Pull to refresh
171
0
Вадим Карпусенко @Vadikus

Пользователь

Send message

Пилотный выпуск видео курса «Параллельное Программирование и Оптимизация для Intel Xeon Phi копроцессоров»

Reading time 3 min
Views 5.9K
Привет, Хабр!

Как указано в названии этого топика, я активно тружусь над созданием учебного видео курса о параллельном программировании и оптимизации кода для высоко-производительных систем на базе Intel'овских архитектур. Ниже представлена дополнительная информация об этом курсе, список покрываемых тем и лабораторных работ, а так же пилотных эпизод, который даст представление о содержании и формате этого курса.

В текущем модуле на примере построения гистограммы будут показаны две оптимизационные техники для улучшения автоматической векторизации кода компилятором и приведены результаты производительности для Intel Xeon CPU и Intel Xeon Phi копроцессора.



Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 20

Я хочу работать в Google! Телефонное интервью (часть 3, питоноводческая)

Reading time 16 min
Views 9.8K
Из комментариев к предыдущей статье кроме кучи полезной информации, обсуждения недостатков моего кода, я вынес ещё и стратегическое решение — всеми правдами и неправдами избегать программирования на C/C++ на ближайшем интервью. Сказывается отсутствие практики написания программ. Уже больше 4х лет его не трогал и питона хватало для любых статистических вычислений и визуализации данных. Но обязательно вернусь к классическим учебникам на следующей недели. Товарищи TheHorse и 0leGG застыдили меня во второй статьe, а AxisPod забил последний гвоздик в гробик моих надежд, что получится выехать на старых знаниях. Поэтому смещая акцент именно в сторону любимого Python, посмотрим на возможные задачи.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑38 and ↓10 +28
Comments 44

Я хочу работать в Google! Телефонное интервью (часть 2)

Reading time 14 min
Views 17K
Сегодня мы будет обсуждать технические аспекты и реализацию задач на Python и C/C++, которыми нас будет закидывать инженер из Google. Начнём с самых тривиальных проблем с последующим нарастанием сложности. Параллельно обратим внимание о чём стоит упомянуть во время интервью и где не попасть в ловушку.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑86 and ↓16 +70
Comments 134

Я хочу работать в Google! Телефонное интервью (часть 1)

Reading time 4 min
Views 31K
Привет Хабр! Давно не писал. Да это и понятно. Защита диссертации, получение PhD, а сейчас ещё и активный поиск работы — всё это занимает очень много драгоценного времени. Но разговор сегодня пойдёт не о том. Хотелось бы поделиться с Вами, уважаемые хабралюди, ресурсами и описанием процесса подготовки к телефонному техническому интервью с Гуглом, первый технический этап которого я уже прошёл, и теперь готовлюсь ко второму, который будет в пятницу.
Читать дальше →
Total votes 207: ↑182 and ↓25 +157
Comments 99

SleepPy Patterns (for N900) — А так ли хорошо вы спите ночью, как Вам это всегда казалось?

Reading time 2 min
Views 1.3K
Приобретение по-истине потрясающего аппарата Nokia n900 я считаю вторым важнейшим событием в моей IT-судьбе (первым был полный переход на linux как на работе, так и дома). И он продолжает удивлять меня всё больше и больше.

Около месяца назад я написал для себя небольшой python-скрипт, который мониторил и записывал изменения с акселерометра телефона. Результаты такой записи, мягко выражаясь, меня озадачили и удивили. Ожидая увидеть 5-6 «переворотов на другой бок» в течении всей ночи, я никак не мог подумать о сотнях таких вращений вокруг собственной оси. Я даже не очень-то верил результатам скрипта, пока не установил инфракрасный источник света (near-IR LEDs) и модифицировал простенькую вебкамеру, вытащив из неё инфракрасный светофильтр.

увидеть чудо-видео
Total votes 148: ↑136 and ↓12 +124
Comments 90

Time Management для Ubuntu'водов

Reading time 5 min
Views 18K
dropbox logo

Многих хабровчан интересует вопрос Time Management'а. Именно этим объясняются высокие рейтинги статей, описывающие разные методики и технические средства с ними связанные. Попробую и я внести свою лепту, рассказав о том, как на базе нескольких линуксовых машин (3 х Ubuntu 9.10) мной реализована и используется последние полгода система планирования и составления списка задач (Getting Things Gnome! 0.2.3 aka GTG), хронометраж (Time Tracker 2.29.92 aka Project Hamster) и синхронизация конфигурационных и файлов баз данных с помощью Dropbox for Linux v.0.7.110 , так сильно любимого на просторах хабра. Первые два приложения написаны на питоне, что делает их ещё более привлекательными, т.к. позволяет самому быстро разобраться в коде и подвинтить их (приложения) под себя. Хотя и в стандартной конфигурации они справляются с поставленными задачами очень даже не плохо.
картинки и напильник
Total votes 92: ↑79 and ↓13 +66
Comments 39

OptionParser и UnitTest в python скриптах

Reading time 9 min
Views 4.6K
python logoВ этой статье я хочу поинтересоваться у общественности правильно ли я реализую возможности данных двух замечательных модулей питона, которые уже давно вошли в стандартный (жизненно необходимый) набор питоноводов всей планеты.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑28 and ↓6 +22
Comments 27

Управляем Rhythmbox'ом по ssh

Reading time 5 min
Views 3.3K
rhythmbox logo

Казалось бы, чего тут сложного. Даже сам rhythmbox обладает программой-спутником rhythmbox-client, которая принимает аргументом простые команды утравления этим замечательным проигрывателем. Но не всё так просто, как хотелось бы.
выяснить с каким бубном нужно танцевать
Total votes 30: ↑24 and ↓6 +18
Comments 21

Линус Торвальдс о GIT на Google Talks [видеоперевод 8 частей]

Reading time 1 min
Views 4K
Два года назад Линус Торвальдс рассказал представителям Google об использовании GIT (распределённой системы контроля версий) для ядра Linux. Посчитав, что многие могут пропустить эту интересную лекцию по причине незнания языка, я осмелился озвучить её по-русски.



а так же плейлист целиком.
пояснения...
Total votes 103: ↑100 and ↓3 +97
Comments 42

Как качать с Rapidshare.com «free user», используя curl или wget

Reading time 5 min
Views 4.9K
Появившаяся почти год назад статья про скачивание с многими любимого кладезя почти легальной вами же забэкапленной информации Rapidshare.com вызвала одобрение у публики хабра. За последнее время рапида убрала с себя капчу, сделала не столь долгим ожидание между загрузками, в общем, всем своим видом показывает, что с ней очень приятно работать. А если это можно делать ещё и бесплатно… так почему же нет?!
Читать дальше →
Total votes 84: ↑82 and ↓2 +80
Comments 33

Information

Rating
Does not participate
Location
Santa Clara, California, США
Date of birth
Registered
Activity