Pull to refresh
4
0
Send message

Как создавался конкурс Zeptolab Game Designer Challenge

Reading time 2 min
Views 6.7K
Об авторе: Сергей Масленников, ведущий гейм-дизайнер компании Zeptolab.


Идея создать конкурс гейм-дизайнеров появилась примерно три месяца назад. Тогда еще никто не знал, как мы будем это делать, но было желание собрать все гейм-дизайнерские умы на одной площадке и предложить им помериться силами. Мы понимали, что идея рискованная – это не конкурс по математике с единственно правильным ответом, но чем тяжелее казалась задача, тем более привлекательным выглядела попытка ее реализовать.



Мы начали с разработки вопросов, чтобы понять, есть ли у нас материал, по которому можно будет оценивать участников. Мы обратились к коллегам гейм-дизайнерам и попросили вспомнить самые сложные рабочие задачи, с которым им приходилось сталкиваться. Работа шла быстро (сложных задач у коллег оказалось больше, чем мы думали), и скоро мы собрали первый блок вопросов. Тогда же появилась и первая проблема
Читать дальше →
Total votes 15: ↑8 and ↓7 +1
Comments 15

ZeptoLab Code Rush 2015 уже близко

Reading time 3 min
Views 14K
Привет Хабражителям!

В 2014 году мы провели свой первый совместный контест по спортивному программированию совместно с Codeforces, об этом мы писали здесь.

Коротко о том, как это было:

Контест состоял из 6 задач, на решение отводилось 2,5 часа (ознакомиться с задачами прошлого года и даже попробовать свои силы в их решении вы можете здесь).
Конечно же, даже на сугубо девелоперском мероприятии мы остались верны себе, поэтому все задачи были придуманы по мотивам наших игр, и, разумеется, мы их заботливо проиллюстрировали:



Впервые за всю историю Codeforces в контесте приняли участие одновременно более 2148 человек (зарегистрировалось более 4600 (!) со всего мира. К слову сказать, первые 3 места заняли
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 4

ZeptoLab начал строить корпоративный университет

Reading time 6 min
Views 17K
Предновогодний привет всем читающим нас хабражителям!

2014 год был для нас насыщенным и во многом сложным, но при этом — еще и самым инновационным и поучительным.

Бюджеты на обучение в наше нелегкое время, к сожалению, страдают чаще других в корпоративной среде, но нам приятно быть исключением из этого правила: у каждого сотрудника Зептолаб всегда был и есть бюджет на обучение порядка 90000 руб. в год.
Из этого бюджета зептолабовцы могут посещать конференции, ходить на тренинги и курсы как внутри, так и вне компании, а также обучаться онлайн. На конференциях наши ребята часто выступают в роли спикеров:



Чтобы двигаться вверх по профессиональной и карьерной лестнице, иногда мало того багажа знаний, с которым ты в компанию приходишь — без перманентного стремления к новым вершинам далеко не уйти. А когда у сотрудников такое стремление есть — с этим можно и нужно работать. Хочется поделиться, как это делаем мы.

В этом году перед нами стояла задачка системно подойти к проработке самых необходимых навыков у сотрудников компании. Для начала их стоило выделить — это мы сделали стандартно, методом оценки персонала и индивидуальными беседами с руководителями отделов.
После того, как стали понятны «пробелы» в знаниях, которые есть не у одного-двух сотрудников, а у целых отделов, мы взялись за дело по-полной. Индивидуальные нюансы в основном прорабатывались на внешних курсах и тренингах, а над теми, что оказались глобальнее, работали внутри компании все вместе.

Естественно, вышесказанное касается как проработки профессиональных навыков, так и так называемых soft skills: например, все те, кому было важно научиться доходчиво доносить свою мысль до коллег и подчиненных, прошли курс ораторского мастерства.

На какой-либо индивидуальный внешний курс или тренинг от Зептолаб можно попасть двумя путями:
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 11

Как Ам Ням из Cut the Rope 2 переселялся на Amazon Fire Phone

Reading time 9 min
Views 9.9K
Недавно компания Amazon выпустила новый смартфон Fire Phone, и ZeptoLab поступило предложение модифицировать для него игру Cut the Rope 2. Мы добавили туда поддержку нововведений смартфона, и игра вошла в список предустановленных приложений.

Девайс приехал к нам задолго до официального релиза. Девкит был помещен в специальный короб, защищавший дизайн устройства от любопытных глаз, и, главное, – от объектива фотокамер. Впрочем, все самое интересное заключалось в «начинке» телефона.



Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 3

ZeptoLab и Codeforces объединяют усилия

Reading time 3 min
Views 25K
Ох и давненько мы не радовали хабражителей чем-нибудь свеженьким — за это время накопилось много того, чем делиться хочется. И мы не будем себя в этом сдерживать!

Эта статья будет интересна скорее разработчикам, ну а также всем тем, кто неравнодушен к прекрасному, происходящему по ту сторону игр.

У нас много новостей: мы серьезно выросли за этот период и перешагнули отметку в 80 человек, захватили практически весь этаж в БЦ и по традиции дали нашим художникам возможность оформить новое пространство с присущим им вкусом:

image

Выпустили Cut The Rope “Time Travel” и Cut The Rope 2 c уже всемирно полюбившимися персонажами:

image

Ну и, разумеется, в моменты релиза офис угощался специально обученными ОмНомовидными пироженками.

Сейчас у нас ведется разработка никак не связанных с Cut The Rope игр, которые свет увидит чуть позже (пока сохраним интригу). Ну и, разумеется, любителей резать веревки и монстрика Ам-Няма нам еще есть, чем удивить.

За прошедший год мы существенно доработали и обкатали внутренний фреймворк, позволяющий писать весь игровой код на С++ и собирать билды сразу под iOS и Android. Также за прошедший год мы стали активно использовать возможности C++11, и, несмотря на очевидное количество legacy-кода в самом фреймворке, использование возможностей C++11 в проектном коде новых тайтлов становится нашим стандартом. Параллельно мы рассматриваем прочие средства разработки, например Unity. Однако, в нашем фреймворке есть ряд преимуществ, отказываться от которых так просто не хочется.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑51 and ↓13 +38
Comments 42

Итоги конкурса по тестовому заданию для программистов от ZeptoLab. Новое тестовое задание

Reading time 11 min
Views 40K
Долгожданные итоги конкурса сил Android и iOS developer-ов на место в Dream-Team команде ZeptoLab, наконец, подведены. За эти полгода мы что обещали – сделали: подросли в 2 раза и концептуально оформили нашу обитель:
image

Как это было
Читать дальше →
Total votes 27: ↑22 and ↓5 +17
Comments 19

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity