Pull to refresh
87
0
Андрей Бреслав @abreslav

Co-founder @ Alter (psyalter.ru), Ex-Kotlin

Send message

Так ли важно, на каком стеке вы умеете писать бекенд? А фронтенд?

Reading time6 min
Views13K

Мне рассказывали когда-то о компании, которая писала бекенд на Java и хотела нанимать талантливых разработчиков. Чтобы привлечь их, эта компания размещала вакансии на Haskell, и потом уговаривала этих кандидатов все-таки писать на Java. По-моему, это не очень красиво (вешать ложное объявление — нехорошо), но нас сегодня интересует сама идея, лежащая в основе этой тактики: толковый разработчик важнее, чем стек, которым он пользовался в последнее время.

Вот небольшое видео, иллюстрирующее эту идею:

Читать далее
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments22

«Обратные интервью» или Как вовремя перевернуть доску

Reading time4 min
Views22K

Когда я собеседую на руководящие позиции, я часто применяю "обратные интервью": прошу кандидатов рассказать, что бы они сами спросили на моем месте. Это дает мне полезную информацию и приятно разнообразит процесс. Этот пост о том, как и почему я это делаю.


Что спрашивают маленькие девочки у чеширских котов?

Читать дальше →
Total votes 81: ↑75 and ↓6+69
Comments141

Надо помолчать

Reading time3 min
Views56K
Нет, не пРомолчать, просто помолчать. Недолго, максимум — несколько минут. Нет, не чтобы собраться с мыслями. И не всем. Сейчас объясню.

Надо помолчать

UPD. Перевел этот текст на английский.

На работе я часто обсуждаю сложные задачи с коллегами. Например, про дизайн языка в Котлине или про стратегию продукта в Альтере. И мне приходят в голову решения. Часто очень быстро, прямо сразу. И много лет я просто сразу их и высказывал. Потому что я придумал решение, и рад, и горжусь, потому что так же быстрее найдем решение, что мое решение мне нравится, потому что хочется, чтобы все видели, как я быстро соображаю, и т.д. А теперь я стараюсь так не делать. Стараюсь помолчать пару минут, чтобы остальные успели высказать свои идеи.

Почему я так делаю? Потому что со временем я заметил, что иначе я мешаю остальным
Читать дальше →
Total votes 232: ↑226 and ↓6+220
Comments126

Kotlin: ищем Head of Marketing

Reading time4 min
Views11K

Привет!


Снова пришло то время, когда нам пора поднимать маркетинг Котлина на новый уровень. Почему? Если коротко, мы очень выросли, и у нас очень большие амбиции.


Сегодня в маркетинге Котлина работает 2 (прописью: два) человека. Всем очевидно, что это очень мало. Результаты у них — заоблачные, но, во-первых, они зашиваются, во-вторых, один из них решил снова стать инженером и двигать вперед Machine Learning (на Котлине, разумеется). Теперь мы ищем не просто маркетолога, а человека, который сможет со временем собрать команду.


Вообще говоря, мы никогда не искали просто маркетолога. Нам нужен человек, который будет говорить с пользователями на одном языке. Это значит, что необходимо понимать девелоперов, их нужды и реалии. Нужно уметь шутить шутки для программистов, чувствовать ярость программистов и разделять их (нашу) радость. Нужно понимать, зачем люди, которые всю неделю пишут код на работе, по выходным и вечерами пишут код в хобби-проектах. Самый простой способ этого достичь: самой/самому писать код. Хотя бы какое-то время. Можно по будням :) Опыт в DevRel явно пригодится. Опыт выступлений и/или организации конференций, написания учебрных материалов, создания комьюнити разработчиков — тоже (а что, собственно, еще такое DevRel?). И очень пригодится опыт продвижения идей. Любых идей.


Если вам интересно, как продвигаются такие продукты, и особенно если вы хотите принять такой вызов и прийти к нам работать, читайте дальше.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments30

Ищем единорогов: Product Marketing Manager'ы в JetBrains

Reading time6 min
Views18K
Мы потихоньку готовимся к релизу Kotlin, в связи с чем встают новые и интересные организационные вопросы. Например: «Нужен ли нам PMM (Product Marketing Manager)?» Как это часто бывает, чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала разобраться, кто вообще такой PMM. Поскольку я это более-менее сделал в последние недели, хочу поделиться с вами тем, что узнал.

Disclaimer: Замечу сразу, что все сказанное ниже — более или менее специфично для JetBrains, и я ни в какой части этого поста не хочу сказать, что так же устроены или должны быть устроены другие компании.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments16

Kotlin M5.3: Delegated Properties

Reading time4 min
Views10K
Не так давно мы выпустили очередной майлстоун языка программировани Kotlin, M5.3.
В этот релиз вошло довольно много разных изменений: от рефакторингов до новых возможностей в языке. Здесь я хочу рассказать про самое интересное изменение: поддержку делегированных свойств (delegated properties).
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments7

Вышел Kotlin M5

Reading time2 min
Views7.8K
Скоро год как мы открыли исходный код Kotlin. За это время проделана большая работа, в которой активно участвовали как разработчики из JetBrains, так и представители комьюнити. Нам пришло 164 pull requests, то есть что-то около одного патча каждые два дня.

Сегодня мы выпустили очередной milestone: Kotlin M5. Этот пост дает краткое описание изменений, вошедших в M5.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments14

Как Kotlin получил 11 контрибьюторов из четырех университетов

Reading time3 min
Views9K
Только что вернулся с интересного мероприятия: более сотни студентов из четырнадцати университетов три дня писали код под руководством коммиттеров из Open Source проектов (одним из которых был Kotlin). И это только начало :)
Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4+24
Comments1

Вышел Kotlin M4

Reading time3 min
Views5.4K
Вышел Kotlin M4, очередной milestone нашего языка программирования. Теперь Kotlin совместим с JDK7, научился еще лучше выводить типы, стал побыстрее. Сильно продвинулся отладчик, интеграция IDE с JUnit, поддержан новый механизм сборки, который со временем перерастет в инкрементальный компилятор… В этом посте я коротко расскажу о самом интересном, более подробно про M4 можно почитать здесь (по-английски).
Читать дальше →
Total votes 35: ↑30 and ↓5+25
Comments21

Вышел Kotlin M3

Reading time3 min
Views13K
Наш язык программирования неуклонно развивается: мы выпустили Kotlin M3 — большой milestone, в который вошло много интересного: от обновления домашней страницы до поддержки режима скриптов. А еще наша команда начала активный «догфудинг»: в ближайшее время все больше кода в проекте Kotlin будет писаться на Kotlin.

В этом посте я кратко опишу две наиболее интересные вещи, которые были сделаны в M3: мульти-декларации и «расщепление» интерфейсов коллекций.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4+30
Comments27

Вышел Kotlin версии M1 (0.1.2090)

Reading time1 min
Views1.4K
Сегодня выпущен первый официальный «milestone» проекта Kotlin — современного языка программирования дла платформы Java, разработанного в компании JetBrains:

Самые интересные изменения:
Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity