При этом Proteus ..... неплохо справляется с аналоговыми схемами на основе ОУ.
Но нужно быть начеку.
Минус 0,02 В на выходе при Vee (выв. 4) на 0 - намекают,
что проблема в SPICE-модели ОУ.
Токовое зеркало Q5, Q6 в нагрузке дифкаскада позволяет получить высокий коэффициент подавления синфазных помех .....
Нет, это заслуга источника тока в эмиттерной цепи дифкаскада.
На транзисторах Q7 – Q10 выполнен усилитель напряжения. Благодаря миллеровскому конденсатору между входом Q7 и выходом Q9 каскад обладает высоким коэффициентом усиления и частотной стабильностью.
Q10 - не входит в каскад УН. "Миллеровская" частотная коррекция относится не столько к каскаду УН, сколько к ОУ в целом. Жертвуя параметрами на высоких частотах (указанная ниже скорость нарастания выходного напряжения) - получаем ОУ, устойчивый со 100% ООС. Высокий коэффициент усиления УН - заслуга нагрузки в виде источника тока (с высоким динамическим сопротивлением).
Но в отличие от схемы ОУ, мы можем увидеть дополнительный транзистор Q15 (VCM Clamp: V — voltage, CM — common-mode, clamp — ограничитель).
Интересная подробность, спасибо. На мой взгляд - он удерживает от глубокого насыщения выходной транзистор токового зеркала (Q6) при глубокой отсечке соответствующих транзисторов ДК (Q3-4). Гистерезис - вряд ли, вблизи порога (dV ~ 0) - этот транзистор закрыт.
Подтягивать резистор к потенциалу ниже, чем напряжение питания компаратора, категорически запрещено. Это может привести к открытию база-коллекторного перехода выходного транзистора Q8 ...
Источник? Тот же SLCH005AH? Допустим, что выход насыщен на уровне Vee. Тогда совершенно без разницы, к чему подключен нагрузочный резистор. Если Q8 закрыт, то насыщен Q13 и коллекторный переход Q8 под обратным напряжением вне зависимости от питания нагрузочного резистора. И в документации "родителя", National Semiconductor, - нет такой оговорки о питании нагрузочного резистора. Может быть имелось в виду, что питание нагрузки не должно быть ниже Vee?
Выходные импульсы компаратора по общей подложке могут наводиться на соседние вентили. ..... Как-то очень давно имел неосторожность повторитель средней точки разместить в один корпус с усилителем полезного сигнала. Всю голову сломал, откуда шум лезет, пока не догадался в чем дело.
Подложка соединена с Vee и все "карманы" с транзисторами и резисторами отделены друг от друга обратно смещёнными p-n-переходами. Не думаю, что через ёмкости в доли пФ можно навести что-то существенное. Да и разделение каналов на уровне выше 100 дБ (по памяти, для 358-го) - против. Предполагаю, что шум мог быть вызван возбуждением генератора "средней точки" при нагрузке на ёмкость. P.S. Или "ступенькой" в выходном каскаде.
Керамические. Вот в этом дебильнике, с которого пишу, их хотя бы полсотни наберëтся. Аудиофилы-экстремисты их пренебрежительно зовут "глиною". И - таки есть за что.
Всё ещё нечего представить, чтобы оно казалось интересным.
Понадеялся, что "нумерованный" список в маркдауне - сохранит мою нумерацию, а не поставит возрастающую... Также он "съел" надстрочный множитель во втором ответе, я прикинул, что будет порядка 0,01 %. На некоторые вопросы просто не было ответов, на другие - не было без подглядок в сеть.
Пожалуй - про "пузико" ПЛИС, возвратный ток дифпары и прорези на задней крышке моторчика. Про моторчик - хотел уж пропустить, но дал себе труд подумать.
Зависит от объёма кода обработчика завершения обмена. Если это, к примеру, 100 команд, то загрузка будет порядка 10% без учета времены вызова прерывания.
Можно, если обмотки с одним и тем же числом витков и соединяются в одной полярности.
P.S. Кажется, с лауэграммой что-то не то... Она зависит от структуры кристаллов/молекул, а не от плотности их в образце:
... там, где есть твёрдые плотные материи (кости в медицине и атомы в минералах) – у нас остаются светлые участки, так как рентгеновское излучение сквозь них не прошло, а там, где есть аморфное вещество (в виде мягких тканей человека и свободных пространств в кристаллических решетках минералов) – мы наблюдаем тёмные участки, засвеченные рентгеновским лучом.
Тот же 393, только 4-канальный.
allintext:слово1[ слово2[ слово3[ ...]]]
Все слова должны быть в теле страницы.
Если не вообще COVOX...
Вперёд! Иногда я подкрепляю это цитатой из "Короля Лира", хотя там и совсем про другое:
"Дуй, Ветер! Дуй, пока не лопнут щёки!"
Спасибо и - поехали!
Но нужно быть начеку.
