Pull to refresh
15
0
Александр Подлевских @Unicornous

Ведущий инженер-разработчик

Send message

Как научиться предсказывать опоздания электричек

Reading time9 min
Views10K
Железнодорожные перевозки, как грузовые, так и пассажирские — один из самых востребованных видов транспорта в нашей стране. То, что поезда ездят только по рельсам, с одной стороны упрощает и снижает вариативность модели, с другой — добавляет массу зависимостей. Если на путях случается какая-нибудь непредвиденная ситуация — это может иметь значительные последствия для всей сети. Отклонение от графика одного состава или авария на рельсах могут повлиять на движение целого направления. Это сказывается как на компаниях, которые не получат вовремя груз, так и на пассажирах, которые могут опоздать на работу, пропустить нужную электричку, сесть не в тот поезд, или проторчать на платформе лишние полчаса (а то и больше).

Меня зовут Александр Подлевских, я ведущий разработчик в компании Туту.ру, тимлид в команде «Электричек», и в этой статье я расскажу, как мы прогнозируем отклонения электричек от графика — опоздания и опережения. А ещё о том, что такое ГВЦ РЖД, как технически устроена система пригородного ж/д-транспорта, и как мы рассказываем об опозданиях пассажирам.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments4

Опыт Туту.ру: как устроено расписание электричек

Reading time11 min
Views115K
Поезда пригородного сообщения — электрички — остаются одним из самых массовых видов пассажирского транспорта в России. За год ими пользуются миллионы пассажиров, которые проезжают суммарно сотни миллиардов километров на тысячах электричек. Только в январе 2017 года, по данным столичного департамента транспорта, опубликованным в едином хранилище данных правительства Москвы (ЕХД), пассажиропоток пригородного железнодорожного транспорта составил 42,6 млн человек. Это выше на 4,1% по сравнению с показателями прошлого года.

Наличие, доступность и точность расписания курсирования электричек волнует каждого пассажира, а для тех, кто его формирует и доносит до людей, является важной и очень непростой задачей.

Меня зовут Александр Подлевских, я ведущий инженер-разработчик компании Туту.ру, тимлид в команде электричек, и в статье расскажу про технические детали и сложности построения онлайн расписания, как все это работает, каким образом мы используем данные, предоставляемые РЖД, и как наши пользователи помогают нам поддерживать расписание в актуальном состоянии, не догадываясь об этом.


График движения поездов — это отображение процесса движения поезда в декартовой системе координат. В таком виде представляется график движения поездов на железной дороге.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑63 and ↓1+62
Comments39

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity