Pull to refresh
19
0
Дмитрий @Zazza

Пользователь

Send message

Mediabox

Reading time5 min
Views26K
Mediabox – GPL3 web-приложение, позволяющее хранить файлы, воспроизводить audio и video в форматах, которые воспроизводит medialement js, показывать изображения, делать пометки на них, добавлять теги и писать комментарии.



Mediabox продолжает идеи прошлых Ostora FM и Photo, а также является немного измененным Mediabox, созданной для компании Xvid.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑47 and ↓5+42
Comments49

Kenju форк Kendo UI Web (GPL3)

Reading time2 min
Views19K
Несколько дней назад произошло одно важное событие в развитии JS фреймворка Kendo UI от компании Telerik. Они выпустили OpenSource версию продукта, под лицензией Apache v2 — Kendo UI Core. На деле же всё оказалось не так просто и однозначно.

Ранее вся библиотека Kendo UI выпускалась под лицензией GPL v3, что не разрешало использовать её бесплатно в коммерческих продуктах, для коммерческих приложений на основе этой библиотеки была разработана Kendo UI commercial license. Но для OpenSource же эта библиотека была настоящим подарком. Конечно же есть и другие аналогичные библиотеки и у них огромное количество своих поклонников. Плюсами Kendo можно считать:
1) Полная поддержка JQuery
2) Большое количество виджетов, что позволяет обойтись одной JS библиотекой (не считая jquery) в большинстве случаев
3) Качественные и приятные темы оформления
4) Отличная поддержка Twitter Bootstrap. Для kendo даже есть своя тема оформления bootstrap, для одновременной работы с CSS фреймворком.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments7

Prudence

Reading time4 min
Views4.8K
По каким-то сверхъестественным причинам уже в течение полугода у меня не получается написать этот текст, но очень хочется рассказать о новом, практически неизвестном, во всяком случай на хабре, фреймворке – Prudence.

Prudence – написанный на java фреймворк, который позволяет создавать приложение на других ЯП (javascript, php, python и др.) В данной статье я рассмотрю возможность работы с серверным javascript. В отличие от node.js – prudence работает на основе движка JVM, что позволяет использовать сторонние java библиотеки. К тому же приложение получается кросплатформенным и работает внутри своего «контейнера».



Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments0

Файловый менеджер (Silex + Kendo UI) — Tutorial

Reading time5 min
Views19K
Внезапная история из прошлого! Дело было так. Несмотря на то, что я программист «немного другого толку», обратились ко мне со стандартной просьбой – сделать сайт. Обычно я не берусь за подобные дела, но в этот раз решил немного подзаработать, тем более что это был не сайт-визитка или интернет-магазин, а нормальный сайт с базой некоторых объектов, объекты добавляются-редактируются-удаляются (аля CRUD) и с ними необходимо выполнять некоторые операции. О! подумалось мне, да это идеальная задача для (название фреймворка скрыто) и после всяческой бухгалтерии я незамедлительно приступил к делу.

Собственно дальше ничего интересного и необычного так и не произошло. Спустя какое-то время заказчику был продемонстрирован сайт. И… он остался доволен. Очень неожиданное завершение истории.

Правда, появилась небольшая как бы просьба. Файловый менеджер, тот, с помощью которого на сайт в статью можно вставить картинку, ему не понравился. Вот хотелось ему чтобы всё как-то проще было. А тут и кнопок целых 20! Да и действий много. А нужно-то всего-навсего загрузить картинку на сервер и вставить на страничку. Ну ладно, подумал я, их же целый интернет, да и сам я много раз делал подобные решения. Но один страшен, как чёрт, другой по одному файлу загружает за раз, а вот третий ничё так вроде, но платен. В общем, история завершилась быстро, созданием простенького файлового менеджера с нуля. Но как-то сиделось мне, да и взгрустнулось. И выпил я (сока с мякотью, конечно). И открыл IDE и понеслось…
Читать дальше →
Total votes 38: ↑32 and ↓6+26
Comments49

Жизнь на собственном сервере

Reading time3 min
Views19K
Покупать готовое устройство для организации домашнего сервера (NAS) может и более простой способ, но точно не самый интересный. А сделать такой сервер можно по разному.

Например, лет 10 назад у меня был старенький системный блок с одним HDD под управлением linux. Его главной задачей было — держать SMB-шару. Позже, с появлением жены, требования к такому серверу изменились: он должен быть маленьким (занимать мало места), не гудеть и не потреблять много электричества. Поэтому систему пришлось менять.



Читать дальше →
Total votes 56: ↑39 and ↓17+22
Comments68

Фотоальбом

Reading time2 min
Views5.4K
Случилось-таки свершение и дошли мои руки до родительского фотоальбома. Фотографий в нём насчитывается не менее 1000 штук. В своё время у моего родителя был такой фотоаппарат:



штука замечательная и при должном навыке способная выдавать даже сейчас результат не чуть не хуже обычных цифровых фотоаппаратов. Но его огромный минус — фотографии он делает аналоговые, а такие фотографии имеют свойство желтеть, истлевать и всячески портится. А потому, если хочется сохранить архив фотографий — их нужно цифровать, ну или, конечно же, хранить, как антиквариат и не допускать разных шаловливых ручонок.

Отсканировать это, конечно, дело долгое и очень важное в процессе оцифровки снимков. А что делать потом?

Читать дальше →
Total votes 67: ↑50 and ↓17+33
Comments47

MVC Application: Mail

Reading time1 min
Views3.1K
В продолжение к прошлому топику: Файловый менеджер.

1) Интерфейс создавался для работы на планшетном компьютере.
2) Не gmail, потому что нужно хранить сообщения на своих серверах, необходимо работать с любыми доменами, в том числе своими.
3) Одно из преимуществ клиента, созданного на PHP, – его доступность с любого места, где есть интернет.
4) Не roundcube, так как данный почтовый клиент использует библиотеку PHPMailer, поэтому может работать с POP3, IMAP ящиками и отправлять почту по SMTP протоколу.
5) Почтовый клиент, так же как и Файловый менеджер изъят из другого проекта.



Читать дальше →
Total votes 41: ↑34 and ↓7+27
Comments44

Файловый менеджер на PHP, с правами, контролем версий и AJAX-ом

Reading time2 min
Views25K
Особенности файлового менеджера:
— Можно задавать права доступа на файлы и директории. Права двух типов: есть доступ или нет доступа. Файлы хранятся в недоступной для скачивания по прямой ссылке папке. Скачивание файла происходит с предварительной проверкой пользователя и прав доступа на файл. Любой пользователь файлового менеджера может обладать правами администратора, что указывается при добавлении нового или редактировании существующего пользователя. Администратор может видеть все, в том числе «удалённые» файлы.
— Контроль версий каждого файла. После загрузки файла он сохраняется с именем, которое не позволяет перезаписать существующие файлы, а его «оригинальное» имя сохраняется в БД. Данный подход разрешает хранить разные состояния файлов.
— Автоматическое создание превью загружаемых изображений.
— Файл в менеджере можно сделать доступным для скачивания
— GPL, код доступен на github



Читать дальше →
Total votes 64: ↑54 and ↓10+44
Comments47

Синхронизация двух серверов Apache + MySQL на FreeBSD

Reading time4 min
Views16K
В данном обзоре я расскажу о реализации кластера состоящего из двух нод с резервированием популярной связки для веб сервера Apache + MySQL + FreeBSD (или любой Linux).
Читать дальше →
Total votes 56: ↑50 and ↓6+44
Comments49

Information

Rating
Does not participate
Location
Воронеж, Воронежская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity