Pull to refresh
67
0
Ильдар Нурисламов @absorbb

User

Send message

Students Calculator теперь open source

Reading time2 min
Views5.2K
imageStudents Calculator — это мое первое серьезное приложение, идея доведенная до конечной реализации. Это то, что определило мою текущую профессию. Смешно вспомнить, начинал я писать его в блокноте, в функциональном стиле, не зная о существовании Javadoc и даже java.util, пользуясь только исходниками других j2me приложений. (Конечно, в дальнейшем, с ростом моих навыков программа пережила 2 рефакторинга)

Программа оказалась достаточно популярной среди школьников и студентов. Ей даже была посвящена колонка в одном журнале ). Но вершиной славы было письмо из китайского представительства Моторолы с предложением включить Students Calculator в набор стандартных приложений их мобильных телефонов (Чему, к сожалению, не суждено было сбыться)

Для чего этот пост: Я уже достаточно долгое время забросил работы над программой. Для меня это достигнутая цель и сложно мотивировать себя и далее выполнять пожелания пользователей. Также я думал, что с приходом touch-телефонов придет и волна хороших тач-калькуляторов. Однако, я по-прежнему получаю письма с вопросами и предложениями, просьбой предоставить исходники… (простят меня их авторы — отвечаю я на них редко). Так вот сегодня я решил побороть лень, найти в глубине бакапов исходники и выложить их во всеобщий доступ. Теперь каждый желающий сможет продлить жизнь этому проекту.

Оффсайт: calc.motofan.ru (тут последняя версия 1.5.0 PR от 26.03.2006)
Реальная последняя версия:1.9.2 альфа от 2.4.2008
Sourceforge: sourceforge.net/projects/stdcalc/develop — исходники тут
Для заинтересовавшихся
Total votes 128: ↑118 and ↓10+108
Comments50

Предупреждающая смерть… или Ангел хранитель… или Смертометр

Reading time2 min
Views632
Решил поделиться идеей, которую я опубликовал в своем ЖЖ почти 2 года назад. Но ЖЖ мой никто не читает, так что можно считать, что публикую в первый раз.

Что это: Программа для GPS навигаторов, других устройств с GPS-навигацией, сервис.
Название: Предупреждающая смерть… или Ангел хранитель… или Смертометр…
Суть:
На основании данных о текущем местоположении человека, времени суток, скорости передвижения, погоде программа должна выдавать прогноз вероятности смерти в данном месте при данных условиях. Т.к. входящие данные непрерывно меняются, то также для наглядности может рисоваться график. Также можно добавить предупреждения о критических уровнях о опасности, а также уведомление родителей, в случае если у ребенка критический уровень.

Наиболее яркие случаи применения:
1. Если вы разгоняетесь на трассе до 200км/ч то пусть программа предупредит о критическом уровне опасности умереть.
2. Если вас занесло в горячую точку, то ясное дело уровень опасности будет выше.
3. Да и просто забавно посмотреть как зависит вероятность смерти от времени суток, особенно когда идешь ночью в районе Битцевского лесопарка
Реализация ...
Total votes 33: ↑17 and ↓16+1
Comments20

Firefox 3.2a1pre

Reading time1 min
Views698
Несколько неожиданно было обнаружить, что ночные сборки Firefox теперь именуются 3.2a1pre.
В любом случае это означает, что выход Firefox 3.1 не за горами. Только в каком виде, с отключенным по умолчанию Tracemonkey или нет?
В злосчастном багрепорте в последние дни очень большая активность и все выглядит будто они его вот-вот пофиксят.

Из значительных изменений данной ночной сборки:
1. Повышена производительность автозаполнения адресной строки. Очень сильно повышена. После 3.0 впечатление, что браузер летает.
2. Поддержка CSS3 multiple-backgrounds
3. Вернули новый вид окошка Ctrl+Tab с превьюшками сайтов
Скриншот
Total votes 48: ↑39 and ↓9+30
Comments71

Google.ru пиарится.

Reading time1 min
Views847
Реклама google.ru  в метро
Обнаружил в вагоне метро на Калужско-Рижской линии такую рекламу.
Видимо Google озаботился выходом на первое место и на российском рынке поисковиков.

Но, к сожалению, работники российского представительства Google не проявили никакой фантазии и реклама сделана по тому же принципу, который использовал Яндекс в свое время. Может чуточку более контекстно.
Но использовать в картинках почти ту же инфу, которую метрополитен использовал для рекламы самого себя как-то совсем не солидно.
еще одна картинка
Total votes 68: ↑53 and ↓15+38
Comments62

Кладбище данных

Reading time2 min
Views851
Идея стартапа. Кодовое название «Кладбище данных».

Суть проекта:
Если Вы точно знаете, что какие-то данные существовали, но ваши поиски в поисковиках, торрентах и прочих сетях не дали никаких результатов и вы уже отчаялись — Вы постите «заявление о смерти» на Кладбище данных.

Если другие участники проекта владеют этими данными или знают как их найти — они отвечают где эти данные живы и опровергают заявление о смерти.
В противном случае через какое-то время заявление превращается в надгробие с датой ) Если данные так никто и не находит — надгробье стареет, покрывается мхом и т.д. Но если эти потерянные данные нужны многим людям, то могилка остается ухоженной — на ней остаются цветы и все-такое.

Чтобы проект не превратился в типовой сервис коллективного поиска или «вопрос-ответ», поможет система рейтингов. Если человек «похоронит» данные которые за 5 минут находятся в гугле он получит минус. Виртуозные воскрешатели данных будут поощряться плюсами и, возможно, материально.

Цель проекта — выявлять данные безвозвратно потерянные в инете и по возможности восстанавливать их.
некоторые подробности
Total votes 69: ↑62 and ↓7+55
Comments138

Кузьмичи — незарегистрированные юзеры

Reading time1 min
Views728
Даже в повседневной жизни при разговоре о ресурсах требующих регистрации приходится употреблять словосочетание «незарегистрированный юзер». А уж если вы девелопер сайта, то словосочетание это приходится произносить по кучу раз на дню — «закрой это для незарегистрированных юзеров» или «незареганным юзерам не показывать». Полюбе очень длинно и произносить неудобно, поэтому я решил придумать называть незареганных юзеров кузьмичами и приучил коллег )
Почему кузьмичами..
Total votes 24: ↑9 and ↓15-6
Comments5

Виртуальная реальность 2.0

Reading time3 min
Views1.3K
Все эти широкие экраны, 3д звук, 3д дисплеи, голограммы развиваются не так быстро как хотелось бы. И как бы не получилось, что прежде, чем создавать в пространстве 3д образ, люди научатся подменять сигнал поступающий в мозг от всех органов чувств. И тогда во многих технологиях отпадет необходимость и начнется настоящая…
Виртуальная реальность
Вот о ней я решил пофантазировать
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity