Pull to refresh
25
0
Андрей @akvakh

User

Send message

А я говорю, возьми Excel и позвони

Reading time6 min
Views24K

Voximplant, как и любая облачная платформа, предоставляет API, с помощью которого можно управлять пользователями, запускать звонки, просматривать их историю и логи и делать немало других полезных вещей. В принципе, практически всё, что можно настроить в панели управления, можно сделать и через API.

Но в современном мире иметь API недостаточно – мало кто хочет формировать HTTP-запросы, передавать параметры, думать про правильную авторизацию. Поэтому мы предлагаем SDK для разных языков программирования: Python, PHP, C# и многих других. И кажется, что этого достаточно, чтобы сделать нашу платформу лёгкой в использовании для очень большой аудитории. Или всё-таки недостаточно?

Обратимся к статистике. По разным данным сейчас в мире насчитывается где-то 15-30 миллионов разработчиков – цифра несомненно впечатляющая. Но, например, пользователей MS Excel в мире не менее 100 миллионов. Почему же они должны страдать? Ведь, будем честны, почти каждый из тех, кто хоть раз открывал Excel, явно ощущал недостаток возможностей по управлению коммуникационными платформами в этом без сомнения очень гибком программном продукте. Практически каждый день мы получаем на наш email сотни запросов, которые сводятся к очень простой просьбе: «Я хочу звонить из Excel!». Однажды у окон нашего офиса даже выстроились люди с такими требованиями (видели фото выше?) Мы просто не могли оставаться в стороне.

Что было дальше?
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments13

Как и зачем скрывать телефонные номера

Reading time3 min
Views52K

Мало известный за пределами телеком-тусовки факт: когда вы звоните куда-нибудь со своего телефона, ваш номер, который отображается для входящего звонка – это просто произвольная текстовая строка, которую подставил ваш оператор сотовой связи. И если между двумя устройствами есть что-нибудь интересное, к примеру, машина с Asterisk или облако с Voximplant, то эту строку можно поменять на любую другую. Ситуация, когда при звонке вместо номера звонящего человека «рисуется» совсем другой номер называется маскировка телеком-данных (Phone Number Masking). И этот прием широко используется для решения ряда интересных задач. Читайте о них под катом.
Total votes 55: ↑47 and ↓8+39
Comments21

Привычка Stack Overflow

Reading time4 min
Views42K
Stackoverlow уже стал незаменимым инструментом для множества разработчиков. Продвигаемая авторами модель использования – это “база знаний”. Набираем вопрос в гугле → попадаем на stackoverlow → читаем ответ → profit! Так сайт работает для большинства – за счет гораздо меньшей группы разработчиков, которая отвечает на вопросы. Зачем они это делают? Большинство – для повышения собственной квалификации и социальной реализации. И для карьеры полезно, и комплексы стороной обходят, и кризис среднего возраста не придет. Под катом – перевод статьи одного такого разработчика, который делится своими практическими наработками о том, как ему удалось отвечать на вопросы начинающих разработчиков каждый день.

stackoverflow for fun and profit!
Total votes 64: ↑57 and ↓7+50
Comments75

Перевод: Чему я научился, разрабатывая API для облачной платформы Microsoft

Reading time6 min
Views8.9K
Вашему вниманию предлагается перевод поста о том, как разрабатывался Windows Azure API: о трудностях, удачных и неудачных решениях, сделанных выводах. Далее — текст автора.

После разговора с моим коллегой по работе о REST API мне пришла в голову идея рассказать о своем опыте организации и работы команды, которая создала Windows Azure Service Management API. На написание этого поста меня вдохновили такие великолепные статьи в жанре “чему я научился” как эта за авторством Foursquare и эта от Даниэля Джакобса из Netflix.

Предупреждение: Все рассказанное под катом — мое личное мнение. Я даже не уверен, что остальные участники команды со мной согласны. И я точно знаю, что некоторые из высказанных мыслей довольно противоречивы.
ознакомиться с личным мнением автора
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments9

WebPack: как внутри устроено Hot Reloading

Reading time7 min
Views43K
Наша платформа voximplant активно использует javascript. С помощью него клиенты управляют в реальном времени звонками, на нем работает наша backend логика и большинство frontend. Javascript мы любим, ценим и стараемся быть в курсе последних новостей. Сейчас наши разработчики активно экспериментируют с перспективной связкой webpack + typescript + react (кстати, для typescript мы сделали type definitions к нашему web sdk, но об этом как-нибудь в другой раз).

Особенно нам нравится «hot module replacement»: возможность при изменении исходников очень быстро отобразить изменения в браузере без перезагрузки страницы. Выглядит как магия. К сожалению, документировано тоже как магия — по словам eyeofhell, нашего технического евангелиста, «пример на офсайте — это уникальная комбинация частных случаев и особых команд, любое изменение в которых делает его неработоспособным». На наш взгляд все не так плохо, за пару вечеров вполне можно разобраться. Но и не так просто, как хотелось бы. Поэтому специально для Хабра под катом мы максимально просто и понятно расскажем как работает под капотом вся эта машинерия.
Открыть попкорн и посмотреть шоу с эвалом и вебсокетами
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments12

Релиз VirtualBox 5.0

Reading time1 min
Views58K
Вчера утром была выпущена бесплатная кроссплатформенная виртуальная машина Oracle VirtualBox версии 5.0. Среди улучшений: drag-and-drop файлов и папок, шифрование жесткого диска на лету и многое другое. Краткий список улучшений под катом, скачать можно с официального сайта.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑51 and ↓4+47
Comments60

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity