Pull to refresh
38
0
Александр Белокрылов @alexbel

User

Send message

Запускаем Java Runtime на 256KB оперативной памяти

Reading time3 min
Views27K
image
Действительно, с выходом Java ME Embedded 8.1, полноценный Java-рантайм теперь доступен на плате Freescale K64F, которая несет на борту 256KB RAM и оснащена процессором на базе архитектуры ARM Cortex M4. Еще одной важной особенностью нового выпуска Java ME SDK стала поддержка Eclipse IDE. Страница нового релиза Java ME Embedded 8.1 здесь: http://www.oracle.com/technetwork/java/embedded/javame/embed-me/overview/index.html

Платформа Java ME Embedded 8.1 специально создана для того, чтобы перенести все полезные функциональные возможности Java на устройства с ограниченными аппаратными возможностями и даже, микроконтроллеры. Появление платформы Java ME Embedded, во многом, обусловлено развитием нового направления в информационных технологиях, Интернета Вещей (Internet of Things, IOT). Развитие IoT связано как с новыми возможностями, так и с новыми проблемами. Часть задач, таких как безопасность, работа с сетевыми подключениями, общение с внешними интерфейсами UART, I2C, SPI, GPIO успешно решает Java ME Embedded 8.1. Использование Java вместо нативных инструментов сокращает время выпуска продукта и открывает доступ к значительным трудовым ресурсам. Кстати, а вы знаете, что команда разработки Java ME Embedded почти полностью находится в Санкт-Петербурге? Что еще интересного приготовили наши разработчики вы узнаете дальше…
Читать дальше →
Total votes 35: ↑29 and ↓6+23
Comments58

Java ME Embedded на Raspberry Pi

Reading time6 min
Views30K

Насколько я могу судить, на Хабре да и не только, наблюдается всплеск интереса к микроконтроллерам — устройствам на базе ARM процессоров и другим не совсем обычным железкам. Рынок отвечает симметрично. Для удовлетворения возникшего спроса появились Arduino, Biggle Board, Raspberry Pi и множество других полезных штуковин.

С начала этого года прошло всего ничего, а на Хабре появились сразу две статьи о применении Java платформы на Rasprerry Pi «Raspberry Pi и чашечку Java, пожалуйста!» и «Raspberry PI и JAVA: пристальный взгляд». Вполне естественно, что в экспериментах использовалась привычная всем Java SE, порт которой под ARM появился около двух лет назад. Мало кто знает, что Java ME не почила с миром вместе с эрой кнопочных телефонов от Nokia. Она живет полноценной жизнью в новом мире — мире встроенных систем. О применении Java ME на Raspberry Pi я и хочу сегодня рассказать.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments39

Приглашение на конференцию Java Day SPB 2012

Reading time2 min
Views765
image

Дорогие друзья,
10-го февраля 2012 года в Санкт-Петербурге состоится конференция для Java разработчиков Java Day SPB 2012. Конференция состоит из трех потоков: Java EE, Java SE и JavaFX, Java ME и Java для встроенных систем. Мы учли ваши пожелания после прошлогоднего мероприятия и расширили залы для Java SE и ME потоков. Будет еще один новый и очень интересный интерактивный поток, но о нем напишут его создатели и докладчики.

Участие в конференции бесплатное. Требуется предварительная регистрация
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments23

Олимпиада по программированию на Java для студентов

Reading time1 min
Views1.2K
image
Компания Oracle совместно с организацией It-планета приглашает студентов ВУЗов и колледжей принять участие в международной олимпиаде по программированию на Java — Oracle Java Olympic. Соревнования проходят в Украине, России, Беларуси и Казахстане и состоят из трех этапов. Для участия желательна регистрация ВУЗа или колледжа в системе, но возможно и персональное участие. Регистрация для участия в олимпиаде проходит до 30 ноября 2011 года на сайте http://world-it-planet.org/. Для регистрации на первой странице выберите «Oracle Java Olympic» и ваш регион проживания.

Первый этап — отборочный. Проводится удаленно. После регистрации участники получают ссылку для прохождения теста и в течении 45 минут отвечают на 40 вопросов по Java технологиям. Тест можно проходить в любое время с 1 по 15 декабря включительно. Для прохождения теста у каждого участника есть только одна попытка.

Второй этап
Победители отборочных этапов в своем ВУЗе приглашаются для участия в очном региональном туре, в ходе которого участники получают 7 задач, 4 часа времени и компьютер с операционной системой, JDK7, NetBeans 7.0.1 и документацией по Java API. Участие в соревнованиях личное.

Третий этап — финальный. Проводится в формате аналогичном второму этапу. Основное отличие — более сложные задачи (и соперники конечно).

Подробности и детальное описание конкурса смотрите на веб-сайте олимпиады.
http://world-it-planet.org/

Присоединяйтесь уже сегодня!
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments13

Практикум в Санкт-Петербурге: «Миграции и адаптация приложений на платформу Oracle»

Reading time2 min
Views710
Компания Oracle приветствует Вас приглашает принять участие в практикуме «Миграции и адаптация приложений на платформу Oracle», который состоится 20 октября 2011 года в Санкт-Петербурге, в гостинице «Новотель».

Место проведения: гостиница «Новотель» Начало в 10:00
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Маяковскогого, 3А.

Целевая аудитория:

* Администраторы / Разработчики
* Руководители групп разработчиков
* Системные архитекторы
Читать дальше →
Total votes 5: ↑1 and ↓4-3
Comments0

Конференция JavaDay в Воронеже, 29 октября

Reading time1 min
Views680
image

29 октября 2011, Институт менеджмента, маркетинга и финансов, 2-й корпус.
29 октября компания DataArt совместно в компанией Oracle проводит конференцию для Java-разработчиков JavaDay Воронеж.

Для Воронежа такая конференция станет уникальным событием. Она будет полезна Java-программистам и желающим ими стать, руководителям IT-компаний и IT-подразделений, студентам и преподавателям, всем, кому не безразличны технологии свободного ПО.

Генеральный спонсор – Oracle
Организатор – DataArt
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

JDK7 Launch — отпразнуем вместе новый релиз Java в Санкт-Петербурге

Reading time1 min
Views541

Недалек день выхода в свет релиза JDK 7. Уже целых 6 лет у нас не было такого повода собраться вместе. За это время эволюционировала не только Java, но и мы с вами. Уверен, у нас есть что рассказать друг другу. Приходите в Центр разработки Oracle в Санкт-Петербурге 26 июля в 19:00.

Программа встречи состоит из двух частей:

Первая часть (19:00 — 20:00) — это цикл 5-7 минутных презентаций инженеров Oracle, участвующих в создании Java SE 7, либо использующих новый релиз в повседневной работе, а также всех посетителей, кто пожелает рассказать об использовании Java на практике. Цель этой части — инициировать дискуссии.

Вторая часть (20:00 — 22:00) — неформальное общение. Задайте вопросы инженерам — авторы лучших получат призы.

Без памятных сувениров мы не отпустим никого. Закуски и напитки — за наш счет.
Пожалуйста зарегистрируйтесь для участия, эта несложная процедура ускорит процесс прохода в офис Oracle: http://oracle.timepad.ru/event/9717

Скачать релиз-кандидат JDK 7 можно здесь: http://jdk7.java.net/preview/
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments9

Семинар «Java Card — расширение возможностей смарт-карт с помощью Java»

Reading time1 min
Views967
Приглашаю всех принять участие в семинаре «Java Card — расширение возможностей смарт-карт с помощью Java».
Семинар состоится в офисе компании Oracle в Санкт-Петербурге 30 июня в 15.00 в 2202 по адресу 10-я Красноармейская 22а, второй этаж.
Традиционно мы приглашаем к участию сторонних слушателей, для всех открыта регистрация
oracle.timepad.ru/event/8066

Java Card — это Java платформа для смарт-кард. В свое время она изменила всю инфраструктуру смарт-карт. Такие секторы рынка, как телекоммуникационный и транспортный, банковский и ID и многие другие сегодня активно используют Java Card.
Во время презентации будут представлены базовые принцип технологии и ее основные возможности. Вместе с тем, мы покажем, как Java Card платформа изменяется в соответствии с новыми требованиями, и что может ждать ее в будущем. Отдельное внимание будет уделено использованию технологии Java Card в практических приложениях. Более того, будут продемонстрированы новые разработки компании Oracle в этой области.
Семинар ведет Александр Гласман.
Семинар рассчитан на 2 часа, включая вопросы-ответы.
Total votes 3: ↑1 and ↓2-1
Comments2

JavaFX 2.0 beta — пишем клиентское приложение на Java. На примере меню в Mac-стиле

Reading time8 min
Views26K
imageНа прошлогодней конференции JavaOne в Сан-Франциско компания Oracle анонсировала технологию JavaFX 2.0. А несколько дней назад мир увидел Java FX 2.0 Beta. JavaFX — это естественный шаг в эволюционном развитии клиентской платформы Java. Технология обеспечивает разработчиков кросс-платформенным инструментом для создания функционально насыщенных и привлекательных приложений.
Встроенная в технологию Java, JavaFX предлагает богатый графический и медийный API с поддержкой аппаратных графических ускорителей и большой выбор новых компонент: элементов управления, графиков, мультимедиа и встроенного браузера.
Из очевидных плюсов JavaFX 2.0 — возможность создания приложений без изучения новых технологий, применение привычных средств разработки и, конечно, все традиционные плюсы Java. Для корпораций — использование технологии Java на серверной и клиентской сторонах снизит интеграционные риски.
Из минусов: к сожалению, бета версия вышла только для Windows, но к релизу состав поддерживаемых платформ расширится.

Но лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
Давайте попробуем вместе написать панель задач с кнопками в стиле Mac
Читать дальше →
Total votes 50: ↑41 and ↓9+32
Comments18

«Виртуальные машины» — пятидневный семинар в Петербурге. 25-29 апреля. Участие бесплатное

Reading time1 min
Views662
Компания Oracle приглашает вас принять участие в научно-техническом семинаре «Виртуальные машины».

Семинар предназначен для студентов старших курсов, аспирантов, научных сотрудников и инженеров соответствующих специальностей. Предполагается, что аудитория знакома с виртуальными машинами, компиляторами, сборкой мусора и языком Java. Семинар проводит ведущий инженер, к.ф.-м.н. Олег Плисс.

Ориентировочный план семинара

1. Обзор и история развития виртуальных машин. Архитектура JVM.
2. Интерпретация и компиляция.
3. Управление памятью.
4. Многопоточность, синхронизация, вызовы библиотечных функций.
5. Многозадачность, кросскомпиляция, ромизация, двоичная конверсия.

Объем тем очень разный. Поскольку это именно семинар, то формат предполагает высокую степень интерактивности, и длительность и глубина рассмотрения тем зависит от проявленного публикой интереса.

Семинар пройдет в офисе компании Оракл в Санкт-Петербурге 25-29 апреля. Начало в 13:00 каждый день.
Адрес: Санкт-Петербург 10я Красноармейская 22А, 2 этаж (2022)

Участие бесплатное

По всем вопросам можно обращаться ко мне через ХабраПочту или Елене Блохиной tinyurl.com/43pnynr
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments6

Конференция JavaOne Oracle Develop Россия

Reading time1 min
Views623
Конференция JavaOne (ex. TechDays) пройдет в этом году в Москве, 12-13 Апреля, в здании Российской Академии Наук. В конференции три потока: JavaEE, JavaSE, JavaME и мастер-классы. Возможно небольшое отклонение от заданной темы в тех или иных докладах.
С программой конференции можно ознакомиться здесь: www.oracle.com/ru/javaonedevelop/javaone-agenda-ru-302317-ru.html

На конференцию, поделиться знаниями и опытом, приедут специалисты из США, Европы, Азии и конечно из Санкт-Петербургского Центра Высоких Технологий Oracle. Пленарный доклад конференции будет состоять из двух частей: Стив Харрис (главный человек в Oracle по JavaEE) расскажет по перспективах технологии JavaEE7, а Хенрик Шталь о том, как Oracle видит развитие JavaSE. Джером Доше (архитектор Glassfish) расскажет, как наиболее эффективно пользоваться своим детищем.

Также желающим набраться практического опыта небезынтересными будут 5 полуторачасовых мастер-классов.

Во второй день конференции в дополнение к стандартным трекам, откроется небольшой зал Lightning talk где вы сможете послушать 20 минутные выступления от российского Java сообщества

Регистрация на конференцию по ссылке: www.oracle.com/ru/javaonedevelop/index.html

Если есть какие-то вопросы или пожелания, задавайте на все отвечу
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity