Pull to refresh
9
8
Юрий Пухов @YusmpGroup

CEO студии веб и мобильной разработки YuSMP Group

Send message

Может ли чат-бот заменить проджект-менеджера

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views3.3K

Как из шутки получился бот, который взял на себя операционную деятельность проджект-менеджера. Рассказывает Егор Попов, PMO из YuSMP Group.

Читать далее
Total votes 9: ↑7.5 and ↓1.5+6
Comments10

Сборка приложения для AppStore. Используем Jenkins, Fastlane, TestFlight

Level of difficultyHard
Reading time17 min
Views1.8K

Большой туториал настройки CI/CD пайплайна с использованием Jenkins и Fastlane.

Внедрение CI/CD в процесс создания iOS-приложений  позволяет разработчикам сосредоточиться на инновациях и улучшении функциональности приложений, в то время как рутинные процессы выполняются автоматически. Jenkins и Fastlane способны обеспечивать необходимую автоматизацию и гибкость в разработке. Помогают поддерживать высокий стандарт качества при более быстром цикле, что в конечном итоге приводит к созданию лучшего продукта для пользователей.

Читать далее
Total votes 2: ↑3 and ↓-1+4
Comments2

Жизнь после запуска: сколько нужно денег, чтобы содержать приложение

Reading time4 min
Views2.6K

Каждый день в YuSMP Group мы общаемся потенциальными заказчиками. Как правило, в финансовой части их интересует стоимость приложения или цена за час работы специалистов. Так или иначе, весь бюджет выстраивается вокруг проекта, и это правильно — важно рассчитать силы на берегу.

Но дело в том, что после релиза продукт необходимо содержать, и да, это тоже стоит денег. В статье рассказали, за что придется платить после запуска, и как правильно завершить проект, чтобы не разориться уже на готовом приложении.

Читать далее
Total votes 8: ↑4 and ↓40
Comments2

Что использовать вместо Jira и Confluence

Reading time6 min
Views19K

Продукты австралийской Atlassian — Jira и Confluence были удобными и надежными инструментами для многих российских команд. Но с 2022 года компания стала сворачивать деятельность в России, а к осени этого года доступ к продуктам для российских аккаунтов полностью заблокирован.

Чем заменить Jira? По такому запросу в поисковой строке много сравнительных обзоров разной степени подробности, но мало пользовательских мнений.

В статье взяли популярные российские альтернативы Jira (отечественные — чтобы точно не надумали уйти вслед за Atlassian). Дали емкий обзор каждому инструменту, привели комментарии от пользователей и, конечно, сделали выводы.

Читать далее
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments20

Как комфортно ввести нового тестировщика на проект

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views1.7K

Вводить нового человека в работу непросто: даже если это опытный специалист, ему нужно время, чтобы освоиться. Но проекты не привыкли ждать, пока пройдет адаптация нового сотрудника, поэтому действовать надо быстро и точно.

Мы нашли подход, который помогает оперативно вводить новых тестировщиков в боевые проекты без потери в качестве работы. Как это сделать и чего не стоит бояться новеньким? Об этом рассказала руководитель отдела QA в YuSMP Group, Мария Субботина.

Читать далее
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments3

Как составить Customer Journey Map и почему не надо игнорировать этот инструмент

Reading time3 min
Views3.2K

Customer Journey Map (CJM) или карта пути пользователя — это один из способов найти новые гипотезы по увеличению количества заявок и продаж. Это маркетинговый инструмент, который можно использовать в разработке на этапе прототипирования. В статье подробно о CJM и о том, как он помогает создавать продукты.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments0

Пользовательские истории в разработке

Reading time3 min
Views3.4K

Пользовательская история (User story) описывает тип пользователей, чего они хотят и почему. Этот инструмент помогает создать упрощенное описание требований, но при этом таковым не является. Требования — это другой инструмент, с более сложной структурой и описанием.

Обычно User story используют при разработке по методологии Agile. На этапе дискавери-фазы обычно разбивают разработку продукта на пользовательские истории, а не на характеристики или требования.

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments2

Регистрация аккаунта разработчика в Apple: что может пойти не так

Reading time3 min
Views12K

Чтобы приложение появилось в App Store, нужно заполнить не одну форму, запастись документацией и терпением. В интернете есть гайды, которые подробно рассказывают, как опубликовать продукт. Но не всегда все идет по плану. Мы рассказали историю одной регистрации в Apple Developer Program, которая вместо двух недель затянулась на 3 месяца. О таких нюансах обычно не пишут в официальных инструкциях, но с ними может столкнуться каждый.

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments25

Зачем в разработке Mind Maps

Reading time3 min
Views5.7K

Ментальная карта или Mind Map представляет собой инструмент визуального мышления, используемый для сбора информации и идей.

Это диаграмма, которая вмещает в себя задачи, идеи, картинки, слова и другие элементы, связанные с центральной концепцией или предметом. Все составляющие располагаются вокруг центра с использованием нелинейного графического макета, который позволяет пользователю построить интуитивно понятную структуру. Карты отражают существующие мысли, но они также действуют как катализатор, который вытягивает новые идеи.

Читать далее
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments0

Создание кастомных чатов с помощью Firebase Realtime database

Reading time5 min
Views4.8K

Во многих мобильных и веб-приложениях требуется создать чаты. Мы говорим не о надоевших всплывашках для общения с оператором: обычно они предоставляются As a service и подключаются одной строчкой кода. Речь идет о полноценных чатах, в том числе групповых, где пользователи могут общаться между собой, отправлять медиа, использовать видеозвонки. 

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Чем так хороши кликабельные прототипы

Reading time3 min
Views3.8K

Интерактивные прототипы создаются во время разработки на стадии аналитики и дизайна. В статье объяснили, почему этот артефакт так важен при создании новых программных продуктов.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Что такое BPMN-диаграмма и зачем она нужна в разработке

Reading time3 min
Views7.7K

Схемы по методу моделирования бизнес-процессов (BPMN) используются в разных сферах, например, в продажах и ведении проектов. В разработке этот инструмент важен на этапе бизнес-аналитики: с помощью BPMN описываются все сценарии взаимодействия пользователей и системы. Такие диаграммы создавалась специально для того, чтобы найти общий язык между аналитиками и управленцами без технической подготовки.

Читать далее
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments7

Как не потерять собственное приложение

Reading time3 min
Views2.3K

Вы заказываете у компании разработку мобильного приложения, веб-сайта или другого проекта, полностью полагая, что готовый продукт будет принадлежать только вам.

Уверены, что это действительно так?

Могут ли разработчики удерживать или претендовать на продукт?

Если возникнут конфликты, кто будет прав и как обезопасить себя и свои права?

Об этом говорим в статье.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments15

Как выглядит качественное тестирование

Reading time3 min
Views4.9K

В разработке приложения тестировщик играет важную роль: он участвует на всех этапах проекта от идеи до выпуска, а еще без таких специалистов невозможна поддержка продукта после релиза.

От качества тестирования будет зависеть надежность, безопасность и производительность приложения. QA инженер из YuSMP Group рассказал о том, как выглядит не халявное тестирование. Сохраните материал, чтобы потом проверить своего подрядчика.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments0

Как сделать стриминговый сервис

Reading time4 min
Views9.7K

На проектах разработчикам часто приходится делать невозможное реальным. Для этого они из-под земли находят нестандартные решения, колдуют над кодом и радуют фантастическим результатом.

Команде надо было создать стриминговый сервис с разным уровнем доступа и при этом сохранить лучшее качество связи. О том, как все получилось, читайте в статье.

Читать далее
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments9

Information

Rating
636-th
Location
Россия
Registered
Activity

Specialization

Chief Executive Officer (CEO)
Lead