Минус 0,02 В на выходе при Vee (выв. 4) на 0 - намекают,
что проблема в SPICE-модели ОУ.
Нет, это заслуга источника тока в эмиттерной цепи дифкаскада.
Q10 - не входит в каскад УН.
"Миллеровская" частотная коррекция относится не столько к каскаду УН, сколько к ОУ в целом. Жертвуя параметрами на высоких частотах (указанная ниже скорость нарастания выходного напряжения) - получаем ОУ, устойчивый со 100% ООС.
Высокий коэффициент усиления УН - заслуга нагрузки в виде источника тока (с высоким динамическим сопротивлением).
Интересная подробность, спасибо. На мой взгляд - он удерживает от глубокого насыщения выходной транзистор токового зеркала (Q6) при глубокой отсечке соответствующих транзисторов ДК (Q3-4). Гистерезис - вряд ли, вблизи порога (dV ~ 0) - этот транзистор закрыт.
Источник? Тот же SLCH005AH? Допустим, что выход насыщен на уровне Vee. Тогда совершенно без разницы, к чему подключен нагрузочный резистор. Если Q8 закрыт, то насыщен Q13 и коллекторный переход Q8 под обратным напряжением вне зависимости от питания нагрузочного резистора.
И в документации "родителя", National Semiconductor, - нет такой оговорки о питании нагрузочного резистора.
Может быть имелось в виду, что питание нагрузки не должно быть ниже Vee?
Подложка соединена с Vee и все "карманы" с транзисторами и резисторами отделены друг от друга обратно смещёнными p-n-переходами. Не думаю, что через ёмкости в доли пФ можно навести что-то существенное. Да и разделение каналов на уровне выше 100 дБ (по памяти, для 358-го) - против.
Предполагаю, что шум мог быть вызван возбуждением генератора "средней точки" при нагрузке на ёмкость. P.S. Или "ступенькой" в выходном каскаде.
"Безумству храбрых пою я песню!"
Примите плюс в карму. Уж не знаю, почему я его зажмотил за предыдущие публикации. Извините.
"Смешались в кучу" ступники, ДЦ и ИИ.
Керамические. Вот в этом дебильнике, с которого пишу, их хотя бы полсотни наберëтся.
Аудиофилы-экстремисты их пренебрежительно зовут "глиною". И - таки есть за что.
Всё ещё нечего представить, чтобы оно казалось интересным.
Понадеялся, что "нумерованный" список в маркдауне - сохранит мою нумерацию, а не поставит возрастающую... Также он "съел" надстрочный множитель во втором ответе, я прикинул, что будет порядка 0,01 %. На некоторые вопросы просто не было ответов, на другие - не было без подглядок в сеть.
Пожалуй - про "пузико" ПЛИС, возвратный ток дифпары и прорези на задней крышке моторчика. Про моторчик - хотел уж пропустить, но дал себе труд подумать.
Зашёл плюсануть этот комментарий.
Мои ответы
Наверное, "земли" между дифпарами - нужны.
Зависит от объёма кода обработчика завершения обмена. Если это, к примеру, 100 команд, то загрузка будет порядка 10% без учета времены вызова прерывания.
Можно, если обмотки с одним и тем же числом витков и соединяются в одной полярности.
Для уменьшения излучаемых помех. Снижается добротность контура, образованного вторичной обмоткой катушки зажигания.
Нет?
Пластины от сердечника трансформатора.
Для защиты подземных проводных линий связи от коррозии.
Будет работать, но гораздо хуже?
Хороший вопрос! Неужто земля - только на металлическом "пузике"?
Смотря как проводка организована (УЗО, PE+N или PEN).
Можно, умножитель ёмкости на ОУ. Практическая применимость - другой вопрос.
Зависит от ёмкостей между проводниками линии и от проводников на землю?
Для удержания щёток при сборке-разборке?
Потому, что на постоянном токе дуга при размыкании не погаснет без применения спрецсредств.
Глина - это конденсаторы!
P.S. Кажется, с лауэграммой что-то не то... Она зависит от структуры кристаллов/молекул, а не от плотности их в образце:
Во всех схемах из вводной части, дроссель - накопитель. Поясните различие или дайте ссылку.
На IO10/CS - подтяжку к питанию Vdd3V3 добавить, чтобы индикатор точно не путался под ногами при программировании МК?
Гордыни и тщеславия грехи вижу тут я.
Ди-джей шли всех лесом!
Крути, к чертям, шарманку!
Разве что - добавить множественный выбор в опросы.
Чому нi?
https://habr.com/ru/companies/pult/articles/370009/#comment_16188161
Хм-м-м... Ну пусть будет плоским текстом... https://habr.com/ru/companies/pult/articles/370009/
О-о-о... сколько раз я стирал набранные простыни каментов, внезапно обнаружив, что отвечаю сам себе.
Сам - полаял, сам - испугался.
Я не настоящий сварщик. Предполагаю, что футпринт тестового разъёма допускает замену на постоянный разъём соответствующего типо-размера. Шах и мат?