Pull to refresh
88
@Veiderread⁠-⁠only

Пользователь

Send message

Хабрасортировка такая хабрасортировка

Reading time1 min
Views537
Как же уже надоела эта излишняя инициативность администрации хабры в плане сортировки топиков по блогам. То описание проблем с операторами из «телекомов» в «я негодую» уберут, то статью о водяном охлаждении из «железа» в «я пиарюсь»…
Может, авторам всё-таки виднее, куда именно публиковать свои тексты?
Total votes 55: ↑39 and ↓16+23
Comments10

Остекляем Opera 10.50 в Windows Vista/7

Reading time2 min
Views6.8K
Одним из главных новшеств Opera 10.50 под Windows стала полная поддержка эффектов Aero, в том числе и стеклянного интерфейса Aero Glass. Однако, распространилось это далеко не на все элементы браузера. Дизайнеры Opera сумели хорошо выдержать баланс между стеклом и классической графикой, но ведь есть и те, кому хочется, чтобы интерфейс его любимой программы был полностью стеклянным ;)
image

Читать дальше →
Total votes 82: ↑56 and ↓26+30
Comments84

Компьютер вашей мечты. Часть 4: Платформа

Reading time19 min
Views12K
Часть 1 | Часть 2 | Часть 3
Предыдущие части настоятельно рекомендуются к прочтению.


Давным-давно, когда деревья были большими, трава зелёной, а воздух чистым, на свет появился IBM PC. Открытая модульная архитектура системы, возможность расширения и стандартизация компонентов привели к огромной популярности этих компьютеров. И хоть современные компьютеры ушли от своего предшественника довольно далеко, они всё равно являются его последователями и продолжают нести в себе общие принципы, заложенные ещё тогда, в далёкие 80е годы.
image

Материнская, или системная плата за это время успела пережить множество изменений. Первоначально являясь лишь подложкой для размещения других компонентов, она начала обрастать различными дополнительными возможностями и функциями.
Прогресс сделал своё дело. Хороший набор интегрированных устройст, богатый ассортимент интерфейсов и широкие программные возможности — вот то, что отличает современные материнские платы от их прародителей.
Материнская плата — это не просто железка, а основа платформы, на которой строится компьютер. Именно она определяет его многие возможности как в текущий момент, так и в перспективе. Поэтому, грамотный выбор материнской платы — один из наиболее важных этапов при покупке компьютера.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑92 and ↓16+76
Comments57

Релиз µTorrent 2.0

Reading time1 min
Views2.8K
Тестирование новой версии µTorrent 1.9 началось ещё больше года назад. Постепенно программа обрастала новыми функциями, и номер версии в итоге был сменен на 2.0.
И вот, 25 явнваря, была выпущена тестовая сборка RC5 (17920), а сегодня, спустя неделю, по причине отсутствия проблем с последним билдом — он перешёл в статус финальной версии.
image

Ключевые особенности µTorrent 2.0:
  • Поддержка UDP-трекеров;
  • Поддержка микро-транспортного протокола µTP и TCP Rate Control;
  • Улучшения интерфейса: новый диалог установки, улучшенный встроенный тест скорости, новый дефолтный скин;
  • Функция Transfer Cap для контроля потребления траффика.
Про преимущества новых протоколов хорошо написано тут: habrahabr.ru/blogs/p2p/68332

Скачать µTorrent 2.0 можно с официального сайта: download.utorrent.com/2.0/utorrent.exe

Тем временем автор программы не останавливается на достигнутом и продолжает развитие программы: свежие тестовые билды версии 2.1 можно найти на официальном форуме: forum.utorrent.com/viewtopic.php?id=63247
Total votes 122: ↑120 and ↓2+118
Comments93

Компьютер вашей мечты. Часть 3: Скрытые горизонты

Reading time17 min
Views9.2K
Часть 1 | Часть 2
К прочтению обязательны — материал является их прямым продолжением.


image

В предыдущей части статьи были рассмотрены ключевые компоненты современного ПК, однако окончательного вывода сделано не было. Да, мы рассмотрели наиболее важные характеристики и их влияние на производительность. Зная это, можно взглянуть на предлагаеммый ассортимент и подобрать нужный девайс. Но за более высокие характеристики в любом случае придётся заплатить больше, а ведь это делать так не хочется…
Есть ли способы преодолеть различия между младшими и старшими моделями железок, или просто повысить производительность системы, не доплачивая за это? Определенно есть =)
Читать дальше →
Total votes 73: ↑57 and ↓16+41
Comments30

Folding@home: Покажем буржуям, чего стоят наши валенки, балалайки и медведи!

Reading time1 min
Views3.8K
image

Жила-была отечественная команда распределенных вычислений TSC! Russia. Жила мирно, никого не трогала, но плавно двигалась вверх в командном рейтинге. И всё было бы и дальше тихо, спокойно и замечательно, если бы не обогнали они западную Overclock.net, поднявшись с 8 места на 7.
Буржуи засуетились и начали подтягивать дополнительные мощности с целью вернуть себе лидерство под девизом «we cant let the Russians win!».
Наши про это прознали, и, естественно, их это задело. Логично рассудив «а чем мы хуже?», под лозунгом "Покажем им, чего стоят наши валенки, балалайки и медведи!" TSC! Russia включились в борьбу.
Началось противостояние команд. Поскольку OCN стали наращивать мощности уж очень активно, наши начали сливать, почти уступив заветное место в рейтинге.
Тогда было принято решение подтянуть внекомандные ресурсы, хотя бы на время — чтобы поставить заносчивых соперников на место.

На призыв случайно наткнулся и я. И, знаете, заинтересовался =) Поэтому решил предложить и хабражелезячникам.
  • Интересовались проектами распределенных вычислений, но не знали, с чего начать? Отличный повод определиться!
  • Уже участвуете, но сами по себе? Присоединяйтесь к команде!
  • Компьютер работает круглые сутки, а в основном выполняет роль качалки? Займите его другими полезными делами!
Присоединиться на время или как постоянный участник — решать уже вам самим.
В любом случае, как сказал один из членов команды:
Наше состязание с буржуями только на пользу науке. И они нехило раскочегарились, и мы заметно поднажали.

Для заинтересовавшихся: forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=21&t=342556
Номер команды: 47191
Total votes 93: ↑82 and ↓11+71
Comments91

PC-версия Mass Effect 2 утекла в сеть

Reading time1 min
Views574
image

Долгожданное продолжение Mass Effect, релиз которого запланирован на 26 января (в США, в Европе — 28) утекло в сеть. Ответственна за это команда Razor 1911, она же умудрилась в столь короткие сроки склепать и «таблетку от жадности», благорадя чему, вопреки последним тенденциям флибустьерства, не придётся после появления в сети образа ждать ещё неделю, прежде чем его содержимое можно будет запустить =)
Пользователи, успевшие скачать игру, подтверждают, что это не фейк.
Утекла «американская» версия, среди 5 поддерживаемых языков русского, к сожалению, нет.

Найти можно например на TPB, демоноиде или тапках.

P.S. Версия для Xbox 360 появилась в сети ещё вчера.

P.P.S. Для правозащитников: никто не мешает опробовать игру сейчас, а позже — приобрести. Многие, кстати, так и делают.
Total votes 79: ↑55 and ↓24+31
Comments71

Используем Goo.gl без Google Toolbar

Reading time1 min
Views87K
image

О сервисе сокращения ссылок от Google — Goo.gl писали уже не раз.
Несмотря на то, что подобных сервисов расплодилось огромное количество, гугловский заинтересовал людей (в том числе и меня) именно тем, что он гугловский — стабильность, надёжность, да и просто любовь к корпорации зладобра =)
Ложкой дёгтя оказалась возможность использования сервиса только в Google Toolbar и Feedburner. Чуть позже появился плагин для Chrome. А вот пользователи остальных браузеров остались в пролёте.
«Да не может быть!» — подумал я, и обратился к большому брату с вопросом, как же его новую фичу без его же фирменного софта использовать. И ответ отыскался довольно быстро.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑48 and ↓7+41
Comments54

Компьютер вашей мечты. Часть 2: Реальность и фикция

Reading time19 min
Views18K
Продолжению быть!
Часть 1


Задачи поставлены, и вроде бы самое время перейти к чтению различных обзоров и тестов, но…
С чего начать? В какую сторону вообще смотреть?
image

Вторая часть опуса будет посвящена ключевым компонентам современной системы — центральному процессору, оперативной памяти и видеокарте. В том, что эти компоненты основные, вряд ли кто-то сомневается, вопрос стоит в другом — кто из них главнее? На что следует обратить внимание в первую очередь при сборке машины под определенные задачи? На какой девайс и какие его характеристики?
Читать дальше →
Total votes 124: ↑103 and ↓21+82
Comments127

Intel Wireless Display — передача изображения без проводов уже сегодня

Reading time2 min
Views19K
О беспроводной передаче видео говорить начали ещё довольно давно. В 2006 году был создан Wireless HD Консорциум, куда в настоящее время входят Broadcom, Intel, LG Electronics, NEC,Panasonic, Philips, SAMSUNG, SiBEAM, Sony и Toshiba. В 2008 году была утверждена первая спецификация стандарта Wireless HD 1.0, предполагающая использование беспроводного канала с пропускной способностью 4Гбит/с на частоте 60ГГц. Вторая версия спецификации — Wireless HD Next Gen, принятая буквально на днях, предполагает использование уже 10Гбит/с канала. Всё это естественно подразумевает разработку принципиально нового, дорогостоящего оборудования, что отсрочивает массовое распространение данной технологии.
Intel, судя по всему, решила на данном этапе пойти своим путём, и вместе с Netgear на CES 2010 продемонстрировала в действии технологию, позволяющую передавать изображение разрешением 720p с использованием всем привычного Wi-Fi.
image
Встречаем: Intel Wireless Display.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑42 and ↓5+37
Comments51

Компьютер вашей мечты. Часть 1: Философия рационального подхода

Reading time9 min
Views8.1K
У каждого свои потребности. Геймер требователен к железу, которое сможет без труда вращать все современные игрушки на максимальных настройках качества, профессионалам нужна та машина, на которой будут быстро и эффективно решаться их рабочие задачи, обычным домашним пользователям хочется получить универсальный мултимедийный центр…

image

Существует ли компьютер, способный удовлетворить любые потребности пользователей одинаково хорошо? На первый взгляд может показаться, что достаточно запастись несколькими килобаксами, взять топовое железо, и вот он — компьютер мечты. Но действиетельно ли он будет одинаково хорош для любой задачи? Лично я считаю, что нет. Понятие идеального компьютера не ограничивается одной производительностью системы. Существует ещё множесто факторов, которые нужно учитывать. Энергопотребление, габариты и внешний вид, уровень шума, наличие каких-либо специфических функций, наконец, цена.
Читать дальше →
Total votes 156: ↑88 and ↓68+20
Comments194

Information

Rating
Does not participate
Location
Пермь, Пермский край, Россия
Registered
Activity