Pull to refresh
23
0
Константин Шабалин @WebPilot

User

Send message

Краудинвестинг в России: как мы делали платформу для инвестиций, чего уже добились и в какие проекты уже можно инвестировать

Reading time10 min
Views13K
Уже больше полугода я работаю над тем, чтобы создать краудинвестинговую платформу. Если совсем коротко — то это кикстартер, где вы можете не просто дать денег клёвым парням, а проинвестировать, то есть получить долю в прибыли будущего проекта.

Сегодня я могу сказать, что у нас получилось начать краудинвестинг в России.

Но дорога была довольно долгой:
  • Сначала пришлось делать очень серьёзную юридическую обвязку, чтобы всё заработало. Подробнее есть здесь и здесь. Мы нашли способ делать всё онлайн, без подписания бумаг.
  • Параллельно создавалась площадка, где организаторы проектов могут выкладывать свою информацию, где можно следить за понравившимся командами и непосредственно вкладывать «в один клик».
  • Затем нужно было найти первые проекты, которые хотят участвовать в краудинвестировании. Мы рассмотрели порядка сотни разных вариантов — от пекарни в Твери до разного рода IT-порталов. Почти все в системе сейчас тесно связаны именно с IT. Вот здесь есть чеклист вопросов к каждому проекту.
  • И, наконец, нужно было преодолеть огромное сопротивление людей, не верящих в краудинвестинг. Было такое ощущение, что все те, кто никогда не работал с инвестициями, считают это изысканным способом отъёма денег у населения.

Сегодня у нас есть готовая прочная юридическая база, техническая площадка с возможностью приёма средств «на лету», первые проекты (прошедшие строгий отбор) и довольно много заявок интереса на покупку доли в прибыли разных компаний.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments22

Чеклист вопросов к проекту: старт, реализация, финал — и 10 советов «в полёт»

Reading time4 min
Views47K

Проверьте свой проект: вы летите или думаете, что летите?

Ниже вопросы, которые стоит задавать себе на старте проекта и время от времени на его протяжении.

Контрольные вопросы на старте проекта:


  1. Что конкретно нужно сделать на текущем этапе? В целом? Есть ли чётко определённые цели каждого этапа? Как вы определите, что цели достигнуты? Соответствует ли текущий статус заявленным планам и целям или их необходимо корректировать?
  2. Реалистичны ли эти цели?
  3. Что случится, если цели не будут достигнуты в срок? Каков план действий?
  4. Насколько этот проект значим? Например, зависит ли от него место вашей компании на рынке?
  5. Какую выгоду вам, обществу и инвесторам принесёт проект?
  6. Достаточно ли хорошо спланирован проект? Все ли в вашей команде понимают пункты плана одинаково?
  7. Нужны ли внешние эксперты, например, юристы?
  8. Есть ли у команды опыт работы вместе? Кто будет координировать команду? Важно ли для проекта работать именно вместе — или возможен труд одиночек? Отвечает ли каждый член команды за работу всех остальных?
  9. Можно ли сократить размер команды? Если нет, то почему? Если да, то почему это не сделано?
  10. Как вы будете компенсировать форс-мажоры с персоналом, например, что случится, если ваш ведущий разработчик сломает руку?
Читать дальше →
Total votes 51: ↑45 and ↓6+39
Comments8

Дата-майнинг и эвристики поиска места в ресторанах: почти та же проблема, что со свободной парковкой

Reading time5 min
Views9.6K

Красные точки — нет столиков, зелёные — есть места

Проблема с попаданием в рестораны в Москве в часы пик общеизвестна: можно не сесть за столик в обед к бизнес-ланчу или просто не найти место в пятницу вечером.

При этом, как вы, наверное, знаете, многие известные и постоянно загруженные заведения уступают в качестве менее раскрученным аналогам. Основная проблема в том, что у посетителей просто нет возможности узнать о таких местах, если они специально ими не интересуются. При этом заниматься подбором заведения обычно нет времени, выбор происходит уже на улице. Традиционная механика ресторанов – система бронирования – даёт здесь сбой.

Я продолжаю рассказывать про краудинвестинговые проекты, которые есть на Смартмаркете (напоминаю – мы площадка типа кикстартера, только в РФ и с покупкой доли в прибыли компании). Решение описанной проблемы – суть стартапа bocco. Идея проекта — отображение загруженности ресторанов в реальном времени. Житель крупного города просто достаёт смартфон и говорит своим спутникам: «А вот за этим домом свободное кафе, в котором тихо и уютно. Пошли туда!». Они огибают очередь и направляются в место, где смогут спокойно посидеть.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments12

Первые краудинвестинговые проекты в России: про автопортал Пикуленко и Асланяна

Reading time7 min
Views6.7K
Привет!
Как отметили в соседнем топике про необходимость создания краудинвестинговых систем, лучшая площадка для оценки IT-проектов — непосредственно Хабр. Поэтому на ваш суд отдаётся автопортал с участием двух самых популярных автомобильных экспертов России: А. Пикуленко и С. Асланяна.

Этих людей знает, кажется, каждый автомобилист в России. Особой популярностью и авторитетом они пользуются не только среди автовладельцев, но и в среде автопроизводителей, представительств и автодилеров. Давайте посмотрим на проект — и вы скажете, может ли он стать успешным в России.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑7 and ↓16-9
Comments13

Приборная доска для бизнес-инкубаторов: нужно такое или нет?

Reading time3 min
Views5.2K
00:01 — #habr: Вчера зашло ещё 200 тысяч человек, зарегистрировалось по инвайтам 82.
09:31  — #habr: Ура, у нас новый клиент – Microsoft!
11:40  — #habr: Прикрутить новую капчу – выполнено!
15:31  — #habr: Мы уверенно движемся к захвату мира – готово на 41%.
19:16  — #habr: Это тест. Меня видно?
22:49  — #habr: Выполнен план на день по переходам! Ура!

У нас есть краудинвестинговая площадка (это типа Кикстартера, только с возможностью получить долю в прибыли проекта). Коротко: выше — проект Hippflow, который у нас разместился. Его очень хотелось бы оценить с точки зрения полезности для IT-специалистов.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments2

Часть 2: если у меня есть 30.000 рублей, куда их можно вложить?

Reading time8 min
Views55K

Вот так хабрасообщество смотрит на инвестиции в отечественные проекты

Я уже несколько раз писал про разработанные нами в рамках российского права механизмы краудинвестирования, позволяющие быстро вложить небольшую сумму (например, 1000 рублей) в проект. В прошлом топике про механику реализации микроинвестиций разгорелся довольно объёмный спор про то, что в России это не сработает из-за менталитета «все хотят всех кинуть».

Давайте разберёмся детальнее, о чём же именно речь. Но для начала — короткий ликбез. До прошлого года с 30.000 рублей на рынке инвестирования вы были никому не нужны вообще. В смысле, что на эту сумму есть возможность приобретать акции отдельных компаний. Другое дело, что ни брокерская компания, ни тем паче компания, в которую вы инвестируете, всерьёз вас не воспримет. Никакой фактической пользы от этого взаимодействия никому не было. Причина достаточно прозаична: расходы на заключение сделки в юридическом и бухгалтерском плане были несопоставимы с возможной выгодой. С изменением ситуации, естественно, возникла куча вопросов, на которые я отвечаю ниже.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑28 and ↓12+16
Comments75

4 лайфхака для инвестиций в стартап: ура, есть быстрая и простая юридическая модель

Reading time4 min
Views48K
Привет!
Я занимаюсь вопросами инвестирования уже 8 лет, и из которых последние 2 года – возможностями быстрого, простого и массового инвестирования в стартапы. Проще говоря, моя задача – получить платформу, где можно нажать на кнопку «заплатить 1000 рублей» — и эта 1000 рублей сразу же станет полноценной инвестицией со всей необходимой юридической обвязкой.

Раньше я уже писал, что единственный проверенный до настоящего момента способ – это открытие ОАО или ЗАО на стартап. Это требует кучи времени, ресурсов и не даёт запускать маленькие проекты. Сейчас нашелся метод гораздо, гораздо проще. Про него я и расскажу ниже.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑32 and ↓12+20
Comments83

Один из способов обойти основные проблемы при поиске инвестора для iOS-приложения

Reading time4 min
Views8.8K


Проблем может три:
  • Инвестор хочет полный контроль над приложением или компанией;
  • Профильный инвестор ограничивает свободу творчества (например, в игре);
  • Непрофильный инвестор зачастую не даёт крупную сумму и не обеспечивает разные плюшки, которые есть у профильных.

Плюс большой сложностью бывает просто поверить в проект: многим инвесторам нужны вещи, которые повторяют истории каких-то других проектов, но с небольшими изменениями. В действительно необычные новые приложения чаще всего инвестировать планируется после доказательства продаж, когда инвестор-то уже и не очень нужен.

На сегодня уже есть команда iOS-разработчиков делающая своего рода римейк The Lost Vikings, которая решила попробовать краудинвестинг и обратилась к нам в Смартмаркет. И вот почему они это сделали.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑11 and ↓10+1
Comments5

Jumpstart: как 1 января для IT-сферы началась новая экономика

Reading time4 min
Views34K

5 апреля 2012 года Барак Обама (это текущий американский президент) подписал JOBS Act (the Jumpstart Our Business Startups Act). Он вступил в силу с 1 января 2013 года.

Сейчас я расскажу пару общих вещей про то, что это означает, и почему для стартапов много чего изменится. Смотреть надо в комплексе вместе с документами СЭК (комиссии по ценным бумагам). СЭК тут важна потому что сам по себе закон (как и многие другие) является, скорее, рамочным, а конкретные детали его исполнения определяет именно эта организация.

Одним простым предложением: что это всё значит? — Взрыв роста IT-проектов в США. И, возможно, начало новой экономики.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑48 and ↓7+41
Comments22

Если у меня есть 30 тысяч рублей, во что их можно вложить?

Reading time3 min
Views82K


Первый вариант — купить на них стройматериалов и мороженого. Как подсказывает практика, достаточно здравый, потому что мороженое вкусное, а стройматериалы последние годы дорожают. Но это не вклад, а способ потратить деньги. Второй вариант — сходить в банк и отдать деньги на год. Проблема, очевидно, в том, что вы получите в конце года столько же, с учётом инфляции. Есть ещё куча вариантов, и все они более-менее известны и понятны.

Но хочется именно инвестировать. 30 тысяч рублей, то есть натурально смешную сумму для любого проекта, но вполне конкретные для вас лично деньги. И это возможно.

Так куда можно вложить штуку баксов?
Total votes 85: ↑44 and ↓41+3
Comments105

Что в текущей модели инвестирования делает её натуральным bullshit

Reading time4 min
Views10K

Высокий порог входа и бюрократы

Ну, если серьёзно, работающая сейчас модель инвестирования не такая уж плохая: она работает, местами — хорошо, но за последние несколько успела устареть и стать просто адски неповоротливой. Точнее — по большому счёту с ней всё в порядке: у нас есть и бизнес-ангелы, и акселераторы, и бизнес-инкубаторы и венчурные фонды разного размера, и даже инвестиционные банки — и всё это более-менее хорошо работает, но есть 2 важные точки, создающие проблемы в архитектуре модели.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑17 and ↓7+10
Comments11

Как выбирать инвестора и презентовать ему проект: чеклист, грабли и заблуждения

Reading time5 min
Views23K

Примерно так инвестор видит стартаперов перед презентацией. Презентация всё меняет… или нет.

Три главных вопроса инвестора:
  • Где в этом проекте деньги?
  • Зачем я здесь нужен?
  • Ок, а теперь зачем именно ты здесь нужен?

Больше инвестора ничего не интересует. Понятно, что каждый вопрос разделяется на десятки уточнений, проверок и так далее, но если вы можете чётко и понятно ответить на все три вопроса инвестору — проект будет запущен.

Очень важно понимать, что второй вопрос — причина отсева большей части проектов. Инвестор — это не кошелёк, а компания, имеющая свои конкретные цели, и поэтому выбор правильного инвестора не меньше влияет на проект, чем сама идея. Есть три типа инвесторов: бизнес-ангелы, стратегические инвесторы и венчурные фонды.

Кто такие бизнес-ангелы?


Это инвесторы, которые дают не очень большие инвестиции (до ста тысяч долларов), но дают быстро, и, что важнее — на той стадии, когда совершенно непонятно, что с проектом будет, то есть в условиях высокой неопределённости. Они смотрят на идею, оценивают команду (часто — полуинтуитивно), думают, насколько удачно может получиться. Нередко такие люди, благодаря своему деловому опыту, выступают менторами или консультантами проекта. Интересно, что инвестиции идут именно в слаженную команду: ведь ход мыслей на стадии «ещё нет даже прототипа» может развернуться на 180 градусов и привести к другой идее.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑41 and ↓8+33
Comments11

Как понять, хорош ли ваш проект для инвестора: чеклист стандартных грабель стартапа

Reading time9 min
Views74K

Бизнес-ангел часто смотрит на стартаперов с недоумением

Предположим, вы придумали какое-то железо, и теперь хотите начать его производство. У вас уже есть прототип: вот он, в руке, коряво выглядит, в 4 раза больше нормального размера и из него торчит провод. Но он работает. У вас горят глаза: ведь осталось только «допилить» его и начать производить по всему миру. Из маркетингового плана у вас есть только «запостить про железку на Хабр – и всё закрутится».

На этой стадии вам даже в голову не приходит, что инвестор может не ценить саму идею. Инвестор же точно знает, за что он платит: а платит он за вас, вашу работу на проекте, вашу команду, ваш энтузиазм, горящие глаза и умение двигать новый проект. А уже потом — за идею.

Так вот, я занимаюсь тем, что отбираю стартапы для крупных и действительно крупных инвестиций. Ниже я хочу рассказать вам о том, как оценка проекта выглядит «с той стороны» для компаний, рассчитывающих не «срубить бабла по-быстрому», а готовых вкладываться в длинные проекты.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑127 and ↓12+115
Comments51

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity