Pull to refresh
0
Дмитрий Завалкин @Zyavaread⁠-⁠only

User

Send message

Дополнительные книги по вселенной Гарри Поттера

Reading time5 min
Views23K
Я совсем не являюсь фанатом серии. Но у меня есть несколько друзей, которые таковыми являются. Вчера, пообщавшись с одним из них я открыл для себя, что кроме самой серии про Гарри Портера существуют и другие книги по этой вселенной, написанные самой Джоан Кетлин Роулинг. Рассмотрим их в хронологическом порядке. В-основном, я буду цитировать википедию с некоторыми правками для уменьшения текста статьи и добавлять иногда свои комментарии.
читать дальше
Total votes 76: ↑25 and ↓51-26
Comments16

Устанавливаем расширение PHP 5 pdflib

Reading time3 min
Views14K

Задача


Есть довольно большой кусок кода, использующий для генерации PDF pdflib. Есть Windows + Денвер 3 на локальной машине и Ubuntu (+ стандартный набор — apache 2.2, php 5.2.10) на дев сервере. Задача: установить расширение PHP pdflib на обеих машинах. Проблема состоит в том, что:
1) бесплатная версия pdflib — pdflib lite на оффсайте существует только в виде исходных кодов;
2) в исходных кодах pdflib lite отсутствует код собственно расширения PHP pdflib (об этом я узнал не сразу, сначала пришлось набить несколько шишек);
3) в случае Ubuntu — в репозитории нет стандартного пакета с pdflib (может быть, он все-таки есть, но за 2 дня поисков я его так и не нашел);
4) в случае Windows — даже если бы были исходные коды расширения, ставить Visual Studio 6.0 только ради того, чтобы скомпилировать расширение желания никакого нет.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑0 and ↓5-5
Comments5

Как подружить MD5 в Java и PHP для UTF8 строк

Reading time4 min
Views2.7K

Преамбула


Решила как-то моя фирма интегрировать форум, написанный на PHP с нашей системой управления сотрудниками, написанной на Java. Интегрировать в данном случае — это обновлять аккаунт сотрудника на форуме в случае изменения его данных в нашей системе. И поручили это дело мне (PHP часть) и моем коллеге Ивану (Java часть).  Я создаю небольшое веб API, он пишет функцию, которая в случае изменений данных сотрудника в нашей системе обращается к API и обновляет аккаунт сотрудника на форуме. Задание небольшое, дня на 3 от силы чтобы все написать и отладить. Возиться с кодированием нам естественно не хотелось — ничего секретного в фамилии, должности, рабочем телефоне и прочих данных сотрудника нет. Но как-то защититься от того, что кто-то чужой мог обратиться к API и изменить данные сотрудника было необходимо. Решено было подписывать сообщение с помощью magic phrase.  В качестве magic phrase решено было взять MD5(логин + должность + соль), где соль (salt) — некая константная строка. Реализовали мы все это, начали тестировать — и оказалось, что MD5, вычисленный для некоторого сотрудника в PHP и не совпадает с тем, который был вычислен для того же сотрудника в нашей системе, написанной на Java. Данные у нас на обеих стронах были в UTF8. И я решил разобраться, в чем же дело.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑17 and ↓13+4
Comments17

Windows 7 — iTunes мини плейер в панели задач

Reading time2 min
Views1.1K
Все началось с того, что я захотел сделать в Windows 7 мини плейер в панели задач. Я думал, что может быть проще — запустил WMP12 и начал искать в настройках эту самую панельку. К моему удивлению в WMP 12 это панели не оказалось, погуглив немного я выяснил, что в WMP12 эту панель убрали. Я нашел, что возможно сделать даунгрейд WMP12 -> WMP11, однако как я понял в 64-битной Windows 7 эта панелька работать все равно не будет. Однако там же в гугле я наткнулся на ссылку и узнал, что в iTunes 9 есть точно такая же панелька. iTunes у меня уже был установлен и я на радостях его запустил и добавил панель миниплейера на панель задач. Окно iTunes имеет серый цвет и панелька на панели задач также оказалась серой, что на моей черной панели задач смотрелось не очень хорошо:

image
Читать дальше →
Total votes 43: ↑37 and ↓6+31
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity