Pull to refresh
12
-2.4
Send message

Возможности Искусственного Интеллекта в 2023 году. Эндрю Ын

Level of difficulty Easy
Reading time 19 min
Views 10K


Эндрю Ын (Andrew Ng) — один из самых известных в мире экспертов в области искусственного интеллекта (ИИ). Является основателем DeepLearning.AI и Landing.AI, генеральным партнером AI Fund, председателем и соучредителем Coursera, а также преподавателем компьютерных наук в Стэнфордском университете. Сегодня мы подготовили перевод его выступления в Cemex Auditorium Стэнфордского университета, которое состоялось 26 июля 2023 года «Возможности Искусственного Интеллекта в 2023 году».
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 0

От C до Go. Как Golang объединил лучшие черты своих предшественников

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 10K


В программировании постоянно разрабатываются новые языки. В каждом из них разработчики стремятся расширять возможности предыдущих технологий. Одним из таких примеров является язык Go, или Golang (Google language). Разработанный в компании Google, Golang был создан с целью объединить черты своих предшественников и предложить программистам новый инструмент для создания приложений. Когда создатели Golang приступили к разработке, они учитывали опыт различных языков, таких как C, C++, Java и Python.

Наша команда активно использует Golang для работы, например с Terraform-провайдером, поэтому мы решили разобрать его особенности подробнее. В этой статье мы рассмотрим историю языка, почему он стал таким востребованным среди разработчиков, разберем, какие черты заимствованы от C и других языков, а также дадим небольшую подборку материалов для самостоятельного изучения.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑13 and ↓7 +6
Comments 22

Создание облачных приложений с помощью Kubernetes и Istio — Келси Хайтауэр

Level of difficulty Medium
Reading time 12 min
Views 2.2K

Всем привет!

Мы подготовили перевод выступления Келси Хайтауэра на тему «Создание облачных приложений с помощью Kubernetes и Istio» (конференция O’Reilly). Автор рассуждает о преимуществах совместного использования Kubernetes и Istio, рассказывает, что такое sidecar, bar и foo, показывает как отразить матрицу в дашборде и как начать «разговаривать» с инфраструктурой. На примерах он демонстрирует процесс работы с Istio.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 2

Уильям Джолиц: создатель первой версии BSD

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 3K
image

Сегодня, 22 февраля, день рождения Уильяма (Билла) Фредерика Джолица – создателя первой версии BSD – 386BSD (Jolix). Эта операционная система стала отправной точкой для NetBSD и FreeBSD. Уильям с детства был талантливым инженером и программистом, поэтому неудивительно, что он был частью развития BSD систем.

В этой статье расскажу о его первых проектах, стажировке в НАСА, о событии, приблизившем его к смерти, и истории появления той самой ОС 386BSD. Отмечу, что материал основан на некрологе о жизни Уильяма Джолица, написанном его женой Линн Грир Джолиц и размещенном на сайте www.386bsd.org.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 2

Кен Томпсон: живая легенда

Reading time 10 min
Views 6.3K
image

Людей, внесших значительный вклад в развитие мировой IT-индустрии и вошедших благодаря этому в историю, можно пересчитать по пальцам. Один из них — Кеннет Лейн Томпсон, один из разработчиков Unix, операционных систем Plan 9 и Inferno, создатель языка программирования B, соавтор языка Go. Томпсон принимал участие в конструировании шахматного компьютера Belle, первой машины, достигшей уровня игры мастера с рейтингом USCF 2250. Она пять раз выигрывала чемпионат Северной Америки по компьютерным шахматам ACM и чемпионат мира по компьютерным шахматам 1980 года. В 1983 году Томпсон разделил со своим давним другом и коллегой Деннисом Ритчи премию Тьюринга, неофициально признанную «нобелевкой» в мире компьютерных наук.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑44 and ↓0 +44
Comments 4

IDE и редакторы кода для разработчиков. Подборка

Reading time 7 min
Views 52K

Разбираем интегрированные среды для разработки и редакторы кода. Что нужно знать о них, чем они отличаются, какие инструменты сегодня недоступны, и, что выбирают специалисты Serverspace.

От автора: в статье представлены популярные IDE и редакторы кода. Скорее всего, многие из них вы уже знаете, но мы решили собрать их в единую подборку. Подробнее со стоимостью и характеристиками IDE можно ознакомиться на официальных сайтах. Статья носит рекомендательный характер.

Читать далее
Total votes 30: ↑13 and ↓17 -4
Comments 30

Микросервисная архитектура, ее паттерны проектирования и особенности

Reading time 7 min
Views 49K

Микросервисная архитектура – одна из самых полезных архитектур в индустрии программного обеспечения. При правильном подходе она может помочь в создании лучших программных приложений. Из этой статьи вы узнаете, что такое микросервисная архитектура, какие шаблоны проектирования необходимы для ее реализации, а также почему стоит и почему не стоит использовать эту архитектуру для вашего нового программного обеспечения.

Читать далее
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 3

Управление облаком с помощью API и CLI. Основы

Reading time 4 min
Views 2.7K

В этой статье объясняем, зачем нужны инструменты автоматизации API и CLI и как с их помощью управлять инфраструктурой на примере Serverspace.

Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 0

Стратегии тестирования микросервисов

Reading time 11 min
Views 31K

От автора: в этой статье я поделюсь своим опытом тестирования микросервисов. В последние годы команды разработчиков программного обеспечения внедряют архитектуру микросервисов, чтобы иметь возможность разрабатывать, тестировать и деплоить сервисы независимо и быстро. Для эффективного тестирования таких систем необходимо хорошо знать их архитектуру.

Читать далее
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 4

Цена ошибки. Каковы последствия самых нашумевших ошибок в программах?

Reading time 8 min
Views 10K

6 сентября 1989 года парижанам запомнилось надолго — в этот день более 41 тысячи жителей французской столицы получили из полиции официальные письма о том, что они совершили жестокие убийства и грабежи, хотя на самом деле адресаты всего лишь нарушили правила дорожного движения. Причиной казуса оказался сбой в компьютерной системе парижской жандармерии, добавивший седых волос простым обывателям. Этот инцидент стал далеко не первым в истории высоких технологий, и уж конечно — не последним. Давайте вспомним самые громкие и широко известные компьютерные ошибки, которые привели к забавным, а иногда — довольно печальным последствиям.

Читать далее
Total votes 21: ↑16 and ↓5 +11
Comments 28

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity