Pull to refresh
18
0
Сергей Нечипоренко @activeplum

User

Send message

Сравнение Microsoft Office под Windows и Mac c позиции офисного использования: на что обратить внимание

Reading time10 min
Views180K
В данной заметке хотел бы поделиться личным опытом непосредственного сравнения Microsoft Office под Windows и Mac; постараюсь обобщить большинство вопросов и нюансов, возникающих при обдумывании как индивидуального перехода, так и перевода организаций и групп.

Свой индивидуальный опыт я считаю достаточно репрезентативным в связи с тем, что являюсь профессиональным пользователем Microsoft Office с 1996 года. Я профессионально как автор, рецензент и редактор с 1996 года ежедневно (может быть, разве что за исключением дня свадьбы) вынужден находиться в Microsoft Office буквально круглосуточно. За день через меня проходят примерно 25-30 файлов Word и 15-20 файлов Powerpoint, содержащих любые возможные функции, т.е. достаточно больших и сложных (Word, как правило, не менее 200 страниц; Powerpoint, как правило, не менее 70 слайдов). За прошедшие 14 лет я попробовал все имевшиеся версии Microsoft Office на всех имевших место версиях Windows. Надеюсь, что обратившие на себя мое внимание особенности будут репрезентативны для более «мягких» сценариев. Хотелось внести некоторую ясность, т.к. с одной стороны сама Microsoft и большинство деловых пользователей в США утверждают о полной совместимости, в то время как в рунете в большинстве случаев можно услышать противоположное.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑72 and ↓8+64
Comments51

Applescript общего назначения в повседневной офисной работе

Reading time2 min
Views11K
Хотелось бы поделиться собственными наработками нескольких решений Applescript, применение для которым может найти буквально каждый, а заодно услышать примеры других похожих универсальных решений «общего назначения». Оговорюсь, что запускаю я скрипты через горячие клавиши, привязав кнопки к запуску нужных скриптов через Quicksilver, эта привязка занимает 5 секунд.

Итак, из таких скриптов общего назначения, которые подойдут буквально каждому вне зависимости деятельности, я создал следующие.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments15

Повышение производительности работы в Mac OS X, в том числе путем уменьшения использования мыши

Reading time9 min
Views83K
Мне кажется целесообразным поделиться личным опытом роста производительности работы в Mac OS Х (на примере 10.7), в частности, путем максимального отказа от использования мыши (через что придем и к многим другим способам).

С чем связана актуальность проблемы?
1. Эргономически прицелиться и попасть мышью в мелкий объект всегда хуже для времени, мелкой моторики и зрения, чем использовать операции, не требующие идентификации мелких объектов и «прицеливания» в них. Для наиболее массового примера достаточно сравнить количество людей в Windows, которые переключают клавиатуры комбинацией клавиш или мышкой в соответствующем меню на рабочем столе (которое вроде тоже бы в пределах доступности).

2. Для мобильной работы большая разница – брать с собой мышь или нет. Если в Windows многим недостаточно внутренних тачпадов для полноценной работы, то при взгляде на макбук с подключенной мышью возникает когнитивный диссонанс – т.к. часть вещей, ради которых человек взял ее с собой в дорогу, объективно имеет более эффективное альтернативное решение, если избавится от определенной парадигмы сознания.

3. Меньшее использование мыши в OS X для переходящих с Windows позволяет предотвратить ряд неудобств и ошибок – в частности, «эффект красного крестика» и «синдром единственного рабочего стола», а также лучше понять отличия между окнами и процессами.

Речь пойдет не о банальной замене мыши клавиатурными комбинациями, а о более системных изменениях, принципиально меняющих организацию работы.

Итак.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑34 and ↓10+24
Comments61

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity