Pull to refresh
16
0
Send message

Кого давить беспилотному автомобилю: результаты эксперимента Moral Machine

Reading time 3 min
Views 99K
Два года назад MIT запустила платформу Moral Machine. Каждый желающий мог пройти тест из смоделированных 13 ситуаций: указать, как стоит вести себя беспилотному автомобилю и кем предпочтительней пожертвовать, когда потери неизбежны. За два года в исследовании приняли участие больше 2 млн людей со всего мира. Они предоставили 40 млн решений для смоделированных ситуаций.

Вчера MIT опубликовало результаты этого эксперимента.


Пример задания из теста. Тормоза беспилотного автомобиля отказали. Что предпочтительнее: сохранять курс (тогда погибнут трое пожилых людей, переходящих дорогу на красный свет) — или свернуть и врезаться в ограждение (погибнут двое взрослых людей и ребенок, находящиеся в машине)?
Читать дальше →
Total votes 87: ↑80 and ↓7 +73
Comments 1125

Одного автономного автомобиля достаточно, чтобы предотвращать фантомные пробки

Reading time 4 min
Views 18K

Фантомные пробки (заторы на дорогах, образующиеся без какой-либо видимой причины) — настоящее бедствие крупных городов. Некоторые предлагают бороться с ними сознательным методом, поддерживая постоянную среднюю скорость. Не знаю, как вы, но я каждый день убеждаюсь, что способ не работает. Возможно, проблему получится решить, только когда на дорогах станет больше подключенных автомобилей. Под катом — перевод статьи Wired о двух исследованиях, связанных с подключенными автомобилями и фантомными пробками.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 114

Военные роботы и их разработчики. Часть 3 — заключительная

Reading time 10 min
Views 15K


Последняя часть большого обзора военных роботов. В первом и втором посте не были рассмотрены разработки Китая и Индии, но теперь мы это исправим. Хотя основной упор все равно сделан на российских роботах.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 3

Военные роботы и их разработчики. Часть 2

Reading time 13 min
Views 20K


Продолжаем обзор роботов военного назначения. В первой части мы рассмотрели образцы компаний QinetiQ (Великобритания), Boston Dynamics (США) и ОАО «Ижевский радиозавод» (Россия). В этот раз к наземным добавились роботы, способные работать на воде и под водой.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 17

Военные роботы и их разработчики. Часть 1

Reading time 6 min
Views 30K


Первые образцы военной робототехники были задействованы еще во времена Второй мировой. С тех пор эти машины стали все чаще заменять человека на передовой и в разведке. Кто же производит роботов для военных? Что умеют эти роботы, помимо того, чтобы уничтожать цели?

Начинаем разбираться.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 83

Что такое телематика и «умное КАСКО». Обзор российских страховщиков

Reading time 6 min
Views 22K


По прогнозам, к 2020 году в России будет продано два миллиона «умных» полисов автострахования. При этом уже сейчас достоинства телематики оценили 100 миллионов водителей по всему миру.

Смысл «умного КАСКО» – в том, чтобы определить манеру вождения каждого владельца авто и в конечном счёте снизить цену полиса для самых аккуратных из них.

Разберёмся детальнее, кому и зачем может пригодиться услуга «умного» страхования в России и какие компании предлагают подобные услуги.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 23

Как усовершенствовать Интернет вещей? 4 примера

Reading time 3 min
Views 7.9K


Устройства Интернета вещей уже есть в 60% домов США, а в России 65% компаний инвестируют в IoT-сферу. При этом проблема защиты IoT-систем до сих пор не решена.

Повысить безопасность Интернета вещей поможет блокчейн. Предлагаем ознакомиться с 4 кейсами от IBM, доказывающими, что технология блочной цепи может изменить IoT к лучшему.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Ярославль, Ярославская обл., Россия
Registered
Activity