Pull to refresh
26
0
Vladimir @VlaZ

User

Send message

Структура кода в Unity3d — личное мнение и пара трюков

Reading time7 min
Views60K
image
Хотелось бы поделиться личными впечатлениями о разработке мобильных игр на основе Unity3d. Изначально думал уместить в одном посте все мелкие «Tip&Trick» с которыми столкнулся при работе с Unity3d за последнее время. Но их оказалось черезчур много. Так что в этом посте будут только те, которые касаются непосредственно написания кода.

Главная тема поста — разделение классов по «слоям», связывание их через события и чуть-чуть о том, как наладить взаимодействие объектов на сцене.
Кому интересно — добро пожаловать под кат!

Читать дальше →
Total votes 37: ↑28 and ↓9+19
Comments21

GameDev как хобби

Reading time7 min
Views50K
Работая в программистом в области никак не связанной с играми я вдруг решил написать мобильную игру. Не зная ни инструментов, ни технологий и специфики разработки. Какой она получилась? Какие выводы я для себя сделал и может ли геймдев быть хобби – всё под катом.

Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7+42
Comments41

Вопросы «Что? Где? Когда?» в функциональных требованиях

Reading time3 min
Views6.9K

Взгляд на функциональные требования к интеграционной системе


Наверное, всем разработчикам приходилось сталкиваться как с замечательными, так и с отвратительными требованиями к системе. В каждой отрасли своя специфика и определить универсальные стандарты можно только на бумаге. А когда по этим стандартами пишутся реальные требования, мы получаем стостраничные документы «ни-о-чем», которые в лучшем случае не мешают разработке, а зачастую – вводят в заблуждение относительно реальных потребностей пользователя и заказчика.

Поэтому, в этом посте я постараюсь кратко выразить свою мысль относительно определения требований именно к интеграционным системам. Прошу в ином контексте идею не рассматривать, иначе пост покажется бредом, а я – идиотом.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments3

Чехарда технологий и инструментов

Reading time3 min
Views13K
Когнитивный диссонанс вызваннный неправильным инструментом
Когда-то давно, когда сегодняшние программисты, аналитики, и, наверное, даже менеджеры учились в ВУЗах, им рассказывали про мудрый принцип – сначала определяется задача, потом пишутся требования к продукту, а только потом выбирается технология. Так почему же получилось так, что в огромном количестве крупных проектов, разрабатываемых серьезными компаниями, встречаются технологии и инструменты, которые, мягко говоря, там не к месту? Неужели толпа хороших, высокооплачиваемых специалистов забыла один из основных принципов разработки?
Нет, все это помнят и понимают, но начинают играть роль нюансы, о которых при обучении никто не говорит.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑29 and ↓6+23
Comments11

Hello world на ESB Toolkit

Reading time6 min
Views4.3K
Что такое ESB Toolkit и чем он интересен

ESB Toolkit — это набор инструментов для BizTalk сервера, который позволяет упростить разработку интеграционных приложений.
Несмотря на то, что это мощный инструмент, позволяющий создавать серьезные продукты, первое, чем он подкупает – низкий «порог вхождения» в тему разработки для BizTalk. Многие задачи, сложно решаемые оркестровками, легко решаются с помощью ESB Toolkit.
Майкрософт создала прекрасную документацию, где приведены примеры решения множества типичных задач. Но на своем примере я понял, что эта документация становится полезной, когда появилось общее представление о работе с этим инструментом. Видимо, срабатывает условный рефлекс ленивого программиста – не читать документацию, пока не получилось хоть что-то работающее, или не была потрачена впустую куча времени.
Собственно основная цель данного поста – создать простое приложение, чтобы можно было «пощупать» ESB Toolkit.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity