Pull to refresh
50
0
Синченко Семён @SemyonSinchenko

Data Scientist & Data Engineer

Send message

О квантовых компьютерах, биткоине и превосходстве. Лекция открытого курса qmlcourse

Reading time12 min
Views8.8K

Это первая статья из планируемого цикла статей в рамках открытого курса по квантовому машинному обучению. В этой статье мы попытаемся ответить на самые частые вопросы, которые можно встретить в комментариях к статьям к хабе "Квантовые технологии". А именно, мы поговорим о том, что это за компьютеры вообще, какие задачи они могут решать и для чего все так хотят их создать. Дальше мы постараемся оценить тот размер квантовых компьютеров, который необходим для того, чтобы они стали практически полезными и сравним его с теми размерами, которые имеют самые топовые квантовые компьютеры сегодня. В конце немного обсудим тему квантового превосходства, а именно, что это такое ну и немного поговорим о том, сколько стоит сегодня запустить что-то на настоящем квантовом компьютере в облаке.

Поехали!
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments4

Квантовое машинное обучение: знакомимся с Tensorflow Quantum

Reading time12 min
Views21K

На Хабре практически нет информации про квантовое машинное обучение (Quantum Machine Learning), и в этой статье я постараюсь подробнее раскрыть тему. Сразу скажу, что промышленных квантовых компьютеров сегодня не существует, все основные разработки в этой области носят теоретический характер, а задачу, которую мы будем разбирать в статье можно решить «по классике» за доли секунд. Но ведь еще 30 лет назад была так называемая «зима искусственного интеллекта», а сегодня нейронные сети буквально окружают нас. Кто знает, может быть вскоре и квантовые компьютеры станут неотъемлемой частью нашей жизни? К тому же область квантовых вычислений, а тем более область QML, обладает особой притягательностью и таинственностью и, как минимум, стоит быть замеченной.


Head image


В статье я постарался рассказать о QML в целом, а также об основном строительном блоке QMLVariational Quantum Circuit. Большую часть статьи я постарался сделать практической, c примерами кода на Cirq, а в конце — добавил реализацию одного из базовых алгоритмов QML на Tensorflow Quantum.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments9

Core Expansion community detection algorithm (обзор статьи + код на GitHub)

Reading time15 min
Views4.8K

Предлагается вниманию пересказ статьи Core expansion: a new community detection algorithm based on neighborhood overlap, вышедшей в журнале Social Network Analysis and Mining, номер 10, 30, (2020) с нашими комментариями. В этой статье описывается новый алгоритм для выделения сообществ в графе, основанный на Jaccard index.



Заявленными преимуществами алгоритма являются детерминированность и более крупные выделяемые сообщества при хорошей скорости работы. К сожалению, нам не удалось найти авторскую реализацию данного алгоритма, но мы с коллегами не отчаялись и за выходные написали свою.


Наша имплементация написана на Java и доступна в GitHub под MIT-лицензией. Возможно использование как в качестве отдельного приложения командной строки, так и в качестве разделяемой Java-библиотеки.


В конце этой статьи мы расскажем, где и для каких целей мы анализируем графы в Райффайзенбанке.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments9

Обзор работы «Learnability Can Be Undecidable»

Reading time6 min
Views5.7K

Эта статья является моим вольным пересказом работы Learnability can be undecidable, Shai Ben-David, et al.


Недавно на Хабре вышла статья Машинное обучение столкнулось с нерешенной математической проблемой, которая является переводом одноименного обзора в Nature News статьи Шай Бен-Давида. Однако, из-за особенностей тематики и краткости оригинального обзора мне осталось совершенно непонятно, что же было в статье. Зная Шай Бен-Давида, как автора прекрасной книги "Understanding Machine Learning: From Theory to Algorithms", я заинтересовался этой темой, ознакомился с этой работой и постарался тут изложить основные моменты.


Сразу скажу, что статья довольно сложная и, возможно, я упустил некоторые важные моменты, но мой обзор будет более полным, чем тот, который уже есть на Хабре.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments4

Microsoft ML Spark: расширение Spark, делающее SparkML человечнее, и LightGBM как бонус

Reading time14 min
Views6.1K

Многие, кто работал с Spark ML, знают, что некоторые вещи там сделаны "не совсем удачно"
или не сделаны вообще. Позиция разработчиков Spark в том, что SparkML — это базовая платформа, а все расширения должны быть отдельными пакетами. Но это не всегда удобно, ведь Data Scientist и аналитики хотят работать с привычными инструментами (Jupter, Zeppelin), где есть большая часть того, что нужно. Они не хотят собирать при помощи maven-assembly JAR-файлы на 500 мегабайт или руками скачивать зависимости и добавлять в параметры запуска Spark. А более тонкая работа с системами сборки JVM-проектов может потребовать от привыкшых к Jupyter/Zeppelin аналитиков и DataScientist-ов много дополнительных усилий. Просить же DevOps-ов и администраторов кластера ставить кучу пакетов на вычислительные ноды — явно плохая идея. Тот, кто писал расширения для SparkML самостоятельно, знает, сколько там скрытых трудностей с важными классами и методами (которые почему-то private[ml]), ограничениями на типы сохраняемых параметров и т.д.


И кажется, что теперь, с библиотекой MMLSpark, жизнь станет немного проще, а порог вхождения в масштабируемое машинное обучение со SparkML и Scala чуть ниже.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments4

Neural Quantum States — представление волновой функции нейронной сетью

Reading time8 min
Views5.4K
В этой статье мы рассмотрим необычное применение нейронных сетей в целом и ограниченных машин Больцмана в частности для решения двух сложных задач квантовой механики — поиска энергии основного состояния и аппроксимации волновой функции системы многих тел.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity