Да, планы сделать один UI для тач и для десктопа до сих пор в силе, хотя GNOME на мобилках всё ещё редкий зверь.
Но дело же не только в этом: сколько бы они ни развивали свою концепцию, по-настоящему крупные программы не получится сделать по их HIG. Libreoffice, Gimp, Krita, Audacity и другие по-прежнему будут иметь классический интерфейс. Тупо, потому что не выйдет запихать все их функции в меню-гамбургеры и модные вкладки.
Автор вскрыл большую тему, выходящую далеко за рамки полос прокрутки. Да, в середине 2000-х было стремление к аккуратному, унифицированному интерфейсу независимо от тулкита. Все хотели в cohesive desktop. У Эппла это получилось тогда почти идеально, Red Hat Bluecurve тоже стирал видимую разницу между Qt3 и GTK2 в линуксе, остальные тоже держали курс на унификацию (например Sun и его Nimbus).
Что мы имеем в 2023? Все пошло наперекосяк. Теперь считается, что за внешний вид приложений отвечают исключительно авторы приложений, а ОС не смеет этому мешать. В итоге, победила мешанина: в мире GTK есть лишь расово верная libadwaita (и никаких тем), стили в Qt наполовину заброшены и не развиваются. Версий тулкитов больше, вариантов внешнего вида стало ещё больше.
Сделать в линуксе единый внешний вид программ сейчас невозможно, т.к. концепция GTK4/libadwaita разительно отличается от классических интерфейсов. В Plasma теперь тоже мешанина из нормального Qt и QtQuick. В Windows как обычно куча легаси и полная палитра интерфейсов от Win 3.1 до современного.
В какой момент мы свернули не туда? Есть ли надежда на спасение?
P.S. Кстати, упомянутый в статье стиль Skulpture живет нынче здесь. Contributions are welcome!
Весь НИОКР (R&D) айфона сделан в США. Более того, в Купертино есть физическое оборудование для изготовления и сборке прототипов на месте.
Это ни разу не то же самое, что взять уже готовые комплектующие в Китае. Тем более, уже готовую камеру в сборе (я не верю, что её собирают в РФ. Гораздо дешевле и проще закупить уже собранные девайсы).
Интересно, а что вообще может сделать Si-Cam и на что вы рассчитывали? Если они признают, что камеры не российские (что и так очевидно всем), то это пахнет крупными проблемами, штрафами, уголовкой и т.д. Гораздо проще раздавить блогера, который вывел жуликов на чистую воду.
Данный товар только для коммерческого применения. Не предназначен для использования в личных, домашних и иных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.
В России планируют создать оборудование для производства микросхем топологического уровня 28 нм и меньше.
Вы понимаете, что это пример треш-новости, которая не имеют отношения к реальности? На cnews этого добра навалом, можно легко найти удивительные планы из условных 2010-2015 годов, согласно которым мы сейчас должны уже обладать передовыми техпроцессами. Должны, но не обладаем почему-то.
Вы должны понимать, что если на Западе потратили на процессорное R&D и производство условные Х ресурсов, то повторить тоже самое за 0,2Х невозможно нигде. Не тешьте себя иллюзиями.
Авто статьи ломится в открытую дверь. Молоко — одна из первых в мире изученных эмульсий. Оно прекрасно исследовано со всех сторон, его даже умеют неплохо подделывать...
Доверие к подобным новостям сильно повысится, когда отечественную технику можно будет купить простым физикам в рознице. Желательно по конкурентной цене.
По его словам, F+ tech создала не просто версию Telegram для ОС «Аврора», а виртуальную машину, на которой могут запускаться приложения для Android.
Создали они, ага...
Изначально Jolla купила лицензию на слой поддержки Android у швейцарской конторы Myriad Group, исходного создателя AlienDalvik (по сути, это AOSP в виде контейнера). Затем, кажется в 2021 г., Jolla полностью взяла на себя дальнейшее развитие AlienDalvik, заодно обновила стек до AOSP 8. Я почти на 100% уверен, что "виртуальную машину" F+ tech получила в готовом виде, сразу со всей интеграцией (звонки, буфер обмена, нотификации) с хостовой ОС.
если кто-то смог построить ЦОД, то договориться с ним удалённо обычно не проблема.
Для казахов компания из РФ - это токсично. В сочетании с восточной спецификой, это означает, что сотрудничать с вами будут, но без лишнего шума. Привлекать внимание тут нужно аккуратно и избирательно.
Gizmochina как обычно самого интересного не рассказывает. Дело конечно же не в покупательской способности в EU, а в том, что у OPPO еще в 2021 году закончился срок патентного соглашения с Nokia, но хитрые китайцы решили этого не замечать и продолжили дальше торговать. Итог: серия судов, где Nokia победила.
Все дистрибутивы, когда-то отпочковавшиеся от Федоры, рано или поздно загибаются (Chapeau, RFRemix). Не знаю, почему так, но наверное дело в том, что Федору толкает вперед просто огромный коллектив, за которым мелкие спин-оффы просто тупо не успевают. Посмотрим, как справится Амазон, он вроде бы не мелкий.
Для меня формат ЖЖ, так же как и board-форумов, имеет одно ключевое преимущество: я могу посмотреть, о чём люди писали 1,2,5,n лет назад. Далеко не вся информация устаревает; очень часто полезное и интересное можно найти в прошлых записях. Соцсети в формате ленты (Telegram, Instagram) формируют у людей память рыбки, что является отличным полем для манипуляций.
Все скотсети и развлекательные сайты, включая ЯП и Зигабу уже загажены этой дрянью. Теперь вот и сюда добрались. Вангую, что когда у ребят закончится рекламный бюджет, про атомное сердце многие благополучно забудут.
Да, планы сделать один UI для тач и для десктопа до сих пор в силе, хотя GNOME на мобилках всё ещё редкий зверь.
Но дело же не только в этом: сколько бы они ни развивали свою концепцию, по-настоящему крупные программы не получится сделать по их HIG. Libreoffice, Gimp, Krita, Audacity и другие по-прежнему будут иметь классический интерфейс. Тупо, потому что не выйдет запихать все их функции в меню-гамбургеры и модные вкладки.
Автор вскрыл большую тему, выходящую далеко за рамки полос прокрутки. Да, в середине 2000-х было стремление к аккуратному, унифицированному интерфейсу независимо от тулкита. Все хотели в cohesive desktop. У Эппла это получилось тогда почти идеально, Red Hat Bluecurve тоже стирал видимую разницу между Qt3 и GTK2 в линуксе, остальные тоже держали курс на унификацию (например Sun и его Nimbus).
Что мы имеем в 2023? Все пошло наперекосяк. Теперь считается, что за внешний вид приложений отвечают исключительно авторы приложений, а ОС не смеет этому мешать. В итоге, победила мешанина: в мире GTK есть лишь расово верная libadwaita (и никаких тем), стили в Qt наполовину заброшены и не развиваются. Версий тулкитов больше, вариантов внешнего вида стало ещё больше.
Сделать в линуксе единый внешний вид программ сейчас невозможно, т.к. концепция GTK4/libadwaita разительно отличается от классических интерфейсов. В Plasma теперь тоже мешанина из нормального Qt и QtQuick. В Windows как обычно куча легаси и полная палитра интерфейсов от Win 3.1 до современного.
В какой момент мы свернули не туда? Есть ли надежда на спасение?
P.S. Кстати, упомянутый в статье стиль Skulpture живет нынче здесь. Contributions are welcome!
Весь НИОКР (R&D) айфона сделан в США. Более того, в Купертино есть физическое оборудование для изготовления и сборке прототипов на месте.
Это ни разу не то же самое, что взять уже готовые комплектующие в Китае. Тем более, уже готовую камеру в сборе (я не верю, что её собирают в РФ. Гораздо дешевле и проще закупить уже собранные девайсы).
Интересно, а что вообще может сделать Si-Cam и на что вы рассчитывали? Если они признают, что камеры не российские (что и так очевидно всем), то это пахнет крупными проблемами, штрафами, уголовкой и т.д. Гораздо проще раздавить блогера, который вывел жуликов на чистую воду.
Карточка товара "Смартфон F+ tech R570 Black":
Неудивительно.
Вы понимаете, что это пример треш-новости, которая не имеют отношения к реальности? На cnews этого добра навалом, можно легко найти удивительные планы из условных 2010-2015 годов, согласно которым мы сейчас должны уже обладать передовыми техпроцессами. Должны, но не обладаем почему-то.
Вы должны понимать, что если на Западе потратили на процессорное R&D и производство условные Х ресурсов, то повторить тоже самое за 0,2Х невозможно нигде. Не тешьте себя иллюзиями.
Авто статьи ломится в открытую дверь. Молоко — одна из первых в мире изученных эмульсий. Оно прекрасно исследовано со всех сторон, его даже умеют неплохо подделывать...
Доверие к подобным новостям сильно повысится, когда отечественную технику можно будет купить простым физикам в рознице. Желательно по конкурентной цене.
Создали они, ага...
Изначально Jolla купила лицензию на слой поддержки Android у швейцарской конторы Myriad Group, исходного создателя AlienDalvik (по сути, это AOSP в виде контейнера). Затем, кажется в 2021 г., Jolla полностью взяла на себя дальнейшее развитие AlienDalvik, заодно обновила стек до AOSP 8.
Я почти на 100% уверен, что "виртуальную машину" F+ tech получила в готовом виде, сразу со всей интеграцией (звонки, буфер обмена, нотификации) с хостовой ОС.
Всё правильно сделали яблоки. Эйрподсы самые узнаваемые благодаря тому, что почти все белые.
"Российские производители электроники" - это уже оксюморон.
Почему раз Linux, то сразу DEB? А где RPM?
Для казахов компания из РФ - это токсично. В сочетании с восточной спецификой, это означает, что сотрудничать с вами будут, но без лишнего шума. Привлекать внимание тут нужно аккуратно и избирательно.
Gizmochina как обычно самого интересного не рассказывает. Дело конечно же не в покупательской способности в EU, а в том, что у OPPO еще в 2021 году закончился срок патентного соглашения с Nokia, но хитрые китайцы решили этого не замечать и продолжили дальше торговать. Итог: серия судов, где Nokia победила.
Все дистрибутивы, когда-то отпочковавшиеся от Федоры, рано или поздно загибаются (Chapeau, RFRemix). Не знаю, почему так, но наверное дело в том, что Федору толкает вперед просто огромный коллектив, за которым мелкие спин-оффы просто тупо не успевают. Посмотрим, как справится Амазон, он вроде бы не мелкий.
Для меня формат ЖЖ, так же как и board-форумов, имеет одно ключевое преимущество: я могу посмотреть, о чём люди писали 1,2,5,n лет назад. Далеко не вся информация устаревает; очень часто полезное и интересное можно найти в прошлых записях. Соцсети в формате ленты (Telegram, Instagram) формируют у людей память рыбки, что является отличным полем для манипуляций.
Хорошая статья и хорошая обложка к ней (тоже хочу научиться такие себе делать)!
Одну-две песни - да, проще. А дальше уже не очень)
В чём преимущество IceWM?
Все скотсети и развлекательные сайты, включая ЯП и Зигабу уже загажены этой дрянью. Теперь вот и сюда добрались. Вангую, что когда у ребят закончится рекламный бюджет, про атомное сердце многие благополучно забудут.