Pull to refresh
5
0
Шелудченков Алексей @aleshkashell

Системный администратор

Send message

How-to: смена основного домена в G Suite для всей компании и с сохранением всех данных

Reading time8 min
Views9.6K


Появилась необходимость сменить основной домен компании в G Suite с .ru на .com с сохранением всех данных, календарей, псевдонимов и доступов на сторонние ресурсы. Информации о переезде в интернете не очень много, а точнее, кроме справки самого Google, вообще ничего не нашлось, что и стало причиной создания этого how-to. Будет полезно, если кто-то решит повторить подобное.

Дело в том, что изначально в компании использовался домен pixonic.ru. Затем был добавлен псевдоним pixonic.com, но везде по умолчанию стояла почта в зоне .ru. А так как многие сотрудники компании ведут переписку с зарубежными коллегами и клиентами, было желание использовать международный формат. Для этого им приходилось заходить в настройки аккаунта, самостоятельно менять основной почтовый адрес и приводить подпись в соответствие с корпоративным шаблоном. Не все это делали (или делали, но через раз) и можно представить, какой беспорядок и путаница творились в ветках сообщений. Для внешних партнеров это выглядело еще менее презентабельно из-за разных подписей.

В общем, настал момент, когда было решено — вся переписка должна вестись с использованием почты pixonic.com. Задача упала на нас — системных администраторов.

В конце статьи есть ссылка на весь скрипт, поэтому в тексте будут лишь его куски.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity