Pull to refresh
4
0
Артём @aesergeev

Пользователь

Send message

Создаём Azure DevOps extension

Reading time 8 min
Views 5.2K
У нас есть проект с настроенным CI/CD-процессом. Когда разработчик заканчивает задачу и вливает свои изменения в develop\qa, автоматически запускается билд, который выкладывает новую версию приложения на тестовую среду. В идеальном мире тестировщик автоматически узнаёт о задачах, которые были завершены, и на каком окружении они развёрнуты. В таком случае поток работ становится непрерывным, бесперебойным и требует меньше коммуникаций, отвлекающих от сосредоточенной работы. На практике всё не столь радужно.

И вот однажды утром тимлид спросил меня: «А можешь сделать такую штуку для TFS, чтобы таскам, которые прикреплены к билду, после прохождения этого билда навешивался указанный тэг?»

Я решил реализовать для задачи свой build\release task. Тем более что исходники всех build task’ов лежат на github, и вся информация доступна.

Наш таск помечает цветом задачу, которая завершена, но не протестирована. Благодаря этому, разработчик сразу заметит, если забыл поставить нужный тег, а QA сразу увидит, что нужно проверить. Это визуализирует статус задач и ускоряет работу над проектом.

В этой статье расскажу про реализацию необходимой логики, упаковку в extension. Так что если вам интересно, как создать такой плагин, добро пожаловать под кат.

Для особо нетерпеливых: github и готовый extension на marketplace.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 1

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Registered
Activity