Pull to refresh
62
0

.NET-разработчик, но gamedev fan.

Send message

Высокие технологии

Reading time3 min
Views9.6K

Директор завода Афанасий Альбертович прямо-таки излучал радость и доброжелательность. Его парадный твидовый пиджак был тщательно вычищен, локти аккуратно зашиты кожаными вставками, а сам директор приятно пах тройным одеколоном.
— Здесь вы видите наш чертёжный отдел, — обратился он к японской делегации.


В кабинете один из инженеров, спокойно сидевший до этого на стуле, вдруг начал делать странную вещь. Взяв ножницы, он аккуратно начал вырезать из листа ватмана кусок чертежа, над которым только что работал.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑19 and ↓8+11
Comments15

DevOps

Reading time4 min
Views11K

Андрей открыл глаза. Вокруг всё выглядело так же, как всегда. Он и не должен был почувствовать разницы, говорили ему. По крайней мере, поначалу.


В кабинете никого не было. Андрей взглянул на часы — было пол первого, разгар обеда. Не откладывая дело в долгий ящик, молодой человек отправился на кухню, благо она была напротив.


К его удивлению, на кухне никого не было. Немного постояв в нерешительности, Андрей начал внимательно осматривать кухню. Она слегка изменилась.


Во-первых, исчезла одна из двух мусорок. Во-вторых, не было кресла, в котором любили отдыхать некоторые его коллеги. Сам Андрей никогда креслом не пользовался, так как считал такой предмет интерьера излишеством на кухне, но всё равно факт изчезновения кресла его слегка удивил.


В шкафу обнаружилась новая пропажа — исчез весь кофе. Это не огорчило Андрея, т.к. кофе он не употреблял.


Но самое странное предстало его взору тогда, когда он заглянул в холодильник. Там не было ничьей еды, кроме его. Вот это было действительно необычно, так как вместе с Андреем работало 30 человек, и почти все приносили с собой еду на обед.

Читать дальше →
Total votes 76: ↑62 and ↓14+48
Comments26

Три процента

Reading time3 min
Views14K

— У вас не занято?
— Нет, прошу вас.
— Спасибо.


К столику Лайонела Валетти подсел представительный мужчина средних лет:
— Вы позволите вашу плевательницу?
— Да, конечно.


Мужчина подвинул её поближе к себе, сосредоточился, потом набрал побольше слюны в рот и смачно плюнул. Плевок упал рядом с плевательницей. Мужчина с видимым удовольствием откинулся на спинку дивана.


— Впечатляет, — довольно спокойно сказал Лайонел. – Сколько времени вам нужно было добиваться права плевать мимо плевательницы?
— Два года три месяца. Если есть связи, то можно получить его на два месяца раньше. Я говорю только про время для получения права плевать куда угодно, не включая все необходимые для его получения права вроде чихания и зевания. Но это сущие мелочи, какие-то несколько недель.

Читать дальше →
Total votes 68: ↑49 and ↓19+30
Comments26

Исказитель будущего

Reading time5 min
Views6.5K

Роберт подошёл к двери. Обычная офисная дверь, без таблички, только с номером. По её внешнему виду невозможно догадаться, кто ждёт его внутри. Чуть помедлив, Роберт открыл дверь и вошёл.


— Доктор Греттинг! Прошу, мы вас с нетерпением ждем, — произнёс человек в дорогом костюме. — Меня зовут Альберт Монтье, я председатель совета по контролю за вашим изобретением — тахионным реактором.
— Контролю? Но ведь моё изобретение является общественным достоянием.
— Конечно, но мы были бы последними идиотами, если бы не пытались контролировать такое стратегически важное устройство, в первую очередь, из соображений национальной безопасности.
— Понимаю. Но мне всё ещё непонятна причина, по которой я здесь нахожусь.

Читать дальше →
Total votes 68: ↑53 and ↓15+38
Comments19

Больше позитива

Reading time3 min
Views3.9K

Объяснительная диспетчера фабрики горячего синтеза Дэвида Трэмпла


Я, Дэвид Трэмпл, 15 декабря 2547 года столкнулся с критической ситуацией на рабочем месте. Из-за бурана вышли из строя три из четырёх энергоблока, что повлекло за собой падение мощности на генераторах магнитного поля, которые удерживали горячую плазму в пределах реактора. Автоматическое отключение генераторов не сработало, поэтому возникла угроза взрыва всего энергокомплекса. Мной было принято решение обесточить главный распределительный щит. Отключение щита привело к прекращению подачи электричества в штат Техас. Несмотря на это, разрушение фабрики было остановлено, так как в противном случае взрыв мощностью около 700 мегатонн сделал бы штат Техас непригодным к проживанию любых форм жизни в течение следующих 3 000 лет.


