Pull to refresh
20
0

Пользователь

Send message

Hello-World туториал на React/Django/RabbitMQ/Websockets

Level of difficultyMedium
Reading time37 min
Views11K

Однажды в поисках примера на React/Django я нашел на Хабре одну интересную статью. Она показалась мне полезной, и я решил дополнить пример из статьи новыми возможностями. В этом сиквеле мы добавим в веб-проект со списком студентов поддержку авторизации и real-time уведомлений на сокетах, улучшим систему Docker-сборки, оптимизируем модель очередей на RabbitMQ и немного пригладим косметику. В результате получим удобный базовый шаблон, с которого вы сможете начинать свои проекты.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments6

Социальная сеть на Android за несколько выходных — часть II (сервер)

Reading time7 min
Views29K

Краткое содержание первой части


В ответ на непрекращающийся бум мобильных социальных приложений, мы с друзьями решили собраться в мини-хакатон и написать очередную социальную сеть на Android с целью очертить круг общих вопросов и предложить скелет, из которого каждый сможет сделать что-то новое и оригинальное. В первой части мы рассмотрели интерфейс клиента, сетевые запросы, граф друзей и обработку изображений.
В этой статье мы вкратце расскажем про загрузку фотографий в облачное хранилище, доставку push-уведомлений и очереди асинхронных задач на сервере.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments2

Социальная сеть на Android за несколько выходных — часть I (клиент)

Reading time10 min
Views61K

Введение


Несмотря на обилие социальных сетей, за последние несколько лет появился целый ряд новых, оригинальных и необычных социальных приложений, таких как just yo, snapchat, secret, и пр. Успех приложения just yo, ограниченного единственной функцией – отправкой сообщения фиксированного содержания, меня заинтересовал и мы с друзьями тоже решили попробовать написать очередную социальную сеть на Android. Нашей целью было очертить круг задач общий для большинства подобных приложений, предложить их решения и подготовить скелет, из которого каждый сможет сделать что-то своё и оригинальное, не тратя время на решение рутинных вопросов. С результатами работы можно сразу ознакомиться на githubandroid клиент и сервер на ruby on rails.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑25 and ↓5+20
Comments7

Движок на MySQL за 5 минут

Reading time4 min
Views17K
Начиная с версии 5.1 в MySQL реализована поддержка динамически подключаемых плагинов. А дистрибутив содержит примерный скелет кода под названием – example. Он описывает интерфейс и структуру базового обработчика – handler, копия которого создается отдельно для каждого соединения с БД. Также ему передаётся указатель на дескриптор таблицы TABLE *table и вспомогательный вектор TABLE_SHARE *share, используемый для синхронизации с другими обработчиками. Разработку плагина можно осуществлять по модульному принципу, реализуя только необходимые функции в первую очередь и закрывая заглушками более сложные операции.
Поскольку шаблон example описывает только интерфейс и не выполняет никаких операций, то в этом примере мы добавим в него реализацию CRUD-операций на основе одно-связного списка.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑45 and ↓5+40
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity