Pull to refresh
36
0
Send message

Двадцать вопросов, которые помогают разработать алгоритм

Reading time5 min
Views7.9K
Как разработать алгоритм, решающий сложную задачу? Многие считают, что для этого нужно «испытать озарение», что процесс этот не вполне рационален и зависит от творческой силы или таланта.

На самом деле решение любой задачи сводится к сбору информации о наблюдаемом объекте. Причем этот принцип применим как для решения самых сложных научно-исследовательских задач, так и для решения прикладных задач. Работа изобретателя напоминает не столько работу волшебника, сколько путешествие первооткрывателя по неизведанной территории. Главное качество хорошего изобретателя – умение собирать информацию.

Если вы хотите решить сложную задачу, собирайте информацию в самых разных направлениях. Ответив на следующие 20 вопросов, вы легко выстроите план работы над задачей.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑81 and ↓14+67
Comments28

Распознавание образов, рассуждения

Reading time3 min
Views17K
В общем случае задача распознавания образов до сих пор не решена. Поэтому поговорим сначала о тех методах, которые в некоторых случаях все же позволяют находить отдельные объекты на изображении, а затем порассуждаем о будущем.

Человеческий глаз имеет несколько блоков, способных распознавать свойства изображения. Человек быстро выхватывает из окружающей реальности наборы объектов и классифицирует их. Какими критериями он руководствуется? Их не так много:
Читать дальше →
Total votes 41: ↑29 and ↓12+17
Comments66

Очистка изображения от шума, некоторые методы

Reading time3 min
Views42K
Если Вы видели картинку, которая получается в современных цифровых фотоаппаратах без обработки, то Вы знаете, что выглядит она просто ужасно. Она заполнена шумом. Даже когда Вы скачиваете картинку на компьютер и она уже прошла внутреннюю обработку в фотоаппарате, если ее увеличить и посмотреть на отдельные пиксели, можно увидеть, как мужественно цифровые алгоритмы борются с шумом и проигрывают в этой неравной войне.
Некоторые алгоритмы стирают мелкие детали напрочь, этим знамениты сотовые телефоны Nokia. В некоторых случаях детали остались, но они окружены цветными островками сложной формы, это можно увидеть в фотоаппаратах Sony. Ну и так далее — у каждого метода свои проблемы.

Какие же есть средства, чтобы убрать этот шум, и которые не нарушают чужих патентов? Надеюсь, этот небольшой обзор будет полезным.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑31 and ↓17+14
Comments50

Удаление объектов на фотографии

Reading time2 min
Views16K
Как удалить объект на фотографии так, чтобы не осталось черного пятна? Чтобы место этого объекта заняли другие объекты, и никто бы этого не заметил? Долгое время считалось, что эта задача почти неразрешима. Предлагались такие псевдо-решения, как, например, замазать дырку какой-нибудь текстурой:
akvis.com/ru/multibrush-tutorial/examples/removing-object.php

Наконец, на конференции SIGGRAPH в 2007 году было предложено уникальное по своей функциональности и возможностям решение. Не откажите себе в удовольствие посмотреть этот уникальный доклад (на английском):
www.youtube.com/watch?v=vIFCV2spKtg
Читать дальше →
Total votes 121: ↑76 and ↓45+31
Comments58

Немного о нас

Reading time2 min
Views2.5K
Разработка алгоритмов – это новая область знаний. Эта профессия возникла на пересечении науки и бизнеса. Работа «разработчика алгоритмов» — применять научные методы для решения той или другой нестандартной прикладной задачи.

«Нестандартной» — здесь ключевое слово, поскольку решения стандартных задач описаны в учебниках, и для их решения достаточно лишь иметь профильное образование. Однако в современном обществе возникла целая индустрия «технологических старт-апов» — фирм, создающихся для разработки новых технологических направлений, которые затем, в случае удачного завершения разработки, как правило, продаются за большие деньги крупным корпорациям. И в этих компаниях требуются люди, умеющие находить решения нестандартных прикладных задач.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑23 and ↓19+4
Comments44

Роль алгоритмов в успехе современного технологического старт-апа

Reading time2 min
Views6.4K
Рынок IT-услуг на сегодня невероятно переполнен. В каждой области оперируют десятки, а в более популярных областях сотни и тысячи технологических компаний, разбросанных по всему миру. Арсенал убеждения таких компаний широк, но, в общем, сводится к основным пунктам:
  • О нас знают!
    Знает весь Интернет, знает Василий Иванович, знают в Нижних Гуселях, знают все клиенты Microsoft, знают все немецкие банки и т.п.
  • Мы надежные!
    У нас много сотрудников, у нас много денег, у нас много связей, мы сделали какое-то значимое достижение.
  • Мы дешевые!
    Здесь перечисляются скидки, дополнительные сервисы и т.п. Этот пункт обычно имеет наименьшее значение.

Работая консультантом технологических старт-апов, я хочу заметить, что есть еще один аргумент, который редко встречается, но когда он присутствует, то это имеет решающее значение.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑33 and ↓31+2
Comments85

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity