Pull to refresh
9
0
Amir Kadyrov @akk0rd87

C++ Developer, Oracle PL/SQL Developer

Send message

Прикручиваем мультиплеер к мобильной игре «Составь слова из слова» на iOS и Android, написанной на C++

Reading time 8 min
Views 4.5K
Ранее я уже писал о своем опыте разработки мобильной словесной игры на Android и iOS, которая пользуется определенной популярностью, и я решил прикрутить к ней режим мультиплеера, когда два игрока соревнуются между собой, составляя слова по очереди, как заключительном раунде телепередачи Сергея Супонева «Звездный час».



На изучение и реализацию мультиплеера у меня ушло полтора месяца, в статье я постараюсь описать концпецию без примеров исходного кода, сделав выжимку из объема проделанной работы.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 6

Liquibase: пример автоматизированного наката изменений на реляционную БД на примере Oracle HR Sample Schema

Reading time 2 min
Views 23K

Вместо предисловия


Статья будет интересна тем, кто хоть раз задумывался о вопросе наката изменений (патча) на реляционную БД. Статья не будет интересна тем, кто уже освоил и использует Liquibase. Главной целью данной статьи является указание ссылки на репозиторий с примером использования. В качестве примера я выбрал накат sample-схемы HR на БД Oracle (список всех поддерживаемых БД) — любой желающий может скачать себе репозиторий и поиграться в домашних условиях. Желание продемонстрировать пример вызвано обсуждением этого вопроса на ресурсе sql.ru.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑8 and ↓7 +1
Comments 35

Брутим crackme#03 от korsader

Reading time 6 min
Views 8.6K

Вступление


У меня нет опыта в реверсе, есть некие базовые знания ассемблера, позволяющие сделать битхак условных переходов, чтобы данное приложение всегда выходило на success-path независимо от введенного значения. Но так как это слишком банально для того, чтобы быть опубликованным здесь, а до полного воспроизведения алгоритма проверки введенного ключа я еще не дорос, я решил попробовать метод брута, т.е. последовательного подбора ключей. Конечно же, я не могу сказать, что и этот способ отличается своей крутизной, но по крайней мере подробное описание этого способа не так часто встречается среди статей по реверсу.

image

Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 9

Филиппинские кроссворды. Доработка мобильной 2D головоломки для работы с цветными кроссвордами

Reading time 5 min
Views 6.7K

Что такое филиппинский кроссворд.


Цветные филиппинские кроссворды — такой вид головоломок, в сетке которой с помощью чисел зашифрована картинка. Каждое число, расположенные в сетке, кроме единицы, имеет пару. Необходимо подобрать и соединить пары чисел линиями так, чтобы линии удовлетворяли следующим условиям:

— длина каждой линии должна соответствовать числам, расположенным на ее концах;
— линии не должны пересекаться друг с другом и проходить через одни и те же клетки;
— линии могут идти в вертикальном и горизонтальном направлениях, могут преломляться, но не могут проходить по диагонали;
— соединяемые пары чисел должны быть одного цвета.


Так как единица не имеет пары, то она закрашена по умолчанию. В результате решения кроссворда, когда все пары чисел (кроме единиц) соединены линиями, получается рисунок.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 13

Разработка мобильной 2D-игры «Составь слова из слова»

Reading time 40 min
Views 10K

Как-то обычным летним вечером ехал домой с работы в метро и увидел у одного парня игру на планшете, где нужно составлять слова из букв. Скачал ее на свой планшет и начал играть. Поиграв какое-то время, понял, что некоторые особенности можно было бы реализовать поудобнее, и решив, что я могу сделать игрушку минимум не хуже, принялся за реализацию.



Работа со словарями


Имея некоторый опыт работы с БД Oracle, решил что обработку словарей буду вести в ней (Oracle 11.2 XE). Накачал в интернете несколько словарей в виде текстовых файлов с разделителями и с помощью механизма External Table загрузил в БД. Из загруженных слов отобрал 700 существительных длиной 8-10 букв. Это как раз и будут те слова, из букв которых игроки будут вести составление. Далее необходимо для каждого из этих 700 слов подобрать набор слов, которые можно из него составить. Для этого нужно проиндексировать все слова, чтобы можно было делать поиск по вхождению букв.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 13

Marmalade SDK. Интеграция с сервисами рекламы AdMob, Chartboost, Inmobi и Leadbolt на платформах iOS и Android

Reading time 18 min
Views 3.4K

Подключение расширений в проект


В рамках данной статьи я расскажу как подключить межстраничные (Interstitial) баннеры нескольких рекламных сервисов для мобильных приложений, разработанных в среде Marmalade SDK.
Итак, считаем что Вы уже прочитали документацию Marmalade по подключению перечисленных сервисов, а также имеете учетки на следующих сайтах и зарегистрировали там свои приложения:

При регистрации приложения система присваивает ему некий идентификатор (или пару идентификаторов — как это сделано в Chartboost), которые будут идентифицировать ваши приложения при взаимодействии с сервисами рекламы.

На сегодня я использую Marmalade SDK версии 7.8.0p3 [439542]. Сборка уже содержит в себе следующие интересующие нас расширения:
  • %SDK install folder%/extensions/s3eGoogleAdMob
  • %SDK install folder%/extensions/s3eInMobiAds
  • %SDK install folder%/extensions/s3eChartboost

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 0

Разработка приложения для разгадывания филиппинских кроссвордов на C++ в среде Marmalade SDK

Reading time 15 min
Views 7.4K

Marmalade SDK и кроссплатформенность


Marmalade SDK как среда для разработки кроссплатформенных мобильных (и не только) приложений предоставляет разработчику C++ API. По сути, это набор расширений (Extensions), каждое из которых внутри себя содержит конкретную реализацию функционала (работа с графикой, файловой системой, сетью, UI, внутриигровые покупки, работа с аудио-видео и т. д.) под каждую отдельную платформу (Android, iOS, WinPhone и множество других платформ).

Поэтому разработчику в процессе написания практически нет необходимости завязываться на особенности той или иной платформы, за исключением некоторых случаев (возможно список неполный):
— некий функционал может не поддерживаться в определенной ОС;
— разработчик сам решил реализовать логику приложения по-разному в зависимости ОС.

Но вот в случае, если разработчику потребуется функционал, который отсутствует в стандартном дистрибутиве Marmalade SDK, ему может потребоваться самому собрать свой Extension со своей реализацией под каждую платформу — а значит писать платформозависимый код.

Лично мне для реализации данного приложения хватило стандартного набора расширений, поэтому платформозависимого кода у меня нет. Большая часть тестирования и отладки (примерно 90%) была произведена на винде на симуляторе (остальные 10% — это отладка масштабирования на устройстве — так как для этого нужны zoom-жесты двумя пальцами). Билды под Android и iOS также собираются на винде (для этого нужно поставить соответствующие инструменты, описанные в доке мармелада). Мак нужен только для заливки ipa-файла в консоль iTunesConnect через эппловский ApplicationLoader.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, Mobile Application Developer
Git
C++
SQL
OOP
Database
Oracle