Pull to refresh
12
0
Александр Лебедев @alexanderlebedev

Фронтенд разработчик, тимлид

Send message

Как управлять рисками в продуктовом бэклоге

Reading time15 min
Views7.7K

Когда мы планируем разработку, в нашем бэклоге лежат задачи. Рядом с каждой из них могут незаметно притаиться риски — один или несколько. Давайте поговорим о том, как эти риски увидеть и что с ними делать потом. Это обобщение моего опыта в роли тимлида — что я делал по поводу рисков в бэклоге, что получалось, что нет.



Что такое риски? Риск это возможная проблема в будущем. В зависимости от разных факторов, эта проблема или случится или пройдет мимо нас. На часть факторов мы можем воздействовать, другие находятся вне нашего контроля.

Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments1

Ланнистеры всегда платят свои долги! (и технические тоже)

Reading time10 min
Views11K

Практики управления техническим долгом в отдельно взятой команде


Примерно год назад наша команда перешла из фазы ускоренного наращивания функциональности к более плавной разработке с упором на повышение качества. К этому моменту в наших продуктах накопилось заметное количество неоптимальных решений, некрасивого кода, устаревших библиотек. Со всем этим надо было что-то делать.


К сегодняшнему дню удалось выстроить процесс, который делает борьбу с техническим долгом предсказуемой, безболезненной и неизбежной.


Что удалось получить в результате:


  • Команда довольна. В релизной ретроспективе регулярно фигурируют положительные пункты про совершенствование технологий и уменьшение технического долга.
  • Несколько квартальных релизов подряд мы смогли наращивать функциональность без увеличения количества строк кода в проекте. Удаление ненужного кода и упрощение нужного уменьшали размер кодовой базы для существующей функциональности. И это уменьшение как раз примерно совпадало по масштабу с новым кодом, реализующим новую функциональность.
  • Во время проведения рефакторингов и модернизаций продукт всегда в рабочем состоянии. Каждые две недели мы выпускаем полностью работающий промежуточный релиз.

Давайте расскажу, как мы этого добились.


Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity