Pull to refresh
3
0
Send message

Как собрать разработчиков вместе: Mobile Developer Day. Интервью с Мишей Денисовым и Юлей Басыровой

Reading time 3 min
Views 1.5K
image
Сегодня мы поговорим о прекрасном мероприятии Mobile Developer Day – серии встреч для разработчиков мобильных приложений и сочувствующих, проходящей в разных городах России, Украины и Беларуси. Не будем растягивать вступление и сразу перейдем к беседе с создателем MDDay Мишей Денисовым и его очаровательной помощницей Юлей Басыровой.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑1 and ↓1 0
Comments 0

Опыт измерения рынка разработки мобильных приложений в России. Интервью с Анатолием Лариным

Reading time 4 min
Views 4K
image
Рынок разработки мобильных приложений в настоящее время развивается очень бурно. Возникает ощущение, что мы становимся свидетелями становления новой, ранее неизведанной отрасли. Уже сейчас у рынка сформировался свой особый формат, и уже сейчас можно выделять успешных игроков, различные подходы к работе и так далее. Мы считаем, что уважающему себя разработчику полезно знать свое окружение, и поэтому поговорили с Анатолием Лариным, ответственным за развитие бизнеса компании Touch Instinct, а также автором рейтинга разработчиков мобильных приложений (Подробнее).
Читать дальше →
Total votes 9: ↑4 and ↓5 -1
Comments 7

Подкаст Appprofessionals — Геолокационные мобильные сервисы: как, зачем и почему

Reading time 1 min
Views 1.6K
image
Представляем вашему вниманию подкаст и презентацию с маркетинговым директором Toozla Алесей Чичинкиной, из которых вы узнаете много интересного про геолокационные мобильные сервисы. Этот выпуск для тех, кого завораживает успех Foursquare и кому интересна внутренняя кухня подобных сервисов. В рамках дискуссии были затронуты такие темы как:

• Когда появились геолокационные сервисы и в чём смысл их существования?
• Что такое Toozla — единственный в своём роде геолокационный сервис родом из России?
• Как монетизируются стартапы в области геолокационных сервисов?
• Как осуществляется маркетинговая стратегия и продвижение таких сервисов?
• Какие тенденции и новые технологии ждут нас в этой области в ближайшее время?

Если у вас появятся вопросы и комментарии к подкасту, а мы надеемся, что они появятся — задавайте их и наш очаровательный спикер Алеся обязательно примет участие в обсуждении и расскажет вам всё, что вы хотите узнать про геолокацию.
Rating 0
Comments 0

Подкаст Appprofessionals — Продвижение мобильных приложений: один из самых сложных вопросов индустрии

Reading time 1 min
Views 2.2K
image
Мы сделали подкаст с представителями компаний Mail.ru и Legendary Made, из которого вы узнаете о том, как сделать известным свой мобильный продукт. Если вы мечтаете затмить Angry Birds или Instagram, или хотя бы сделать так, чтобы ваш продукт продавался — это выпуск для вас.
В рамках дискуссии были затронуты интересные и актуальные темы:

• Как воздействовать на общественное мнение и word-of-mouth?
• Существуют ли программные методы продвижения мобильных приложений в сторах?
• Помогает ли работа с технологическими блогерами продвижению или нет?
• Как правильно определять свою аудиторию?

Эти и другие вопросы обсуждают Александр Пацай из Mail.ru, Игорь Зеленов и Виталий Смородин из Legendary Made. Если у вас появятся вопросы и комментарии к подкасту — наши уважаемые спикеры обязательно примут участие в обсуждении.
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 0

Зомби – залог успеха, или история создания приложения. Статья Максима Селяева

Reading time 4 min
Views 2.9K
image

Рынок игровых мобильных приложений настолько разнообразен, что точно предугадать, какое приложение в данный момент будет актуально, практически невозможно. Бесконечный поток посетителей в магазинах приложений подобен рыбкам в океане, которые двигаются хаотично по водным глубинам. И неизвестно, в желудке какого кита они окажутся. Под китом тут подразумевается, естественно, большая компания (вероятнее всего – издатель), которая не одну рыбешку съела на создании мобильных приложений. Бывает, что хитом становятся и игры от маленьких компаний.

Анализ делать сложно. Но во всем этом хаосе существуют постоянно актуальные зоны. Одна из этих «зон» – тема зомби. На эту тему всегда будут разрабатывать игры, снимать фильмы, рисовать мультфильмы и т. д. Спрос будет. Зомби – это некий персонаж, которого не жалко, на нем можно отыграться по полной и вылить всю агрессию на нем. Зомби – мальчик для битья – всегда будет популярен.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑0 and ↓8 -8
Comments 1

Как подружиться с программистами и добиться от них эффективной работы? Статья Олега Вахромеева

Reading time 3 min
Views 5.9K
image
При разработке мобильных приложений, да и любых других цифровых продуктов, одной из самых трудных и самых важных задач является налаживание эффективного сотрудничества между менеджерами и программистами. Эта проблема актуальна как при работе с подрядчиками–продакшенами, так и при развитии своего собственного технического отдела.

Проблемы недопонимания людей с разным образованием и с разным подходом к работе часто выливаются в некачественный продукт, поэтому недопущение и решение таких проблем — важная задача для проджект–менеджера и любого другого управленца. Рассмотрим, какие могут возникать проблемы и как их можно решить.

Переоценка или недооценка сроков. Причин может быть масса: программист слышит задачу и не сразу понимает, как много подводных камней она в себе несёт, либо менеджер совсем не понимает технического процесса и ставит срок выполнения наугад. Бороться с этим не так сложно на самом деле: при установке сроков и приоритетов, нужно пройтись еще раз по всему списку и уточнить правильно ли оценены сроки. Если примерно прокрутить рабочий процесс по каждой задаче, картина станет яснее. Совсем неожиданностей избежать не получится, но свести их к минимуму можно.

Увязание в обсуждении деталей. С другой стороны, часто возникает ситуация, когда при обсуждении задачи, происходит слишком сильное погружение в технические моменты. И вот уже менеджер тщетно пытается понять особенности программного кода, вычислительных процессов и особенностей программной анимации. В такой ситуации будет лучше, если менеджер честно будет говорить, что не понимает некоторых моментов и будет просить объяснить их на пальцах. Гораздо хуже, когда программисты просят менеджера сделать выбор, а тот делает его наугад, боясь признаться, что не понимает всех деталей программирования.

Проблема с документальным ведением проектов. Существует множество систем управления проектами: от самых простых до комплексных. Важно понимать про них только одно: программы по ведению проектов — это инструменты, а не автоматическая система управления и улучшения работы. Если вы поставили себе Basecamp, это не значит, что ваша компания автоматически становится такой же крутой как 37signals. Важно найти понятный и удобный для всех способ менеджмента и тайминга проектов. Бывает и такое, что вашей команде удобнее вести переписку по электронной почте и этого достаточно, хотя в таких случаях чаще эффективность работы минимальна.

Проблема удалённого доступа. В последнее время всё больше компаний решают, что продакшен необязательно должен находиться рядом, а вполне может быть даже в другом городе или другой стране. Чаще это связано с экономическими причинами. При этом, компаний, которым удаётся активно развиваться, имея удалённый продакшен на самом деле не так много. Тут всё просто, удалённый продакшен — это экономия денег, но ничто не бывает бесплатно, и за эту экономию надо расплачиваться усиленным менеджментом, контролём таймингов и постоянной коммуникацией по всем доступным средствам связи. Например, скайп–конференции каждый вечер в таком случае — это обязательно.

Проблема поисков виноватого. Мы очень надеемся, что это не про вас, но некоторые команды страдают такой особенностью. Ошибки совершают все, а при командной работе ошибки чаще всего это результат недопонимания и неправильной коммуникации, то есть выявить виноватого не представляется возможным, да и не нужно. Тем не менее, многие управленцы тратят уйму сил на то, чтобы найти виновного в возникшей неполадке. На это уходит масса драгоценного времени, которое можно было бы потратить на решение проблемы.

Вот какие мысли приходят ко мне в голову, когда я стараюсь наладить эффективную работу внутри своей команды. Конечно, мир не идеален и в любой команде бывают трудные времена, но если помнить об этом и заранее работать над созданием максимально комфортных условий, результат вас приятно удивит.

Буду рад, если вы поделитесь своими мыслями и опытом построения этих процессов в своей компании.

Олег Вахромеев ( Ассоциация разработчиков мобильных приложений России )
Total votes 1: ↑0 and ↓1 -1
Comments 1

Мобильные издания — еще будущее или уже настоящее? Интервью с Виталием Дубининым

Reading time 3 min
Views 2.2K
image
Об особенностях разработки мобильных изданий и преимуществах этого медиа-канала.
Совсем недавно, в момент мирового кризиса, все прочили печатным изданиям если не полное исчезновение с лица Земли, то по крайней мере сильное сокращение объемов тиражей за счет роста электронных изданий. Такой драматичной ситуации, конечно, не произошло, но появились планшеты и смартфоны, на которых люди постоянно читают контент. Таким образом, для печатных изданий появился новый канал распространения, который они постепенно осваивают. Что могут предложить им разработчики? Об этом мы поговорили с Виталием Дубининым, CEO и основателем компании AdWired.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑0 and ↓1 -1
Comments 0

Мобильный маркетинг’2012 — чего нам ждать?

Reading time 4 min
Views 3.6K
Какое будущее ждет QR-код, и должны ли мы готовиться к появлению дополненной реальности? Какие еще сюрпризы может преподнести мобильный маркетинг в новом году?

1. Quick Response (QR) Codes

Плюсы: В 2012 году мы станем свидетелями исчезновения нестандартных форматов, экспоненциального роста «умных» мобильных устройств и устойчивого движения к улучшению звонков, призывающих к действию (call-to-action), вызванного более точными данными аналитики.

Минусы: Маркетологи стремятся использовать QR-коды в самых различных кампаниях, однако зачастую делают это неправильно. Плохие специалисты продолжают обвинять инструменты и повторяют простые ошибки, которые снова и снова разочаровывают потребителей.

QR-коды уже вовсю используются в России. Отечественный оператор МТС уже начал наносить QR-коды на ценники в местах продаж, а также использовать их в интернет-магазине.
Одной из самых неожиданных акций с использованием QR-кода у нас стала инициатива Государственного Дарвиновского музея в Москве, разместившего большой код прямо перед входом вместо афиши мероприятий.
Серьезные надежды на коды возлагает и Яндекс. По последней информации, российская интернет-компания собирается привязать «Яндекс.Деньги» к кодам, что в разы упростит осуществление покупок в онлайне.
Читать дальше
Total votes 6: ↑3 and ↓3 0
Comments 2

В ожидании весны!

Reading time 1 min
Views 945
image Новогодние праздники закончились и на очереди весна и новые праздники!
В преддверии 14 февраля, 23 февраля и 8 марта, компания Microsoft при поддержке Nokia запускает конкурс праздничных приложений для Windows Phone.
Напишите мобильное приложение под Windows Phone с тематикой предстоящих праздников и получите крутой приз – смартфон Nokia Lumia 800 в подарок! Авторы лучших приложений также получат рекомендацию по продвижению для российских пользователей Windows Phone, в том числе во время праздников!

Подробности
Total votes 8: ↑2 and ↓6 -4
Comments 3

Конкурс для разработчиков Windows Phone 7

Reading time 1 min
Views 1.1K
imageЖурнал MSDeveloper.ru и портал AppProfessionals.ru при поддержке Microsoft объявляет конкурс для разработчиков приложений на платформе Windows Phone 7.
В конкурсе объявлены 3 номинации:
  • Лучшее приложение
  • Лучшее студенческое приложение
  • Разработчик, сделавший больше всех приложенийВ первых двух номинациях победитель выбирается по рейтингу в Windows Phone Marketplace.
    Старт конкурса намечен на 15 января, а окончание — на 1 марта 2012 года. Итоги конкурса будут подведены и опубликованы в мартовском номере журнала. Кроме публикации итогов конкурса, для всех приложений, участвующие в конкурсной программе, будут сделаны краткие обзоры ссылкой на Windows Phone Marketplace.
    Призы:
    1. Победитель каждой из номинаций получит в качестве приза смартфон HTC Mozart от компании Microsoft.
    2-3. Приложения, занявшие вторые и третьи места во всех номинациях, получат поощрительны призы от журнала MSDeveloper.RU – рекламные модули в двух последующих номерах за окончанием конкурса, а также рекламные баннеры на сайте журнала.
    Условия участия и более подробную информацию о конкусе вы можете узнать на сайте журнала MSDeveloper
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 2

Не DropBox единым жив человек – 10 альтернатив популярному сервису

Reading time 5 min
Views 83K
Dropbox — чрезвычайно популярный облачный сервис. Если вы давно им пользуетесь, то скорее всего, не искали альтернативы. Это не удивительно — Dropbox настолько удобен в пользовании, что стимула для поиска другого сервиса просто нет. Однако, если задуматься, сервис имеет ряд весомых недостатков:
• Нельзя разместить свой собственный сервер;
• Бесплатно доступно всего лишь 2 Гб;
• Нет удаленного доступа к компьютерам;
• Нет открытого исходного кода.

А ведь сервису DropBox существует множество альтернатив — как новых, так и не очень.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑50 and ↓6 +44
Comments 117

Запущен Metro-хаб на MSDN

Reading time 1 min
Views 1.4K


Приятная новость от команды MSDN — в связи с большим интересом к платформе Windows Phone и повышенный спрос на дизайнерские ресурсы, решено запустить отдельный центр на MSDN, посвященный именно вопросам metro-дизайна.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3 +1
Comments 2

Вечерняя школа Windows Phone возвращается в новом формате

Reading time 1 min
Views 770
Воплотить желание научиться разрабатывать под Windows Phone претворить в жизнь может каждый. Для этого существуют курсы, семинары, а теперь — и вечерняя школа.

Школа состоит из трех уровней:
1.Первый уровень не предполагает у вас каких-либо знаний по Windows Phone.
2.Второй уровень предполагает, что вы либо прошли первый уровень, либо имеете базовые знания и навыки разработки под Windows Phone.
3.Третий уровень предполагает, что вы либо прошли второй уровень, либо уже умеете работать с основными возможностями платформы и требуется изучение особенностей использования отдельных технологий.

Каждый из уровней состоит из 3 онлайн семинаров и 1 опционального оффлайн семинара. Каждый, кто прослушает полностью уровень, получит (в электронном виде) диплом о прохождении уровня Школы.

Каждое из 3-х онлайн занятий проходит два раза в один день. Утром — 10:00 — 11:00 MSK и вечером — 17:00 — 18:00 MSK.
10:00 MSK — это 17:00 во Владивостоке, и теперь и восточная часть нашей страны сможет присоединиться к занятиям школы в удобное время.

Зарегистрироваться на занятия школы можно по следующей ссылке: регистрация на «Вечернюю школу Windows Phone»

Вести занятия школы будет Стас Павлов.

Если есть желание изучать самостоятельно или подготовиться к занятиям школы, можно начать с первой части курса Стаса Павлова, доступного на MSDN.
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 0

30 ноября — конференция HTML Camp 5 в Санкт-Петербурге

Reading time 1 min
Views 847
Уже завтра стартует ежегодная конференция для разработчиков HTML Camp 5 в Санкт-Петербурге!
Как и в прошлый раз, конференция посвящена будущему веба. Так что CSS3 и, естественно, сам HTML5 будут объектами самого пристального внимания.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 2

Прямая трансляция лекции «Взаимодействие с инвестором» и семинар «Создание презентации для инвестора»

Reading time 1 min
Views 768
24 ноября 2011 года в Политехническом музее (Новая площадь 3/4, подъезд 9, Большая аудитория) пройдет лекция эксперта фонда, Principal, руководителя направления Интернет-инвестиций фонда Almaz Capital Partners на территории России и СНГ, Любови Симоновой-Емельяновой, на тему «Создание презентации для инвестора», и руководителя направления веб-технологий Microsoft Россия Гайдара Магданурова на тему «Создание презентации для инвестора».
Зарегистрироваться для участия можно на странице мероприятия.
Для всех, кто не сможет присутствовать лично, будет идти прямая трансляция.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 1

Юзабилити мобильных сайтов

Reading time 3 min
Views 6K
Мобильные версии сайта имеют ряд особенностей, которыми нельзя пренебрегать для того, чтобы сайт имел высокий показатель юзабилити. Впрочем, как и в любом деле, достаточно учесть несколько основных правил, чтобы сделать мобильный сайт простым, понятным и приятным для пользователя.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 1

Отправь свою идею мобильного приложения и выиграй билет на тостер!

Reading time 1 min
Views 1.1K
Хорошая идея для мобильного приложения – наверняка вы давно вынашиваете ее в уме. Предложите свою идею, отправь ее в виде комментария к этому посту до 30 ноября. Автор идеи, набравшей больше всего плюсов, получит бесплатный билет на конференцию .тостер {мобильные приложения}, которая состоится 2 декабря.

Тостер — техническая конференция, цель которой — дать возможность профессионалам делиться своими знаниями.
В этот раз знаниями делятся эксперты из jQuery Mobile, Zeptolab, Microsoft, GameInside, и это еще не полный список. В программе не только множество интересных докладов, но и возможность пообщаться с коллегами, обед из трех блюд и другие печеньки для участников!
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity