Pull to refresh
16
0
Дмитрий Александров @advbg

Пользователь

Send message

Helidon, Testcontainers, Cucumber, Kafka и многое другое

Reading time12 min
Views4K

Helidon  отлично подходит для создания микросервисов, для простого и быстрого развертывания в проде, и демострирует действительно впечатляющую производительность!

А как насчет тестирования Helidon?

В этой статье мы рассмотрим несколько способов, как это сделать.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments6

Как мы Neo4j к Helidon прикручивали

Reading time12 min
Views1.6K

Идея поэкспериментировать с интеграцией Neo4j с Helidon возникла вполне естественно.

Neo4j — графовая система управления базами данных с открытым исходным кодом, реализованная на Java. По состоянию на 2015 год считается самой распространённой графовой СУБД. (Википедия, 21.10.2021)

Neo4j написана на Java и доступна из ПО, написанного на других языках с использованием языка запросов Cypher, через транзакционную конечную точку HTTP или через двоичный протокол «bolt». Neo4j в настоящее время является стандартом де-факто для графовых баз данных, используемых во многих отраслях.

Вообще, в се началось с небольшого разговора с Michael Simonis, одним из авторов Spring Data Neo4j 6 и сопровождающим Neo4j-OGM. Мы спросили Михаеля, что он думает о том, как Helidon и Neo4J могут работать вместе. Менее чем через час Михаель прислал мне ссылку на этот репозиторий с полнофункциональным примером для Helidon MP и Neo4j SDN.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments0

Ласточка в мире микросервисов

Reading time19 min
Views10K

Helidon – по гречески ласточка (Χελιδόνι), это такая маленькая птичка из отряда воробьиных с длинными острыми крыльями и характерным двойным хвостом. 

Уверен, каждый из нас восхищается полетом и грацией этой птички, а то, как она живет в стаях, чем-то напоминает мир микросервисов.

Helidon для нас, программистов, это набор библиотек прежде всего для разработки микросервисов, и является представителем семейства, назовем его, MicroProfile based средств разработки. Является полностью Open Source проектом, лежит на GitHub, и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Читать далее
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments12

Быстрое удаление пробелов из строк на процессорах ARM — альтернативный анализ

Reading time6 min
Views5.2K

Оригинал статьи
Автор: Мартин Кръстев


Один мой друг обратил мое внимание на интересную статью на habrahabr.ru — русский перевод статьи Дэниела Лемира Быстрое удаление пробелов из строк на процессорах ARM. Эта статья заинтриговала меня по двум причинам: во-первых, кто-то на самом деле потратил время и усилия по поиску оптимального решения общей проблемы на не-x86 архитектуре (ура!), а во-вторых, результаты автор дал в конце статьи немного озадачили меня: порядка 6-ти кратное преимущество для Intel? Автор сделал однозначный вывод, что ARM-у ну очень далеко по соотношению «эффективность на такт» до «большого железа» от Интела в этой простой задаче.


Вызов принят!

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments12

VMware PowerCLI: Управляем облаками и всем всем всем из командной строки:

Reading time5 min
Views21K
advbg
image

О рутине и борьбе с ней


Всем нам очень нравятся продукты VMware! Помимо всеми нами любимого Workstation, WMware предлагает мощнейшие средства виртуализации на корпоративном и мультикорпоративном уровне.

Располагая нескольким гипервизорами ESXi с помощью vCenter Server, установленного, например, на одну из виртуальных машин, живущей на одном из этих же гипервизоров, мы можем довольно легко управлять всеми подключенными гипервизорами, управлять всеми ресурсами, создавать, удалять, править виртуальные машины и т.д. Можем подключиться, например, с помощью vSphere Client и получить довольно приятный вид всей нашей виртуальной инфраструктуры.

Правда в один момент, эта инфраструктура может стать очень большой и неподъемной. Всякого рода администрирование в один момент может занимать слишком времени и отнимать слишком много усилий. Некоторые задачи выполнять периодично, что малость надоедает.

Возникает довольно резонный вопрос, а что из этого всего можно заскриптить и как? Вот тут к нам приходит на помощь PowerCLI.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity