансеров из самого низкого ценового диапазона. Зачем вам спец по 50 долларов в час?

Мораль сих аналогий: большой договор — это специфический инструмент для специфических задач. В 95 % случаях он не нужен вообще никому. Чтобы понимать как работать с договором без юриста, нужно понимать почему так происходит, что почти всегда договор — это большой и ненужный документ.

image

Почему договоры большие


Читать дальше →
Total votes 53: ↑53 and ↓0+53
Comments61

Мне не страшен ваш NDA

Reading time14 min
Views119K
Это громкая и страшная аббревиатура из трёх неприличных букв. Хотите поучаствовать в тендере, устраиваетесь на работу, нужно получить данные — вам подсовывают эту бумажку, мол, подпиши сначала, а то нашли дураков без NDA тебе что-нибудь рассказывать. При этом в большинстве случаев вы ничего сверхсекретного или коммерчески важного не узнаете, но процедура подписания NDA стала неким таинством посвящения, которое стороны выполняют не особо задумываясь над смыслом.

Это так же как вы неизбежно получите требование вместе с учредительными документами предоставить выписку из ЕГРЮЛ не старше 30 дней. Хотя всё доступно в онлайне, все распечатывают эту выписку из интернета, заверяют её и передают контрагенту, который даже не смотрит её, потому что всё есть в интернете. Ну, вы поняли, короче, отечественную любовь к таинствам.

image
Читать дальше →
Total votes 130: ↑130 and ↓0+130
Comments113

Договоры бывают разные, или на что вы подписались

Reading time5 min
Views20K
Периодически отслеживаю на тостере вопросы по юриспруденции. И не раз сталкивался с тем, что у людей возникают проблемы из-за непонимания разницы между подрядом и услугами. Казалось бы, какая разница в этих ваших правовых дефинициях? Есть же контракт! А вот и нет, подходы отличаются весьма существенно. В некоторых случаях настолько кардинально, что лучше заранее понимать, на что подписываешься.

image

Что это вообще, блин, такое?


Читать дальше →
Total votes 69: ↑67 and ↓2+65
Comments76

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity