Если предположить что жизнь как таковая свойственна Вселенной (а предположить это можно - мы ее видим), то дальше включаются два фильтра: 1. Переход от "простой" к "сложной" жизни. Нам известно, что появление жизни на планете после ее образования процесс быстрый, но также нам известно что переход от примитивных форм к сложным многоклеточным (предположительно единственно возможным носителям разума который мы способны понять) сопровождался паузой в миллиард лет. Следовательно - этот переход происходит при сочетании маловероятных условий. 2. Для того чтобы "увидеть" соседнюю цивилизацию надо быть с ними на одинаковом (плюс минус) уровне развития. Уровни развития меняются по космическим меркам мгновенно - это дискретность столетий и тысячелетий. Вероятность сочетания этих двух условий наложенная на космические расстояния и дает ощущение пустоты Вселенной. На осмысленном для определения хотя бы факта наличия другого разума расстоянии и выполнения условия 2 просто напросто никого нет.
Современный дизайн интерфейсов сопровождаемый кучей трескучих фраз "освободить от всего лишнего", "дать пользователю возможность сосредоточится на задаче" "динамичный UI" все больше напоминает мир высокой моды - нечто странное, концептуальное, неожиданное но... на улице в этом никто не ходит. К сожалению в отличии от мира высокой моды интерфейсы лезут к нам безальтернативно. Данный случай описывает хороший пример, когда дизайнеры не уходили в заоблачные дали с "концепциями" и "динамичностью", а просто взяли и подумали как реальным людям работать с тем что они дадут. Однозначно молодцы.
Если предположить что жизнь как таковая свойственна Вселенной (а предположить это можно - мы ее видим), то дальше включаются два фильтра:
1. Переход от "простой" к "сложной" жизни. Нам известно, что появление жизни на планете после ее образования процесс быстрый, но также нам известно что переход от примитивных форм к сложным многоклеточным (предположительно единственно возможным носителям разума который мы способны понять) сопровождался паузой в миллиард лет. Следовательно - этот переход происходит при сочетании маловероятных условий.
2. Для того чтобы "увидеть" соседнюю цивилизацию надо быть с ними на одинаковом (плюс минус) уровне развития. Уровни развития меняются по космическим меркам мгновенно - это дискретность столетий и тысячелетий.
Вероятность сочетания этих двух условий наложенная на космические расстояния и дает ощущение пустоты Вселенной. На осмысленном для определения хотя бы факта наличия другого разума расстоянии и выполнения условия 2 просто напросто никого нет.
Современный дизайн интерфейсов сопровождаемый кучей трескучих фраз "освободить от всего лишнего", "дать пользователю возможность сосредоточится на задаче" "динамичный UI" все больше напоминает мир высокой моды - нечто странное, концептуальное, неожиданное но... на улице в этом никто не ходит. К сожалению в отличии от мира высокой моды интерфейсы лезут к нам безальтернативно.
Данный случай описывает хороший пример, когда дизайнеры не уходили в заоблачные дали с "концепциями" и "динамичностью", а просто взяли и подумали как реальным людям работать с тем что они дадут. Однозначно молодцы.