Pull to refresh
13
0
Stanislav @Staszoz

IOS developer

Send message

Обнаружение лиц на iOS с помощью Core Image

Reading time8 min
Views12K
Core Image представляет собой мощный API, встроенный в Cocoa Touch. Это важная часть IOS SDK. Тем не менее ее часто упускают из виду. В этой статье мы будем рассматривать возможность обнаружения лица и то, как использовать данную технологию в своих IOS приложениях!



Что мы будем делать в этом туториале?


Распознавание лиц в iOS появилось давно, еще с 5-го релиза (примерно в 2011 году), но эту особенность часто упускали из вида. API обнаружения лица позволяет разработчикам не только распознавать лица, но и проверять их на определенные свойства, такие как, наличие улыбки, зажмуривает ли человек глаза и т.д.

Во-первых, мы будем изучать технологию обнаружения лица с использованием фреймворка Core Image, создав приложение, которое распознает лицо на фотографии и обводит его специальной рамкой. Во втором примере, мы будем рассматривать более детальный способ использования, путем создания приложения, которое позволит пользователю сделать снимок, обнаружить, присутствует ли лицо, и получить координаты лица пользователя. Таким образом, мы собираемся узнать как можно больше об распознавании лиц в iOS, а также принцип использования мощного API, который так часто упускают из вида. Итак, поехали!
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments8

Знакомство с СALayer

Reading time6 min
Views31K
Добро пожаловать! В данной статье вы познакомитесь с ключевой темой операционной системы iOS: которая называется «слои». Вы, скорее всего, уже знаете о View, но вы можете не знать то, что каждое view опирается на то, что называется слоем(layer). Слои являются частью Core Animation фреймворка.

Вы можете сказать, «Какой это имеет смысл? Я никогда ранее не использовал слои, поэтому это может и не быть столь важным.» Знаете ли вы это или нет, но ваше приложение интенсивно использует слои. В iOS каждое представление подтверждается слоем, независимо от того, какое оно. Слои существуют, таким образом, что iOS может легко получить растровую информацию о представлениях, с целью ее дальнейшей передачи для GPU (Устройства Обработки Графики). Посмотрите на изображение ниже, для визуального представления, где Core Animation находиться в иерархии iOS структуры.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments0

Введение в Firebase: пишем простое социальное приложение на Swift

Reading time16 min
Views214K
В связи с неожиданным решением Facebook закрыть Parse, многое разработчики задались вопросом, что использовать вместо него. Сегодня практически невозможно представить полностью автономное приложение, которое было бы полезное всем. В связи с этим, iOS разработчики в своей работе пользуются инструментами и ресурсами, предоставленные Apple для доступа к данным. Backend-as-a-service, или сокращенно BaaS является потрясающим инструментом для разработчиков.

Среди наилучших и наиболее популярных BaaSs можно выделить Firebase от компании Google. По существу, Firebase является безусловно потрясающим в исполнении, реализации и эксплуатации. Firebase служит базой данных, которая изменяется в реальном времени и хранит данные в JSON. Любые изменения в базе данных тут же синхронизируются между всеми клиентами, или девайсами, которые используют одну и ту же базу данных. Другими словами, обновление в Firebase происходят мгновенно.

Вместе с хранилищем, Firebase также предоставляет пользовательскую аутентификацию, и поэтому все данные передаются через защищенное соединение SSL. Мы можем выбрать любую комбинацию email и пароля для аутентификации, будь то Facebook, Twitter, GitHub, Google, или что-то другое.

В добавку к iOS SDK, у Firebase есть SDK для Android и JavaScript. Все платформы могут использовать одну базу данных.
Сложно представить что Firebase со всеми этими функциями бюджетное решение.

На момент написания этой статьи, в бесплатном пакете Firebase может обрабатывать до 100 одновременных соединений. Этого вполне достаточно для работы популярного приложения. За $49 в месяц ограничений на сетевую активность нет.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Киевская обл., Украина
Registered
Activity