Pull to refresh
48
-2
Денис Сапоненко @VaiMR

Системный архитектор подрабатывающий лидом

Send message

Почему профи не пишут статьи? Они работают…

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views14K

Хороших статей все меньше, вот раньше было ого-го! А сейчас сплошь новости, маркетинг, самопиар. Каждый техно-гик ловил, себя на такой мысли. А вы? 

Попробуем разобраться в причинах того, что лишь малая часть профессионалов своего дела пишет статьи.

Читать далее
Total votes 56: ↑52 and ↓4+48
Comments116

Микро-рефакторинг, о котором мы так часто забываем

Reading time2 min
Views12K

Введение


Со временем код становится все запутаннее, сложнее. Изящные, в былое время, методы превращаются в «спагетти» код из тысяч строк. Конечно, до какого-то момента проще просто добавить в метод новое условие или цикл. Но когда количество строк в методе переваливает за сотню и при этом это единый блок условий и циклов невероятной вложенности, то понять его уже гораздо сложнее.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑19 and ↓22-3
Comments55

«Работает — не трогай». Стоит ли нарушать правила?

Reading time2 min
Views35K

Введение


Очень не хватало возможности ввести пользователей в контекст перед голосованием. Спасибо! И так

Преамбула


Работая со старым унаследованным кодом, порой встречаются достаточно проблемные участки, которые есть желание переписать\исправить\переделать, но нет такой возможности. Этот код может быть с ошибками, которые не исправляются годами и с ними приходится мириться. Что делать с таким кодом?
Читать дальше →
Total votes 25: ↑19 and ↓6+13
Comments53

Куда уходит время

Reading time4 min
Views10K

Введение


Любое действие занимает некоторое время. Одни действия требуют меньше времени, другие больше, одни повторяются часто, другие, напротив, очень редки. Любой наш день состоит из множества действий, и занимают они 24 часа нашего времени. А на что же мы тратим ежедневно эти 24 часа?
Читать дальше →
Total votes 34: ↑11 and ↓23-12
Comments18

Десять правил спокойной разработки

Reading time2 min
Views51K

Введение


Современный темп разработки ПО просто поражает своей скоростью. Функционал всегда «нужен вчера». Зачем? Конкуренция — обойдут, обгонят. Времени тестировать нет, надо отгружать функционал, надо, надо, надо.

На помощь командам разработки приходят практики, методологии, подходы и четкие регламенты. Попробую сформулировать в виде десяти правил концепцию «спокойной» разработки. А она то вынудит использовать современные методологии разработки ПО. И заказчик спокоен, и нервы свои целы. Profit!
Читать дальше →
Total votes 112: ↑86 and ↓26+60
Comments138

Как мы делали сборки

Reading time14 min
Views21K

Введение


Когда проект разрастается, обзаводится множеством модулей и зависимостей, настройка сборки проекта вручную может занять непомерно много времени. К тому же настройкой, а значит и тратой времени, занимаются все технические участники проекта от разработчиков, тестировщиков, до администраторов.

К тому же надо постоянно обновлять разработческие и тестовые системы, да еще и ничего не перепутать. Тут не обойтись без практики непрерывной интеграции.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments23

Выпускайте первую версию!

Reading time3 min
Views12K

Введение


Грамотно налаженные и состоявшиеся процессы — не для нас! Это ведь скучно, когда все уже настроено и работает как часы, но к этому надо стремиться. А уж после порадоваться проделанной работе и очередной раз проверить, как же все хорошо работает…
Читать дальше →
Total votes 37: ↑31 and ↓6+25
Comments6

Алгоритмы? Не, не знаю

Reading time3 min
Views109K

Введение


В последнее время все чаще встречаю мысли о переходе на специальность разработчика. Будь то менеджер, консультант, военный офицер, физик ядерщик или ландшафтный дизайнер — все захотели стать программистами. Попробуем разобраться, почему это происходит и к чему может привести.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑73 and ↓39+34
Comments67

Рабочие моменты

Reading time4 min
Views5.7K

Введение


В продолжение статьи habrahabr.ru/post/150065 обсудим конфликтные ситуации, возникающие в процессе работы над одним проектом. Случаи “кровной мести” или принципа “глаз за глаз” рассматривать не будем, так как в этом случае стоит подумать, а так ли нужен конфликтный человек команде.

Все рассматриваемые случаи чаще всего возникают в крупных компаниях с десятилетними проектами. Молодые и малые компании подвержены этим проблемам гораздо меньше.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments5

Почему веб-сервисы — отстой!

Reading time4 min
Views12K

Введение


Периодически, сталкиваясь с различными веб-сервисами, я задаюсь вопросом: «Зачем было так все усложнять?». Мы много внимания уделяем процессам разработки, чистоте кода, тестам и методологиям. Пишем комментарии и создаем документации. Но при этом слишком мало внимания уделяем основообразующим внешним системным интерфейсам – веб-сервисам.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑15 and ↓44-29
Comments16

Будем конструктивнее. Министерство Обороны РФ

Reading time5 min
Views957

Введение


Политика политикой, но почитав сегодняшние новости на своем любимом ресурсе мне стало жутко обидно и стыдно за его пользователей. Речь идет о заметке Коммерция в Министерстве обороны РФ.
Читать дальше →
Total votes 101: ↑47 and ↓54-7
Comments72

Читайте код, с остальным справится компилятор

Reading time3 min
Views3.1K

Введение


Уже не в первый раз мне задают связанные вопросы:
«Зачем ты делаешь так много функций?»;
«Зачем ты выносишь, однократно используемый, код в функции?»;
«Остальные не знакомы с твоими правилами именования функций. Как они будут с этим работать?». Поэтому опишу свое видение проблемы. Ну а сообщество подскажет, к чему же стоит стремиться.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑74 and ↓26+48
Comments112

Целеориентированный исполнитель

Reading time4 min
Views1.1K

Введение


Со временем любой работник сталкивается с такой процедурой, как смена работодателя. У каждого найдется ряд важных для этого причин. При этом в одних компаниях формируется крепкий и дружный коллектив, а в других присутствует серьезная смена кадров. Какая разница между этими компаниями, как их различать?
Интересно...
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments1

Перечитывая Купера

Reading time1 min
Views1.2K
Речь пойдет о замечательной книге Алана Купера, Роберта Реймана, Дэвида Кронина «Об интерфейсе». В этой книге представлен огромный пласт знаний авторов, который открывает глаза создателям цифровых продуктов.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑11 and ↓110
Comments11

Три слова о руководителе

Reading time3 min
Views8.2K

Введение


Как много руководителей встречается нам на жизненном пути. Приходится общаться с большими и маленькими руководителями, царями и царьками, настоящими профи и самодурами. Но как понять, с каким человеком будет приятно и интересно работать, а с каким работа может превратиться в ад?
Читать дальше →
Total votes 61: ↑51 and ↓10+41
Comments50

Была такая профессия: «Программист»

Reading time3 min
Views3.2K

Введение


Не многие задумываются о том, кто такие программисты. Кажется в современном информационном обществе без них никуда. Но кто же они? Существует несчетное количество стереотипов, много слов написано о том, что это такие же люди, как и все остальные. Предлагаю посмотреть на этот вопрос в свете быстроразвивающейся отрасли информационных технологий.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑10 and ↓35-25
Comments20

Оптимизация ошибок?!

Reading time4 min
Views4.5K

Введение


Меня до глубины души задело заявление моего коллеги, что использовать исключения — это неправильно. А далее последовала череда объяснений: это медленно, это некрасиво, это неэффективно, это неудобно.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑55 and ↓21+34
Comments190
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, Software Architect
Senior
Java