Объяснительная начальника отдела


Вследствие героических действий моего подчинённого Трэмпла Д. 15 декабря 2547 отдел недовыполнил месячный план по синтезу ферродиевых зарядов для торпед ближнего радиуса действия (1 000 — 10 000 км) на 6%. Тем не менее, отдел смог перевыполнить план синтеза тритиумных зарядов для торпед среднего (10 000 – 100 000 км) и дальнего (100 000 – 1 000 000 км) радиуса действия на 9% и 14% соответственно, что обеспечило полную загрузку логистических кораблей, а также создало профицит боеприпасов на складе в количестве 2.2 млн снарядов.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑15 and ↓19-4
Comments11

Точная копия

Reading time5 min
Views12K

Персонал космической станции готовился к прибытию экспериментального космического корабля «Пилигрим». Об этом событии не стоило бы даже упоминать, если бы не одно «но» – корабль возвращался из полёта, который проходил со сверхсветовой скоростью. Такая скорость позволила бы достичь Альфы Центавра за два месяца, но сейчас главной задачей было убедиться, что такие полёты опасны для человека не более, чем полёт до Луны.


Командир станции Кайл Кук наблюдал за процессом из центра управления. На огромном экране вёлся обратный отсчёт последних секунд до того, как корабль должен был появиться.


— Зафиксирован фотонный след. Начата процедура проявления – зазвучал в динамиках приятный женский голос.


Шутка природы заключалась в том, что, даже сбросив скорость до скорости света, вернуться в ньютоново пространство было невозможно – время в этот момент останавливалось, а последующее торможение до нуля должно длиться десятилетиям, чтобы не раздавить перегрузкой людей. Поэтому корабль вероятностным способом «проявлялся» из следа, который возникал в момент, когда тело достигало скорости света. Процесс был постепенным – сначала тело становилось видимым на доли микросекунд, потом вероятность его присутствия в ньютоновом пространстве постепенно повышалась, и оно проявлялось, как изображение на фотографии.


Со стороны зрелище было величественным – корабль-призрак медленно возникал ниоткуда.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑48 and ↓15+33
Comments32

Симулятор

Reading time2 min
Views12K

— Сержант МакКормик, срочно зайдите ко мне!
— Что-о-о? Капитан, наш корабль в открытом космосе, откуда здесь гравитация?
— Не морочьте мне голову, живо ко мне!


Брайан МакКормик вошёл в капитанскую рубку.
— У нас на видеосвязи сенатор Дориган с важным сообщением.
— Но ведь до планеты, где находится сенатор, более 400 световых лет, как сигнал приходит без задержек?


Внезапно за обшивкой послышались взрывы. Брайан, стоявший ближе всех к иллюминаторам, увидел, как один из сопровождавших их кораблей превратился в огненный шар. "С каких это пор в вакууме стали распространяться звуки?" — недоумённо подумал пилот.

Читать дальше →
Total votes 66: ↑51 and ↓15+36
Comments65

Математическая модель игры Доббль

Reading time12 min
Views52K

Уровни сложности чтения


  • Я слишком молод, чтобы думать


    • Введение и правила игры
    • Как они это делают?
    • Матрица инцидентности для игры Доббль
    • Каких двух карточек не хватает в комплекте игры?
    • Почему в игре на 2 карточки меньше максимально возможного количества?
    • Благодарности

  • Сделай мне умно


    • Введение и правила игры
    • Как они это делают?
    • При чём тут карточки?
    • Проективные плоскости малых порядков
    • Матрица инцидентности для игры Доббль
    • Каких двух карточек не хватает в комплекте игры?
    • Почему в игре на 2 карточки меньше максимально возможного количества?
    • Благодарности

  • Кошмар


    • Введение и правила игры
    • Как они это делают?
    • Конечная геометрия для грудничков
    • При чём тут карточки?
    • Проективные плоскости малых порядков
    • Как построить проективную плоскость?
    • Матрица инцидентности для игры Доббль
    • Каких двух карточек не хватает в комплекте игры?
    • Почему в игре на 2 карточки меньше максимально возможного количества?
    • Благодарности


Введение и правила игры


Несколько лет назад я купил игру Доббль (Dobble, оригинальное название “Spot It!”). Это очень простая, быстрая и весёлая игра, которую я считаю одной из лучших настольных игр вообще.

Читать дальше →
Total votes 110: ↑110 and ↓0+110
Comments23

Глубокое погружение в контейнеры Windows Server и Docker — Часть 2 — Реализация контейнеров Windows Server (перевод)

Reading time9 min
Views37K

Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи Deep dive into Windows Server Containers and Docker – Part 2 – Underlying implementation of Windows Server Containers от автора Cornell Knulst.


В данной статье рассказывается об особенностях реализации Docker в Windows, а также об отличиях в реализации контейнеров между Windows и Linux.


Перед этим даётся общее представление, что такое контейнеры, чем они похожи и чем отличаются от виртуальных машин.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity